Канонарх 1

Отец Прохор был одним из насельников разорённого Вышенского монастыря в Тамбовской епархии. В 20-е годы монастырь закрыли, братию разогнали. Часть насельников обосновалась в близлежащих селах, продолжая вести монашескую жизнь и неукоснительно выполняя монастырский устав. Страшная картина лихолетья наблюдалась во время Крестного хода с Казанской-Вышенской иконой Божьей Матери. В селе свирепствовала эпидемия испанского гриппа (испанка). Несмотря на запреты властей, братия провела Крестный ход, за что были арестованы иеромонах и сама Вышенская Святыня, икона Богородицы. Узнав о том, что чекисты глумились над святыней, местные жители взбунтовались и пошли крестным ходом выручать икону и батюшку. Большевики стреляли по людям из пулемёта, но народ не имевший страха смерти с молитвой на устах, шёл вперёд по трупам:

-"Матушка, Заступница наша, выручай!"

По завету игумена обители отца Августина некоторые из братии поселившись в близлежащих сёлах помогали друг другу, поддерживали, как могли. Обитель передали под колхозное животноводство, но Христорождественский собор был открыт для Богослужений вплоть до 1938 года. Так закончилась монастырская жизнь для многих монашествующих того времени.
Многие исчезали, кого-то отправляли в ссыльные лагеря, некоторых расстреливали на месте или душили в камерах ГУБЧКа.
После закрытия обители монах Прохор остался никому не нужным, да и идти ему было некуда. Некоторое время он поселился не далеко от Выши и жил там у одной старой вдовы, но начались облавы и ему пришлось покинуть убежище. Долго скитался Прохор по сёлам и деревенькам, иногда ночуя под открытым небом, молясь Матери Божьей, чтобы управила его на белом свете по воле Божьей. Однажды в сонном видении он услышал сладчайший глас Царицы Небесной, возвещающий ему идти в окрестности родного села.
В Покровке Мучкапского района Тамбовской области жили родственники отца Прохора, но обременять их в это нелегкое время он не хотел. Побрёл батюшка со своим скудным скарбом в сторону родного села и решил поселиться в лесу. В стареньком подряснике, потертом ватнике и кирзовых сапогах он шёл в основном ночью, чтобы не попадаться лишний раз на глаза местным жителям. После разорения монастыря и расстрела прихожан, боялся отец Прохор людей и старался избегать столкновения с ними. Всё в тот момент перевернулось в его сознании, сердце было не на месте от происходящего на родной земле. Мысли путались, слёзы лились из глаз, и лишь молитвой он снова брал верх над страхом.

-"Господи! Боже мой, да будет воля Твоя Святая во мне грешном"- твердил он, - "Помози мне, укрепи на сем скорбном земном пути."

Перекрестившись, он шёл дальше с каждым шагом всё ближе приближаясь к родным, до боли знакомым местам.


Рецензии
Отец Димитрий, здравствуйте!
Очень люблю духовные миниатюры, рассказы, с удовольствием буду знакомиться с Вашим творчеством!
С наступающим Благовещением! Всех благ!

Владислав Тишинов   06.04.2021 07:23     Заявить о нарушении
Добрый день, Владислав! Буду рад, если мои рассказы Вам понравятся!
С уважением!

Дмитрий Кузят   06.04.2021 12:02   Заявить о нарушении