Еда как топливо. Тело

   Если это просто вопрос базового выживания - ешьте всё, что хотите.
   Но, если вопрос выживания уже не стоит и у вас есть выбор, важно, чтобы вы питались осознанно и выбирали продукты не по вкусу, а исходя из основного предназначения вашего тела.

   То, что вы употребляете, определяет качество тела и его комфорт. Питаться нужно правильно, в зависимости от ваших склонностей и от того, что вы хотите от своей жизни.
Тем, как вы питаетесь сейчас, определяется не только ваше физическое здоровье, но и способ мыслей, а также чувства и то, как вы переживаете жизнь. Разумно питаться - значит понять, для какого вида топлива предназначено это тело, и, соответственно снабжать его всем необходимым, чтобы оно функционировало наилучшим образом.

   От одних продуктов тело становится счастливым. От других - тусклым и сонным.
   Вы едите ради получения энергии.
   
   Ваш организм не умеет сам переваривать приготовленную еду. Для этого нужны определенные ферменты. В организме некоторые ферменты, необходимые для пищеварительного процесса отсутствуют. Они поступают внутрь вместе с едой. Когда вы подвергаете продукты  тепловой обработке, уничтожается до 90 процентов ферментов. Поэтому организм пытается их восстановить. Ферменты, которые вы уничтожаете при приготовлении пищи, никогда не могут быть полностью восполнены. Поэтому для большинства людей примерно 50 процентов съедаемой пищи остаются неусвоенными.
   
   Кроме того идёт чрезмерная нагрузка на организм. Телу приходится обрабатывать пищу для того, чтобы получить небольшую квоту энергии для своей повседневной деятельности.
   Если бы мы ели продукты с необходимыми ферментами, система функционировала бы на совершенно ином уровне эффективности, и коэффициент преобразования пищи в энергию был бы совсем другим.

   Огромное ощущение здоровья и много жизненных сил принесет вам употребление  в пищу натуральных продуктов в сыром виде, когда клетки их живы. По мере развития осознанности тела вы будете точно понимать, какая именно пища вам подойдёт. Вам даже не нужно будет класть её себе в рот. Вы можете развить такую повышенную чувствительность, при которой достаточно взглянуть на пищу или коснуться её, чтобы понять её потенциальное воздействие на вашу систему.


                В скорлупе


   Праническое значение всех семян огромно, потому что они представляют собой концентрированную жизнь. Это даже не связано напрямую с их огромной пищевой ценностью.
   То, что вы называете орехом, по сути просто семя, а семя - это замечательная возможность. Семя - это будущая жизнь растения. Одно семя способно озеленить всю Землю.
   Следовательно, употребление в пищу семян может значительно улучшить здоровье людей на многих уровнях.

   Если можете, вымачивайте орехи в воде в течение шести-восьми часов, особенно, если они сухие. У всех семян есть определенная естественная химическая самозащита. Вода будет вымывать из орехов эти токсичные вещества и выводить  в кожицу, затем их можно удалить, очистив орех. Кроме того, вымачивание помогает снизить концентрацию белка, который иногда затрудняет усвоение орехов организмом.



                Садхгуру. "Внутренняя Инженерия".


Картина Акианы Крамарик "Вера"(9лет)
"Посвящаю всем брошенным детям.
Каждая капля росы попадает на грядку ради цветка
Каждый речной мост борется с бурей ради реки..."
novimir.ru/DATA/060032.htm


Рецензии
Согласен.
Когда пища попадает в рот, организм определяет, какие нужно выделить ферменты для её усвоения.
Для определения, нужна данная пища организму или нет, можно на неё посмотреть, а ещё лучше понюхать. При этом через нос в наш организм попадает весь спектр содержащихся в продукте элементов, их соединений и составных веществ. Если запах не нравится, то пищу лучше не есть.
С уважением

Александр Коннов 2   13.02.2021 14:41     Заявить о нарушении
Саша, спасибо.
Приведу историю...тоже на тему еды и запахов...

"На лугу паслись два и фазан. Бык жевал траву, а фазан клевал клещей на его спине. Идеальное партнёрство. Глядя на высокое дерево неподалёку, фазан сказал:"Увы, было время, когда я мог сходу вспорхнуть на самую верхушку этого дерева. Теперь же мои крылья настолько слабы, что я не могу подняться даже до нижней ветки". Бык беззаботно ответил:"Просто ешь каждый день немного моего навоза. Две недели - и ты сможешь взлететь до верхушки". Фазан воскликнул:"Фу! Да ладно, брось! Что за ерунда?" Бык настаивал:"Попробуй, и увидишь сам. Всё человечество этим занимается...". Очень неуверенно фазан начал клевать навоз. И - о чудо! - в первый день он взлетел до нижней ветки. Прошло две недели, и он, как встарь, сумел вспорхнуть на верхушку. Он уселся там и начал наслаждаться пейзажем. Поблизости в кресле-качалке раскачивался старый фермер. Увидев на дереве толстого фазана, о вытащил дробовик и одним выстрелом сшиб птицу.
Мораль истории: глупость может привести вас на вершину, но она никогда не позволит вам надолго там остаться!"

С теплом и уважением.
Загляну в гости.
Светлана.

Внутренняя Луна   13.02.2021 19:16   Заявить о нарушении
Достижение высоты. Александр Коннов 2:
"Удержаться на высоте сложнее, чем её достичь..."

Саша, первое чтение и "в десятку"!
Улыбаюсь.
Светлана.

Внутренняя Луна   13.02.2021 19:22   Заявить о нарушении
Прошу прощения за опечатку в самом верху:"...бык и фазан...")))

Внутренняя Луна   13.02.2021 19:23   Заявить о нарушении
А я уж было хотел подсказать об ошибке))))) Понравилось Ваше... Расскажу немного в другом русле)))) Однажды прилетела чайка к заброшенному колодцу, в котором на дне жила лягушка....Было у лягушки немножко водицы, червячков и небо серенькое размер в овчинку. Чайка и говорит лягушке...Дорогая, давай, ты сядешь ко мне на спину и я тебе покажу: прекрасные поля, цветы небо синее, солнышко ясное...На что лягушка ответила - Ты что, нет никакого неба синего оно серенькое, нет ни цветов ни полей, есть только мое прекрасное место, и не выдавай свои мечты за действительность.

Станислав Зарудний   03.07.2021 10:18   Заявить о нарушении