Гордость Прикамья

    Наш санаторий «Алмед» стоял на самом берегу Камы. Мы с соседкой любовались этой рекой каждый день, потому что балкон  наш выходил на её вид.  Мы наблюдали, как Кама меняется в течение суток, недели.
     Это лето было очень дождливым. Пожалуй, можно по пальцам посчитать, сколько дней было солнечных и тёплых. После дождей наша Кама стала ещё полноводней и шире. И около берега осталась узенькая полоска суши для прогуливающейся публики.
      Когда утром мы смотрели  на Каму, нам казалось, что она замирала и боялась даже шелохнуться : такая тишь стояла, будто первый прозрачный ледок застелил всю водную гладь. Только кое – где можно было увидеть маленькие лодчонки рыбаков. Особенно ранним утром  видно, как в зеркальном отражении воды утопают неровные зубчики деревьев и кустарников, которые растут по берегам реки. Вдруг набежал лёгкий ветерок – и смутил эту гладь и покой реки. Кама покрывалась воздушной рябью, будто лёгкие морщинки пробежались по воде. Она начинала хмуриться.  Чуть позднее можно видеть , как  лениво тянутся тяжёлые гружёные баржи. Слышно даже, как работает мотор. От Камы веет прохладой и свежестью. Вот чья-то моторка разрезает водную стихию и быстро исчезает из вида. А на другом берегу, у причала, работают мощные краны, стоят баржи. Кама – судоходная река, и на ней кипит работа.
     А когда солнце всходит, река будто оживает, вся блестит и светится. И такая гордость в душе просыпается за эту ширь и даль, за наш край! Я понимаю состояние души Некрасова, который восклицал: «О Волга! Колыбель моя!» И Камой можно только восхищаться, её величием и красотой. Она доставляет радость людям, даёт возможность работать и отдыхать.
    Вечером Кама вся в отражении множества огней города. Огни тонут в воде. И  издали кажется, что кто-то развесил разноцветные  гирлянды в Каме. От этого отражения тянутся длинные полосы  света. Вдали красуется длинный мост, он тоже весь в огнях. Будто сторож какой-то на Каме одиноко стоит и скучает. Вот степенно и чинно в сумерках  проходит трёхпалубный теплоход-красавец, весь в огнях. Он на всю ночь останавливается недалеко от наших окон. Оттуда слышна громкая музыка. Я вздыхаю. Всю жизнь мечтала о водном путешествии. Но теперь, видно, не судьба. Цены на путёвки заоблачные.
 
    Кама – главная река Западного Урала, гордость Пермского края, голубая дорога Прикамья и водная магистраль. Левый приток Волги. Название Камы овеяно легендами о могущественном Каме. Он выступает то богатырём, то защитником, то предводителем народа. По преданию, Кам совершил подвиг во имя людей, спасая их от потопа: воду, заливающую землю, он отвёл к тёплому морю по длинному руслу, созданному им самим с помощью огромного камня, который он на верёвке протащил с большим трудом по болотам и пням , но сам погиб при этом. По другим преданиям, название реки произошло от удмуртского слова  «Кема»( Кама берёт своё начало в Удмуртии), что означает «долгий», «длинный». Кама велика не только по длине. Но и по своему значению для природы и человека. Естественная протяжённость Камы была 2032 км. Но после создания Камского и Воткинского водохранилищ на Каме, длина её стала гораздо меньше, около 1803 км. Исстари по Каме проходили торговые пути  из Перми Великой до Ближнего Востока. 
     Красотами Камы восхищались многие поэты, писатели, художники. « Кама-матушка, Кама Синеокая»,- так  с любовью величали её поэты Радкевич, Каменский. В. Каменский так о Каме  сказал:
              "Эх, Кама, Кама, Камушка, крутые берега,
              Спасибо тебе, Камушка,сердешная река."
  Октябрь. 2019 г.


Рецензии
Миниатюра о Каме восхитительна. Сразу захотелось туда съездить. Прочитала на одном дыхании.
Спасибо за удовольствие, полученное от прочитанного.

Елена Березкина   07.03.2021 19:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.