Родина в которой - жить трудно и покинуть жалко

 Мне довелось родиться и жить в Великой стране СССР, служить в Армии, работать на Камчатке и Казахстане и везде был адрес Советский Союз. Десять лет эмиграции и проживание в цветущей Вене открыли глаза на Мир. Австрия страна Социализма и не по названию, а по сути. И всё же братская могила отца и жена без мужа, да и ностальгия по Родине тянули домой, часто во сне бывал в России
и вот уже я наяву в Аэропорту Домодедово, тут же обокрали
таксисты, обратился в полицию, но там не помогли, благо не арестовали.
Забрали стихи распечатанные в Папке, подарки детям, оставили боль в душе и испорченное настроение. Дома встретили с радостью и стал вопрос прописки, но по Российским законам чиновников, меня к жене не прописали, благо есть где прописаться, так и живём вместе , но с разной пропиской. Паспорт рождённому в России пришлось получать 2 года, пройдя: Временное проживание, Вид на жительство  и Получение паспорта с присягой.
 Паспорт получен и стал вопрос пенсии, которую в Казахстане
 получал 10 лет. Эта волокита вместо 3 месяцев продлилась990 дней, да и начислили минимальную украли 17 лет стажа и всё это происходило в Балашихинском Пенсионном фонде. Мнение моё изменилось и то о чём мечтал не сбылось. Благо в Австрии есть Вид на жительство и Социальная медицина и в мои 82 года они не лишние. Встретил соотечественников работников
 Посольства СССР в Австрии и вот что один из них сказал : " Хоть дворником, но в Австрии." А меня, по возрасту, и дворником не берут, а я и не расстраиваюсь, ведь я приобрёл Родину, а власть - это категория приходящая и мы сами её избираем.


Рецензии
Как интересно: в России социализм исчез,
а в Австрии вдруг проявился!
Я и не знала, что он от нас туда сбежал!

С сердечностью,

Светлана Эдуардовна Пескова   26.01.2021 02:45     Заявить о нарушении
Вы правы! Вена занимает первое место в мире среди городов мира по социальным показателям. Минимальная пенсия 1200 Евро, образование в школе и Колледже бесплатно, транспорт по расписанию, как и Метро. Жильё съёмное ближе к работе, пособие на детей до 15 лет 150 Евро, с 15 лет до окончания Вуза 175 Евро в месяц.
Мясо 5-8 Евро за кило, живая рыба 7-9 Евро. Яблони 1Евро картофель - 1 Евро, молоко 1,5 Евро, хлеб от 9,75 до 2 Евро. Проезд в автобусе 1, 25 Евро в течение часа в два конца. Съёмная квартира однушка 350 - 400 Евро, но не больше 12 Евро за квадрат. Город дорогой, чистота идеальная, дворник получает 135 Евро.
Врач паразитолог 8-9 тысяч Евро, инженер строитель от 2 до 4-х тысяч Евро.
Остальное спросите напишу - это чистая правда.
С уважением М. К.

Михаил Кошляк   05.02.2021 14:59   Заявить о нарушении
хлеб от 0,50 до 1,5 Евро - была опечатка.

Михаил Кошляк   05.02.2021 15:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.