Взгляд из созвездия Плеяд...
в ней мысль и чувства безмятежны…
~~~
Была зима, январской стужей
Окутан загородный двор,
Граф пребывал, слегка недужный,
В сомненьях теша ясный взор…
Глядел частенько на гулянья,
Каких прибавил Новый год,
На ум же шли воспоминания
Из ранних лет, былых забот…
Картины сельские смиренны,
В них нет придворной маеты,
И потому благословенны
И мысли, чувства, и мечты…
Вот скоро уж Сочельник близок,
Закончится Филиппов пост,
И за того, чей путь не склизок
В день этот произносят тост.
А Рождество – великий праздник,
День торжества всех христиан!
И даже самый безобразник
В час этот не свершит обман.
Какое счастье быть с собою,
Хоть редко, но наедине,
Простясь на время с суетою,
И растворившись в тишине…
~~~
Так рассуждал беглец московский
В канун Христова Рождества,
На то и был он граф Покровский –
Покров добра и естества…
Но был расстроен сном печальным –
Сквозь пелену туманных грёз
Увидел в том он жест прощальный,
Ужель взаправду и всерьёз?..
Неразличим был Лик хрустальный,
Лишь свечи подчеркнули взгляд,
Мелькнул виденьем зазеркальным
Взгляд из созвездия Плеяд?
Что было это? Предсказание?
Иль был пророческим тот сон?
Или немое сострадание,
Небесный колокольный звон?..
~~~
Сие неведомо, ведь снами
Нам кто-то подаёт намёк,
Что может быть порою с нами,
Коль ты по сути одинок…
~~~
© 23.01.21 08:08 pm
~~~
Плеяды – рассеянное скопление 7 звёзд – семи "сестёр" в созв. Тельца.
~~~
http://stihi.ru/2017/09/30/9356
Свидетельство о публикации №121012308022
