В кофейной лавке Себастьяна

В кофейной лавке Себастьяна
От духоты все настежь двери..
В рифлёных баночках жестяных
Под пудрой в сладкой карамели

Фисташки,пряники,сезам
От воздуха,что бьется в окна
Стал вязким горький шоколад
Трещит винил от Эдисона

И нежный голос мягкий,сонный
Поёт про тихий,легкий бриз
В ликерной рюмочке-Пастис
Дон Себастьян отмерил глазом

И так спокойно раз за разом
К нему заходят посидеть
Вдохнуть всю сладость конфитюра
Кофейных зёрен аромат

И он до слез улыбкой рад
И шляпу снял бы...,но колпак
Его обнял вспотевший лоб
И он бормочет «Benvenuto!!!

Bon pomeriggio!»..и минута
Он рядом...,стойка за спиной
Рука его слегка дрожит
Одобрив выбор он спешит..

...и ждёт...,когда войдёт она
Закажет чашечку «Лавацца»
И под маркизами в палаццо..
Присядет на террасы в тень..

И лавка станет Римской сенью
От молчаливого кивка..
Прищура,взгляда,вздоха,жеста
..Неаполь..,полдень..,бриз..,сиеста...

*Benvenuto/Italian/добро пожаловать:-)
*Buon pomeriggio-добрый день


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →