Любовь к себе

Недавно смотрел шоу - программу, с участием " Мистера Бинна". Этого английского актёра пригласили в студию российской программы. Уж не помню  - как называется шоу. Ведущие: Светлаков, Мартиросян, Цепкало или Цекало, Ургант и т.д. О Александре Ревва у меня, кстати, немного другое мнение. Так вот Мистеру Бинну задавали различного рода вопросы, с ироническим подтекстом, конечно, с юмористическим окрасом. Потому что это - шоу. Но меня поразили и вопросы, и ответы, и само поведение всех участников программы.
Например, ребята предлагали актёру сравнить качество работы двигателей различных автомобилей, предварительно поставив с именитыми гоночными машинами рядом отечественную Ладу. Конечно же, гордиться тут нечем, потому что российский автопром практически "вообще никакой". Но ведущие,  настойчиво глумясь над " ладою", совершенно не смущаясь, вели программу дальше.  Да и сам Мистер Бинн заметил в диалоге, что " не за чем столько говорить о Ладе, что ребята себя недооценивают". Конечно же, актёр понимал никчемность и конфуз этой темы, но деликатно, по-английски, с тонкой иронией юмора, - просто сглаживал лаконично ситуацию. Конечно, он знал, что Лада " никакая". Причём, делал он это не стараясь, так как само воспитание или , скажем так, " тесто", из которого слепился европейский человек, уже по априори подразумевает интеллигентное и не нахрапистое поведение.
Почему бы им было не поговорить о великих русских писателях - Толстом, Достаевском, Булгакове? Кто мешал ведущим затронуть тему великого русского языка, упомянуть интересных художников, скульпторов и т.д? Мешала современная российская культура, выросшая на пласте совдеповского алчного бардака. И они, ничего не найдя лучше, в своём понимании действительности, - без конца выплясывали и стебались перед сдержанным великим комиком, как я считаю, перед добрым комиком, который умеет разделять работу от жизненно важных тем. И я считаю, что такое поведение российского человека - это нелюбовь к себе, нежелание меняться, совершенствоваться. Да, возможно, кто-то зарабатывает огромные деньги в Москве, ведя себя малодушно и примитивно, " а бы народ поржал". Но дело всё далеко не в деньгах. Те же упомянутые выше писатели, по сравнению даже с современным школьником, материально были намного бедней. (?). Поэтому, далеко всё не в деньгах. Но дело часто в местоположении. Например, я считаю, что в Москве огромное количество скопления негативной энергии, которая подталкивает человека к пубертатно агрессивному порядку ведения жизни, к ограниченному образу мыслей... Места влияют, это правда. Допустим, живя в Бресте, я никогда не буду рекламировать что-то некачественное или угловато продуманное ( хотя тут такого и мало). Я не буду трясти высоким ценником, считая это за престижный элемент статуса в жизни. Наоборот, буду кричать о скидках на даже хороший товар. Но если говорить о стиле, дизайне интерьера , то извините, тут уже можно и сравнить, и похвалиться, - потому что это подразумевает творческий процесс, основывающийся далеко не на денежном эквиваленте.
Недавно вышел сюжет Навального. Этот человек постоянно находит компроматы, изобличает, как он считает, властьимущих людей, глумясь над их безвкусием и над их примитивным желанием иметь всё больше и больше богатства.
А ведь и правда, Россия - великая страна, с огромными природными ресурсами, способная производить хорошие продукты ( как в Беларуси), вещи, предметы интерьера. Но, к сожалению, уже даже не как в басне " а сало русское едят".... И сало-то  лучше привозное... Но, к сожалению, покупают баснословно дорогую итальянскую мебель, специально накрученную для россиян, да и потому что там лучше ценят природу, древесину... Покуют все импортное и привозное, даже не закусывая тульским пряником, но белорусской колбаской, которая бы  с таким качеством в России стоила бы раз в 5 дороже, не говоря уже о сыре.. Неужели сложно производить? Нет, не сложно. Но это накапливается годами и эпохами - любовь к порядку и трудолюбию.
Хотя, умело воровать, - тоже талант, но со знаком минус. Это - не любовь к себе, это неуважение.


Рецензии