22 января Филиппов день, банный день

Стихотворение брата, Ведминского Владимира.

22 января Филиппов день, банный день.

Святочные праздники пора сегодня прекращать,

И всю домашнюю работу исправно выполнять:

Стирать, чинить  и дом в порядок приводить,

Настало время, конечно,  баньку истопить.

«Грязь святок» и грехи, и все болезни смыть……..

Галина Шахмаева.Рисунок и данные из интернета:

Православная церковь отмечает 22 января день памяти митрополита Московского и всея Руси чудотворца Филиппа и чудотворца Евстратия Тарсийского, а русские люди в этот день приходили в себя после Святочных гуляний. «Пришла пора, забот гора», - говорили наши предки 22 января, когда заканчивалась длинная череда праздничных дней, за время которых у крестьян накапливалось огромное количество бытовых дел - от генеральной уборки до стирки и глажки белья. Возможно поэтому, в народе в этот день говорили: «Не та хозяйка хороша, что красиво говорит, а та, что вкусно щи варит».
Все свои бытовые дела крестьяне старались переделать до темноты, чтобы вечером обязательно сходить в баню и «смыть там с себя Святки». В помощь сельским труженикам был значительно увеличившийся световой день, а морозы, трещавшие этой порой за окном, русских людей, собиравшихся попариться, никогда не пугали. На Филиппа, считал народ, нужно “смыть Святки” – помыть полы, постирать вещи, а самому сходить в баню. Вода очищала от прегрешений, совершённых в святочные дни – например, чрезмерную праздность и беззаботность. Тем более, что баня считалась особым местом, позволяющим смыть с себя вместе с грязью хворь и всё нечистое в духовном плане. Мытьё в бане на Руси было особым, важным ритуалом, помогавшим даже в земледелии.

Кто такой Филипп и почему в его честь назван праздник?
Филипп II был епископом Русской церкви, митрополитом Московской и всея Руси. Жил Филипп во времена Ивана Грозного и был известен как обличитель опричнины. Митрополит Московский и всея Руси Филипп II происходил из боярского рода, в миру носил имя Фёдор Степанович Колычёв. Когда на его род начались гонения, бежал из Москвы, прибыл в Соловецкий монастырь, был пострижен в монашество с именем Филипп. До избрания на московскую кафедру был игуменом Соловецкого монастыря. Из-за несогласия с политикой Ивана Грозного и открытого выступления против опричнины попал в опалу. Решением церковного собора был лишён сана и отправлен в ссылку в тверской Отроч Успенский монастырь, где в последствии был убит Малютой Скуратовым.

Народные приметы на 22 января:
- Ясная погода - к отличному урожаю;
- Домашняя скотина не желает выходить из хлева во двор - скоро начнется снегопад и ударят крепкие морозы;
- Мороз на 22 января - к хорошему урожаю яровых;
- Вороны и галки сидят на снегу - скоро начнется потепление, а на верхушках деревьев - жди резкого похолодания;
- Собака свернулась клубком - к морозам;
- Кошка просится на печь - жди холодов, лежит на спине - к оттепели, спит целый день - к резкому потеплению, точит когти о дерево - к ветреной погоде.

В бане обычно моются. Зачем ругаться?

В народе верили, что 22 января у банника – духа, который живет в бане, – можно взять шапку-невидимку. Зачем это было нужно, неизвестно. Но обряд проводили интересный: под подошву левого сапога помещали крестик, заходили в парилку, садились лицом к стене и бранили все на свете. По народным поверьям, дух бани должен был тут же показаться и дать желанную шапку-невидимку.

А что нельзя было делать?

На Руси в этот день нельзя было выяснять отношения и ссориться. Иначе, по народному поверью, в этот день могла взбунтоваться нечистая сила. Чтобы задобрить домового, домашние тапочки ставили носками к порогу.

Анекдоты:

Дети:
— А вот моего папы нет...
— Как это — "нет"
— А он три года назад собрал чемодан с бельём и ушёл в баню.
— А разве так долго моются?
— Не знаю. Бабушка говорит, что он совсем смылся.
                ***
— Что будем дарить женщинам?
— Да пошли они все в баню...
— Точно! Набор для сауны.
                ***
Бабушки, сидящие на лавочке у сауны, редко ошибаются.


Рецензии
Всё пригодится в жизни в том числе и знания о бане, и анекдоты.

Сергей Сорокас   23.01.2022 03:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей, за добрый отзыв! Всего-всего счастливого в жизни! С радостью встреч и добрыми пожеланиями, Владимир и Галина.

Галина Шахмаева   24.01.2022 09:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.