Зачем-то...

Не обрести пристанища в Помпеи,
Судьба-факир играет в чудеса,
Становишься зайчишкою и феей,
И на арене осью колеса.

Не подсчитать количества ошибок,
Проклятий, оскорблений и пинков,
Мои стихи дешевого пошиба,
С фиалками от первых ледников.

С наивностью прошедшего столетья
Склоню перед величием главу,
Пророки и философы в отрепьях  —
В размытых очертаниях гравюр.

Затворники, хранители, монахи,
Античный тусклый свет библиотек
И роскошь на веленевой бумаге,
Писать стихи под скрип в ночи телег.

Потомки не поймут, как в жизни страшно,
Напишут — лжет, пускает пыль в глаза,
Что ищет день она позавчерашний,
С тоскою потерявшегося пса.

На все про все лишь только три попытки,
Налево, вправо или же вперед,
Надежды нет, а золотая рыбка
Тебе на помощь явно не придет.

Добро над злом никак не торжествует,
Инверсий чашу выпью я до дна,
Меня зима туманами целуя,
Сведет дождем когда-нибудь с ума.

И примирясь с безумьем откровенным,
Что Мономаха шапка тяжела,
Я подползу на четвереньках к бездне,
К которой с детства я зачем-то шла.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →