Здравей, България! ч, 6 Несебър

                Начало  http://stihi.ru/2021/01/07/4036

На следующий день у нас было запланировано посещение Старого Несебыра. Дело в том, что Несебыр делится на две части: Новый Несебыр, в котором расположено большинство современных домов и отелей, курортный комплекс Солнечный берег, где мы и проживали, и Старый Несебыр, расположенный на маленьком полуострове в трех километрах южнее "Солнечного берега". После завтрака мы отправились в него пешком вдоль прибрежной полосы. Несебыр – один из самых древних городов Черноморского побережья, да и всей Европы. Расположен на Несебрском полуострове, Несколько веков назад он ушел под воду, на месте остался лишь клочок земли 850 на 300 метров, где собраны все 40 городских храмов. Говорят, что Подводный Несебр хорошо видно с катера в хорошую погоду. В городе проживает чуть более десяти тысяч человек.
С античности до наших дней сохранились руины крепостной стены, башни, ворота, рельефы. Остатки средневековых церквей, античного порта и крепостных стен, старинные дома с деревянными эркерами и внешними лестницами, мощеные булыжником улочки и деревянные постройки придавали Несебру особое очарование старины. Было очень непривычно видеть очень плотную застройку. Дома буквально стояли друг к другу. Согласно мировой статистике, Несебр — город с наиболее большим количеством церквей на душу населения по всей стране. В середине века здесь было около 80 часовен и храмов, больше половины сохранились нетронутыми т сейчас, остальные — в виде руин. Каждая из них отличается своей архитектурой. Митрополийская церковь (V в.) — самая старая в городе. По легенде, она построена на руинах храма Аполлона. В Митрополийской церкви Святого Стефана (уже 9 века постройки) хорошо сохранились фрески XVI века, резной иконостас того же периода, трон и кафедра епископа эпохи Болгарского Ренессанса. Одной из самых красивых не только в Несебре, но и во всей Болгарии считается церковь Христа Пантократора (Всемогущего) (12-14 вв.). Она поражает богатством форм и керамических инкрустаций в отделке.  Церковь Святой Параскевы (13 в.) в северной части Несебра интересна своим пышно декорированным фасадом.
С интересом посетили археологический музей в котором выставлены золотые украшения 4—3 веков до н. э. и монеты 4—1 веков до н. э., черная фигурная керамика Средневековья и Античности, фракийские каменные якоря и впечатляющая коллекция икон.  В этнографический музей с традиционными украшениями и костюмами болгар не попали.
  По всему городу разбросаны магазины и магазинчики с многочисленными сувенирами и промышленными товарами. Можно посидеть в уличном кафе и попробовать местное мороженое, кстати очень вкусное. Прикупив сувениров и кое что из трикотажа и мохеровой пряжи, которой было изобилие, группа уже по жаре потопала в свою Лонгозу.  Сегодня у нас был последний день пребывания на Солнечном берегу. Вечером - прощальный вечер в ресторане, к которому так привыкли и к сотрудникам тоже. Повар Борислав даже расплакался, подарил нашему столику бутылку бренди Слынчев Бряг, а мы ему кедровые орехи в деревянном бочонке ручной работы и две бутылки болгарского вина из Москвы. Последний раз играли музыканты, последний раз танцы до упада, часов до двух ночи бродили по набережной с песнями и с трудом угомонились в гостинице. Двенадцать дней счастливой жизни закончились, впереди нас ждало шестидневное путешествие по городам Болгарии на автобусе.

                На фото - отель Лонгоза, 
                Продолжение следует


Рецензии
Василий, добрый вечер! Всё перечитала на Прозе и оставила отзывы. Пиши ещё!

Шельпякова Ольга   22.01.2021 14:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля! Я тут в избе - читальне полазил по твоей странице, узнал много нового, побывал на Ютубе. Молодца! Я горжусь знакомством с тобой!

Василий Рылов   22.01.2021 16:02   Заявить о нарушении
Спасибо, засмущал.) Пойду в Избу загляну.

Шельпякова Ольга   22.01.2021 16:06   Заявить о нарушении
Оля, я там не произведения читал, следов не осталось.

Василий Рылов   22.01.2021 16:09   Заявить о нарушении