Время.. , оглянуться пора!

       «Кто ведет дело разумно, тот найдет благо,
           и кто надеется на Господа, тот блажен.» Притчи 16:20

Мы приемлем наследства следы,       
Что  для нас приготовили предки,
Если в землю с грехами легли,
Из того и рождаются детки.

Плакать  нужно о душах сейчас,
Пока времени есть ещё малость,
Не тогда, как в истории было не раз, 
Когда в дом уж  беда постучалась.

Тогда просим  мы Бога, не власть,
Ей  до  нас  никакого нет  дела,
Будут жить, как всегда они, всласть, 
Ведь душа их до пепла истлела.

Был, в истории древней, Исав,
Продал первородство за пищу,
И хоть долго отца  он потом умолял,
Но для Бога он не был очищен.

Чтоб не  стала мамона соблазном,
Нужно нам возродить первородство, 
На земле  мы  живём  безобразно,
И в гордыне своей пожинаем сиротство.

Зло  растёт как сорняк, как полынь,
На безводье  душевном  и  лени,
Потеряли мы  веру, добро не творим
И по трупам  движемся к цели.

В мире зло и обман воцарились везде,             
Не жалеют глаза ни ребёнка, ни старца,
Сердца их остыли, потерялись во тьме,
Тьма - удел, не для них Божье Царство.

*********************************************
Потоком  на страницах мысль течёт,
Нанизывая слово, как  бусинки на нитку,
Быть может кто-то, прочитав,  поймет.
Свой  грех  уменьшит на  слезинку.


Рецензии
Как вы думаете, лесные пожары - это добро или зло?

Денисенко Александр Александрови   14.04.2021 21:28     Заявить о нарушении
Я думаю в лесоводстве иногда на пользу, порой во вред, как к примеру наша пожары в 2019 г. Хотя 20 год обилием дождей и солнцем в меру быстро восстанавливает всё и природу и животных. Порой это как предупреждение нам людям, Бог говорит людям " Опомнитесь", вы не боги, умерьте свои похоти. Вот так. Ведь и вам познание Бога не чуждо.

Алла Попова 6   15.04.2021 03:42   Заявить о нарушении
Ответ правильный. Для кого-то это трагедия, кому-то новая жизнь. Думаю, только, что мало зависит от человека. Как сказано в Псалме 138. "...в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было".

Денисенко Александр Александрови   15.04.2021 16:41   Заявить о нарушении
Так, Александр, коль вы мне попались, я постараюсь больше сказать вам, вдруг пригодится в какой-то момент к которому движется мир. Многие спотыкаются на этом выражении, говоря: "всё от Бога и я ничего не могу изменить. Если Ему угодно, чтобы я поверил, Он сделает". Не так ли и вы мыслите? Хорошо если – нет, но вдруг? Тогда я поясню смысл вашей ссылки. Да, то, что вы написали- истина. Бог в силу своего всезнания от начала знал о нас всё, так как Он творил нас не абстрактно, а как личность. Он определил и место, и время, и родителей, и дни жизни. Написано даже больше, вот что говорит Его Премудрость:

«22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.»
Притчи 8гл.

Кто же была эта Премудрость? Тот, в образ кого мы сотворены и Тот, кто творил нас, и Тот, для кого мы! Устами царя Давида Бог говорит:

«5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей». Псалт.81

Понимаете, мы не сотворены быть земными телами, человек- Адам- прах, это одно значение. Мы предназначены быть детьми Божьими, но стали человеками ,"творением из праха», в которых обитает первоначальная душа, чтобы искать путь возращения к Богу, после падения Адама. Потому мы, наследники Адама, оказались в таком состоянии, чтобы самим искать первоначальную судьбу. Бог многократно говорит:

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.» Мф. 7-11

Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иер.33:3

Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Мф.11:28

Кто чувствует в своей душе, что он что-то в этой жизни не познал, мало того, каждый не хочет смириться с тем, что он смертен и конечно мучается, так как его душа страшится смерти, так как она чувствует больше, чем наш разум. Её нужно воскресить, или как говорит Христос:

« 5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.» Иоанна. 3гл.

Беда людей в том, что они ленивы исследовать Слово Божьего, и воображают, что они сами до всего дойдут своим умом. Беда в том, что ум наш повреждён ибо мы попали во власть лукавого духа, который ненавидит Бога и нас, как Его образ.
Простите, Александр, за длинный монолог. Каждый познавший истину хочет поделиться ею, чтобы все были спасены. Тем более Бог сказал:

« Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам..,? Иез 33:11

И написала так много ещё и потому, что знаю, что все любят читать комментарии, пусть ещё кто-то узнает эту весть. А вам пожелаю этой особой благодати.

Алла Попова 6   16.04.2021 05:44   Заявить о нарушении
Я хотел найти мысль, которая была озвучена в 6 главе от Матфея, но нашёл только в той редакции, которую я помню и только в еврейском варианте Нового завета я нашёл. Все другие переводы, а их было около пятнадцати, говорили вроде бы о том же, но смысл был другим.
Невольно промелькнула мысль: « ...берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: «Я Христос» и многих прельстят» (Мф. 24:5).

Мысль следующая: «Ведь это язычники ищут всего этого. Ваш небесный Отец знает, в чём вы нуждаетесь.
Иными словами, ты можешь просить Господа всё, что тебе хочется, но получишь только то, в чём ты нуждаешься, и не по своему желанию, а по судьбе, о которой говорится в Псалме 138.

Почему-то люди, даже хорошо знающие Библию, неверно истолковывают смысл написанного, искажают его.
Один мой ученик, который изучал всё очень обстоятельно, однажды хотел обвинить меня в ереси. Я утверждал, что, когда Бог создавая Еву, не брал от Адама ребро, а отделил женскую сторону от мужской. Сторона и ребро на еврейском языке пишется одинаково и отличается только огласовкой. Он вынужден был признать правильность моей мысли.

Хочу задать ещё один вопрос. Как вы понимаете «Дух святой»?
Дело в том, что в Каббале на Древе жизни есть три верхние сефероты, из которых одна это высший непознаваемый свет, ниже мужская сеферота Хохма и женская Бина, которая является прародительницей материального мира и непосредственно связана с Землёй, то есть с Малкутом.

В христианском учении, которое заимствовало очень много из Каббалы, но нет никакого упоминания о женской стороне. Есть отец, есть сын и дух святой. Дева Мария не является богом и земная жизнь её конечна. Есть Дух святой, который тоже мужского рода.

Денисенко Александр Александрови   16.04.2021 17:32   Заявить о нарушении
Александр, кажется мы с вами вышли за пределы возможности подобного общения. Но отвечу коротко. По поводу Духа Святого и вообще понятия триединства Бога можно найти сотни мнений, но уверена ни одна не есть истина. Есть вещи, которые ддя нас непостижимы, скорее всего потому, что мы мыслим всё-таки больше материальными категориями. Мусульмане, к примеру, отрицают Иисуса как Сына Божьего и их аргумент, что «у Бога нет жены и сл. …». Видите привязка к нашему физ. существованию. Бог Один, но как мы тройственны, в нашей природе ( дух, душа и тело), а многие даже это отрицают, то понятно, так нам трудно разделить Бога на три самостоятельные сущности. Более всего нам понятен факт «воплощения» Иисуса Христа в подобие ( безгрешности) нашей плоти. Кабаллой я интересовалась, но не изучала, меня больше интересовала « магия чисел» и в этом действительно есть элемент Божьих откровений. По поводу Духа Святого ? Если Иисус Христос прямо говорил « я в Отце, Отец во мне и « Я и Отец Одно», то о Духе Св. однозначно не скажешь. Он Тот кто достигает наш разум и совесть и направляет нас к ««осознанию своей задачи и цели, которую мы должны достичь на земле». В книге Иова описано действие Духа Святого, 33: 15-18 и Ев. Иоан 16: 5-16 если хотите почитайте сами. Он назван Дух Истины, в тоже время Иисус Христос есть « истина , путь и жизнь». Как бы три, но неразрывны один в другом. Для меня более понятно, как если представить дерево. Корень, из которого растёт само дерево и который невидим это, к примеру, Бог-Отец, Ствол , со всеми его ветвями это представляется, как Сын. А сок, текущий внутри это Дух Святой, Он принадлежит и корню и стволу, Он невидим, но Он разносит жизнь. Они, как три, и вместе с тем одно целое, у каждого своя функция, но одно без другого не может быть. Мы же привитые к ветвям (Сыну ) листочки, в нас вселяется Дух Христа, а питает и запечатляет Дух Святой. Вам что- нибудь понятно? По поводу Хохмы и сеферот., что то в традиции еврейского пасхального Седера, из нескольких слоёв мацы, примерно отвечает на «кто есть кто». Для меня главное, что нам нужно для нас открыто, а если бы мы могли познать всё, мы были бы не люди, а Боги. Всему своё время. А по поводу ошибиться, как вы пишите « .берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» могу вам сказать, чно. Кто имеет возрождённый дух и присутствие Духа Святого отличает ложь от истины. Наша задача не угасить Его, а это зависит от исполнения воли Божьей, она чётко описана и даже в той же 6 гл. от Мф. Если у вас не « состязание умников» поймёте, если будете изучать с желанием познать истину. Всех благ вам.

Алла Попова 6   18.04.2021 12:47   Заявить о нарушении
У мира нет предела. Предел возможен только в материальной среде, но это не весь мир. Поэтому, ваши слова: «... мы с вами вышли за пределы возможности подобного общения»,- звучат немного странно, конечно, если я не наношу каких-либо обид или не оказываю давление на ваши взгляды. Но, безусловно, как только вы скажете хватит, я немедленно прекращу. Но пока вы помогаете мне, и, вполне возможно, я помогаю вам. Хотя, как на самом деле — одному Богу понятно.

Кстати, Дух Истины и Дух Святой не совсем одно и тоже. Если это равноценные понятия, то зачем было называть одно и тоже разными терминами.
Дух Истины имеет отношение к материальному миру, к Закону, который сотворил Бог, и который будет действовать «пока всё не исполнится». Дух Святой — женская сторона Бога, действующая как в материальной так и духовной среде. Между ними нельзя ставить знак равенства.

Между Христианством и Исламом есть одно существенное отличие. В основе первой религии стоял Сын Божий, а в основе в основе второй — человек. И хотя христианских сообществ насчитывается около трёх тысяч (именно об этом и говорил Иисус), нужно отрешиться от наносного и вникнуть в суть.

Бог-Отец — это не ствол. Это Корона (Бесконечный не познаваемый свет), вершина Древа жизни, создаёт и наполняет духовный и материальный миры.

Каббалу нельзя постичь выборочно. Её нужно прочитать, вникая, не менее трёх раз, и тогда открывается её смысл и содержание, но далеко не всем.
Я не страдаю эйфорией. Порой у меня тоже проскакивает мысль, «что я одно знаю, что ничего не знаю».

Захотите пообщаться — милости прошу. Всего вам доброго.

Денисенко Александр Александрови   18.04.2021 23:14   Заявить о нарушении
Вернусь на минутку к вашим словам "У мира нет предела. Предел возможен только в материальной среде, но это не весь мир. Поэтому, ваши слова: «... мы с вами вышли за пределы возможности подобного общения»". И ещё раз повторю «... мы с вами вышли за пределы возможности подобного общения», имея в виду не суть общения, а то, где мы общаемся. Это слишком Великая тема, чтобы ею просто перебрасываться словами. К тому де наши " мнения, познания, понятия" разные, чтобы говорить на "одном" языке. Всё остальное оставляю " за кадром". Желаю вам дойти до конца, а продолжать диалог нет смысла. Всех юлаг.

Алла Попова 6   19.04.2021 04:15   Заявить о нарушении
К тому же вы или невнимательно читаете, или нарочно искажаете. У меня написано ясно, "Корень, из которого растёт само дерево и который невидим это, к примеру, Бог-Отец. Ствол, со всеми его ветвями это представляется, как Сын". К тому же я говорила не о реальной истине, а только для сравнения.

Алла Попова 6   19.04.2021 16:23   Заявить о нарушении
У Древе Жизни нет корня. Зеркально, относительно Малкут (Земля), расположено древо такой же формы, но уже сатаны. Никакого Бога Отца и Сына на Каббалестическом древе нет. Есть правда Иисус в одной из сеферот Заир Ампин в Ацелуте, но он не числится там богом. Там нет таких понятий.
Может быть мне кажется, что вы думаете, что знаете гораздо больше меня. Вы много раз переспрашиваете понятно ли мне. Думаю, что вам знакомо высказывание Христа: " Возвысивший себя, да унижен будет, а унизивший себя возвысится".
Всего вам доброго

Денисенко Александр Александрови   19.04.2021 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.