Русские цари 1547-1725-ч. 12 Правительница Софья

               
               
                По мотивам  романов :
   Казимира Феликсовича  Валишевского   «Первые Романовы»; (1849 -1935);
   «Последний Рюрикович»  Валерия Елманова  (25 июля 1962…..);
   «Русские цари» – Борис  Иванович  Антонов, (01.09.1941……);   
   «Тишайший» - Владислав   Анатольевич Бахревский  (15.08.1936…..);
   «Сказание о спасении от поляков Михаила Фёдоровича Романова» - автор
   Виноградов Николай Николаевич   (1876 - 1938);
   «Правда о Сусанине» - Алексей   Данилович   Домнинский  (1794-1870);
   «Иван   Грозный»  Костылёв  Валентин  Иванович  (1884- 1950).


               
                Часть 12
        Правительница Софья  Алексеевна (17.09.1657-03.07.1704)

                Версия:
               
                "Счастлив, кто посетил сей мир
                в его минуты роковые,-
                Его призвали всеблагие
                как собеседника на пир"...
               
                (Фёдор Иванович Тютчев, 1803-1873)               
               
        «Софья Алексеевна не была хороша собой: грузная, приземистая, с растительностью на лице, она была лишена женского очарования. Зато ум и душевные качества ее личности ценились высоко».
         «Её ум и достоинства вовсе не несут на себе отпечатка безобразия её тела, ибо насколько её талия коротка, широка и груба, настолько же ум её тонок, проницателен и искусен».
                =============================

       Казалось бы, что может быть счастливее, чем родиться на свет в царской семье? Ты – царевна, которую любят, холят, лелеют. И жизнь твоя как в раю. Берега кисельные, а реки молочные.
       Однако это представление о жизни русских царевен далеко от реальности. Часто в жизни им приходилось испивать до дна не сладкую, а горькую чашу. И судьбы многих из этих девушек складывались печально. Особенно в эпоху Московского государства в богатом на события 17 веке.
       Замуж  царевен не выдавали, потому что боялись, что бояре, которым  царь  отдаст дочерей в жены, возомнят, что сами имеют права на престол. А отдавать дочерей инородцам и иноверцам в заморские страны в те века было нельзя.  Девушки продолжали жить в своих теремах.  Протестовать против воли отца и обстоятельств было невозможно. И девушки смирились. Все. Кроме одной.
       Её звали Софья. Она мечтала о знаниях, власти и славе. И все это было с ней совсем рядом. Стоило только протянуть руку и, вырвавшись из теремного заточения, стать правительницей огромной страны.
       Обстоятельства складывались в пользу царевны. В 47 лет умер ее отец, передав престол сыну Федору, который вскоре тоже скончался бездетным. Власть с помощью организованного ею стрелецкого бунта разделили два ее младших брата: болезненный Иван и маленький Петр. Софья стала при братьях правительницей. Фактически, она являлась второй женщиной, после княгини Ольги, которая добилась такого высокого статуса.
       Софья была шестым ребёнком  из 13 детей царя Алексея Михайловича и Марии Милославской, которая умерла в 1669 году от родильной горячки.
       Таким образом, в 1671 году в возрасте  14 лет царевна Софья обзавелась мачехой. Уже в этом возрасте  девушка отличалась умом и образованностью. Наставником ее был богослов, писатель и придворный астролог Симеон Полоцкий. Царевна изучала языки, читала книги по истории и религии, упражнялась в написании пьес. Софья Алексеевна была набожна, уделяя время  молитве и чтению Священного Писания, и собственноручно переписывала Евангелие.
       В то время при дворе четко обозначились два жестко противоборствующих влиятельных лагеря - Милославские и Нарышкины. Родственники царевых жен пытались использовать наследников как рычаги влияния на государственные порядки, что усугубилось со смертью Алексея Михайловича в 1676 году.
       Царские дети отличались слабым здоровьем, а старшие сыновья умерли раньше отца. Поэтому на трон взошел Федор Алексеевич, младший брат царевны. Он был молодым и крайне болезненным, а старшая сестра пользовалась у юноши неограниченным влиянием и авторитетом. 20-летний Федор III ушел из жизни в 1682 году, не оставив наследников. К тому моменту царевна уже привыкла участвовать во всех государственных делах и отдавать распоряжения.
      Девушка была энергичной и честолюбивой, а ее ум не подвергался сомнению. Поэтому Софья не разделила привычную участь царевен-затворниц, которые полжизни не покидали своих теремов, и открыла новую страницу своей биографии.
       Ещё опекая царя Федора III, Софья нашла единомышленников и приближенных среди бояр и военачальников. К тому же её родственники Милославские оказывали наследнице солидную поддержку. Поэтому, когда в 1682 году Наталья Нарышкина  (вторая супруга царя Алексея), усадила на трон своего 10-летнего первенца Петра, Софья не на шутку разгневалась. К ней на помощь пришли стрельцы, устроившие 15 мая вооруженный мятеж и выдворившие регентшу-мать с сыном из царских палат. Нарышкина с сыном обосновалась в с. Пребраженское. Софья начала набирать популярность и укреплять свой положение возле царского трона. Тогда же она и познакомилась с известным боярином Василием Васильевичем Голицыным.
       Клан Милославских не мог выдвинуть достаточно сильного претендента на трон, в их распоряжении был единственный оставшийся в живых наследник - болезненный телом (и рассудком?) 15-летний Иван. Нарышкины держались за сильного и здорового Петра. В итоге боярский совет, с подачи патриарха, пошел на компромисс и объявил царями обоих наследников.
       Молодые царевичи не могли быть полноценными правителями, и на регентство при братьях единодушно была выбрана Софья Алексеевна.  25 июня 1682 года в Успенском соборе Московского Кремля Ивана и Петра венчали на царство, а по факту правительницей Руси стала их сестра. Она даже повелела называть себя самодержицей и выпустить монеты с собственным изображением.
       Главной проблемой внутренней политики, с которой столкнулась молодая государыня в первое время, стали бунты и волнения. Часть стрельцов, под управлением боярина Хованского, была не согласна со сложившейся ситуацией. Недовольство усугублялось церковным расколом, тянувшимся со времен реформы патриарха Никона. Всю эту смуту царевна пресекла жесткой рукой, не скупясь на репрессии.
       Борьбу с раскольниками Софья продолжила в 1685 году, приняв “12 статей”, которые узаконили пытки, ущемление в правах и даже казни в отношении старообрядцев. Тысячи староверов бежали из столицы в отдаленные уголки, пытаясь избежать суровых наказаний.
       Деятельность правительницы направлялась на улучшение государственного порядка: она проводила военную и налоговую реформы, занималась расширением торговых связей с зарубежными странами. В 1687 году по инициативе царевны открылся  первый вуз на Руси - Славяно-греко-латинская Академия.
       В наследство Софье Алексеевне достались проблемы и  во внешней политике. Многолетним конфликтам с Польшей был положен конец подписанием в 1686 году  так называемого "Вечного мира", который представлял собой передел украинских земель.
       Получив новую территорию, Софья взамен обязалась вступить в войну с Крымским ханством, причинявшим ущерб Речи Посполитой. Это вылилось в серию крымских походов, но, ни один из них не увенчался успехом. Неудачи военных действий пошатнули авторитет государыни. Сомнительным внешнеполитическим решением считался и  Нерчинский договор с Китаем, по которому Русь теряла Приамурье и ряд дальневосточных областей.
       Пока Софья Алексеевна энергично руководила страной, ее сводный брат Петр подрастал. Ивана мало интересовали вопросы власти, а Петру уже не терпелось вступить в законные права. В 1689 году царевич по указанию матери женился на Евдокии Лопухиной. И хотя ему было только 17 лет, факт брака давал ему статус совершеннолетнего.
        Однако, Софья  не собиралась добровольно уступать трон братьям, хотя по закону у нее больше не оставалось на него прав. Поэтому между Софьей и Петром назрел  конфликт, который, чуть было,  не вылился в большое кровопролитие. Но военные части одна за другой покидали царевну, переходя на сторону юного царя.
        В итоге, в 1689 году, оставшись без поддержки стрельцов и наемной иноземной пехоты, Софья Алексеевна была вынуждена подчиниться приказу будущего императора и сложить царственные полномочия, удалившись в  Новодевичий монастырь, где прошли последние 15 лет ее жизни.
        Царевне обеспечили комфортную жизнь, запретив, однако, покидать пределы монастырской ограды. Келья Софьи  состояла из нескольких красиво убранных комнат, а в услужение к ней было приставлено несколько прислужниц. Первоначально к узнице приставили стражу. Даже с сестрами и тетками она могла видеться в обители только по самым большим праздникам.  ПетрI, уже став единоличным царем, навещал сводную сестру в монастыре, но гордая царевна встретила его холодно. Примирение между ними так и не произошло.
         Когда в 1698 году в Москве поднялся очередной стрелецкий бунт, ПетрI решил, что Софья Алексеевна причастна к этому делу. Стрельцы возмущались преимущественно по социально-экономическим поводам, но и политическую подоплеку в их выступлении можно было разглядеть. Царь небезосновательно решил, что бунтовщики намеревались усадить на трон пленную царевну. После этого события Софью постригли в монахини с наречением нового имени – Сусанна.
               
         Софья Алексеевна прожила 46 лет и умерла 3 июля 1704 года.
               
…Шестая дочь в семье царёвой.               
А Фёдор - младший её брат.
Умом крепка; она здорова,-
Была с  ним рядом эти годы:
И управлять страной  готова:
То новый для Руси формат.

…И до неё, и много позже,               
Судьба царевен не проста:
Из терема - нельзя без спроса;
Во двор иль сад – почти как в космос;
Вязанье,  пяльцы – их запросы,-
Живи, старей без жениха…

Царевна Софья – то другое:               
Она без матери росла.
Претили древние устои;
Стремилось к власти  ретивое
И не давало ей покоя,
Сжигая душу ей дотла.

По описанью,- некрасива, -               
Кто знает, может быть и так…
Но образована, активна,-
Пока ей нет альтернативы.
Достигнут договор о мире:
То для страны есть добрый знак.

Проблем скопилось,очень много:               
Волненья,  недовольных бунт;
Старообрядцев судят строго;
Реформы в армии, в налогах;
Мир с Польшей, Крымские походы,-
А годы в свой черёд  текут.

…Пока она в делах-заботах,               
Петруша, сводный брат, подрос
Судьба готовит повороты:
Оставить власть Петру в угоду –
Не входит то в её расчёты,-
Но отказаться всё ж пришлось,-

Ведь  промахи в походах Крымских,               
Потери русских областей,
К ней отношенье изменили:
Стрельцы к Петру переходили,-
И из Палат  переселили
Софию  вскоре  без затей…

И в монастырь её закрыли               
Без права стены покидать,-
Петру-братишке не простила:
Так ссылка сильно тяготила,-
Ведь в ней ещё так много силы,
Но постриг ей пришлось принять.

Теперь она уж  и*нокиня-               
Сестра  Сусанна звать её;
Проводит дни свои в уныньи,
И редко видится с родными,-
Ей одиночество отныне
До дней последних суждено.

…Так и состарилась Сусанна               
В стенах глухих монастыря;
В её натуре ураганной,
стремленьем к власти обуянной,
И одарённой многогранно,
Томилось  сердце бунтаря…

      Продолжение следует


Рецензии
Женечка, да рано умерла Софья и судьба, конечно, не позавидуешь, сама бы может и не при няла постриг, с теплом и добрыми пожеланиями.

Светлана Светлова-Ягодина   28.04.2023 13:01     Заявить о нарушении
Думаю также. Не легка судьба принцесс, и вообще жизнь - щтука не простая, и они (принцессы) не исключение.
Спасибо за отклик, Светик. Здоровья тебе желаю.

Евгения Грекова 2   28.04.2023 20:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.