Рёлка

   Такие места в России называют рёлками. Местные охотники эту территорию, окруженную с трех сторон плёсами Черного озера ,называют Угол. Здесь очень удобно устраивать летние выпаса для скота. Недаром одна из таких рёлок носит название Свиная. Здесь нужно только поставить вагончик с буржуйкой и трубой, сделать загон для животных.

Степь. Ранний вечер. Сонное сверкание озер, окруживших рёлку. Дверь пастушьего вагончика широко распахнута. На его пороге пьёт только что вскипяченный чай хозяин одного из южнодубровинских ЛПХ* Александр Маломыжев. Под его пристальным взглядом спокойно пасутся кони, коровы. Есть и свиньи. Два раза в день к нему приезжает из села на тракторе его жена Марина, чтоб вручную подоить коров. За рулем ее сын. Они сдают молоко на продажу. Молоко - это главная цель их нынешней работы и главная составляющая их нынешнего семейного бюджета.

Потом Александр остается здесь наедине со смутным шелестом прибрежных камышей, лебединой перекличкой. А когда придет ночь и расстелет над землей бархатный узор звездного неба, стремительно и бесшумно заскользят к земле метеориты. И уж в самый глухой и тревожный ночной час, откуда то с восточного горизонта возникнет вдруг басовитый звук высотного самолета. Звук будет расти, набирать густоты, подниматься в зенит, и там, оторванный от земной тишины, заполнит своим громом всю вселенную.

О чем думает в такие часы пастух, почти весь день и всю ночь предоставленный самому себе и своим мыслям?

Рентабельность
В его лексиконе нет этого заморского слова. Но все, кто у нас в селе занимаются производством хлеба, мяса, молока, не могут не производить в уме хотя бы грубые подсчеты, а будет ли прибыль от их нелегкого труда?
Он не экономист, но повседневная жизнь заставляет вникать во все стороны его хозяйства. Лишь в нечаянном коротком разговоре с ним вырывается главная его крестьянская обида.

-Задавили, - говорит Александр. Ситниковский молочный комбинат у нас монополист на всю округу. Приемная цена за молоко всего лишь 6 рублей за литр, плюс три рубля дотаций, а литр соляры стоит 32 рубля***. Чтобы получать какие-то еще дотации на полученную продукцию, надо ходить по районным кабинетам, готовить документы. Но некогда.

Не очень веселое лицо и у его пасынка Сергея Яренского. Недавний выпускник Армизонского ПТУ, он еще только ищет свою нишу в сельском обществе. Принимает приглашения на временную работу от других глав крестьянских хозяйств. Недавно получал такие приглашения от В. Севастьянова, потом от В. Боброва

Без этики не бывает эстетики
- Надо менять профиль нашего хозяйства, - говорит только что приехавшая на полевой стан жена Александра Марина  Дорожукова. Очень много ручного труда. Работа на износ. Сегодня спала всего несколько часов. Но хорошо, что есть отдушина – дети, цветы. На Канарах мне уж как видно никогда не побывать, так хочу, чтоб хотя бы во дворе у меня было красиво, как на тех самых Канарах. Осенью раздаю выращенные мною цветы людям. На первое сентября, например. Потом уж задним умом понимаю, хотя бы рублей по тридцать продавала каждый такой цветок, было бы не только красиво, но и выгодно.
Рассказ Марины Витальевны, первый
Исторический
Моей прабабушкой является Аксинья  Сидорова. Ее отец был сослан из Львовской губернии в Тобольскую за дерзостное поведение. Аксинья была одной из зажиточных орловских невест. А полюбил ее половский парень Иосиф Шешуков. Благословения от ее родителей на их брак они получить не смогли, потому что Иосиф был из бедняков. Тогда Иосиф просто однажды весной украл свою возлюбленную. Братья Аксиньи затаили на Иосифа обиду и убили его в 1921. Это было в тогдашнем волостном центре селе Лиханово.

У Аксиньи остались пятеро детей. Один из них, Семен  Шешуков, ушел на фронт в 1942 году. В 1943 пришла на него повестка, что пропал он без вести, а Семен, оказывается, томился в это время в немецком плену. Он и его шестеро друзей благополучно бежали из вражеского плена. По возвращению на родину все бежавшие из плена были направлены в штрафбат.

В одном из боев Семён был тяжело ранен. Это случилось под Одессой. Его нашла розыскная овчарка, она и привела к нему санитаров. В госпитале он познакомился со своей будущей женой Софьей Ивановной. Когда в 1946 году Семен со своей женой приезжал из Уфы в Полое, все отмечали малороссийскую красоту Софьи
.
Рассказ второй
Лирический
.
-Однажды, по просьбе учительницы Ольги Юрьевны Меньшиковой, я пришла на ее урок литературы. Надо было посмотреть на поведение моего сына Сергея. Но я сразу забыла о своей главной цели. Да в этом и не было необходимости, потому что учительница начала рассказывать о книге "Слово о полку Игореве". Я слышала и плач Ярославны и клекот орлов и звон мечей. Мне хотелось привстать, поднять руку, как ученице, и сказать о том, что меня переполняло в те минуты. Любовь к родине, она ведь есть и у птиц. Даже ласточки  знают свою родную сторонку. В нашем дворе они один год были буквально ручными, на плечи к нам садились. А когда они собрались улетать на юг, как они трогательно прощались с нами!.

Релка* -Сухая, возвышенная полоса по болоту

ЛПХ** - личное подворное хозяйство
32 рубля*** -цены 2014 года
на снимке. А. Маломыжев


Рецензии
Юрий,...2 часа ночи...я оторваться от Ваших рассказов не могу!...
Где,ПОТРЯСАЮЩЕ,-Марина Витальевна рассказывает,что она любит цветы...и все остальное рассказывающее!!!Как же приятно,оказывается,читать о незатейливой и в тоже время,тяжёлой жизни простых,добрых,мужественных людей!О А.Маломыжеве!!!
Умеете Вы точно изобразить-рассказать про деревенскую жизнь(да и всякую!ТАЛАНТ-он во ВСЕХ проявлениях ТАЛАНТ!!!).СПАСИБО ВАМ!
Наверное,в детстве,запахи особенных полевых трав напитали лирикой Вашу
романтическую душу,которые сформировали для нас автора-писателя УДИВИТЕЛЬНЫХ
ВЕЛИКОЛЕПНЫХ рассказов о краях-просторах,о российской жизни и о братьях наших меньших!БРАВО!!!
С восторгом и восхищением,Т.

Татьяна Звёздочкина   17.11.2021 02:34     Заявить о нарушении
Таня, доброе утро!
Спасибо тебе душевное за добрые отзывы

Юрий Лебедев 4   17.11.2021 06:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.