О Зудиловском лесе

Так много лес, растущий при дороге,
И проводил, и встретил поездов!
Он невелик, в нём ни одной берлоги.
Он есть и всё, удел его таков.

А было — здесь с бойцами эшелоны
В суровую годину к фронту шли.
Обратно санитарные вагоны
Везли солдат из огненной дали.

С трамваями платформы, с тракторами
Полвека проходили по нему.
Весёлыми, с гармонью, поездами
Спешила молодёжь на целину.

Воскресные летели электрички,
Детьми и садоводами полны.
Рабочими же днями по привычке
На смену выезжало полстраны.

А лес дорогу укрывал собою
От бурь, дарил прохладу летним днём.
Дорога же жила, само собою,
Почти что и не думая о нём.

Но он хранил в своих зелёных кронах
И стук колёс, и паровозов дым.
Он вечно у дороги жил бессонной,
От века оставаясь молодым.


22.12.2020 — 19.01.2021


Рецензии
Игорь, очень понравилось!Образно, с теплотой, как о человеке! Очень душевно!
Спасибо!
С Уважением, Ольга!

Ольга Сергеева 13   20.01.2021 21:49     Заявить о нарушении
Ольга, очень Вас благодарю!

Ломакин Игорь   21.01.2021 04:29   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →