Тихо ходят ходики

    Я отнюдь не уверен, что людей молодых ныне волнует поэзия. Буду рад, если ошибаюсь, и на всякий случай должен объяснить, что речь в стихотворении идёт об учительнице в сельской глубинке. А забытое слово "неуд" означает "неудовлетворительно", то есть оценку 2, или просто двойку.      


           Тихо ходят ходики,
           спит в углу печаль.
           Ты снимаешь ботики,
           бабушкину шаль, –
           снова расколдована
           девица красна.
           На дворе колдобины,
           на дворе весна.

           Тени пляшут парами,
           две свечи горят,
           тенькает гитарою
           радиомаяк.
           За рукою-лебедем,
           как послушный паж,
           то быстрей, то медленней
           ходит карандаш.

           Девочкам и мальчикам
           неуды суля,
           выпускает галочек
           стаей на поля...
           Ой ты, галка алая,
           лебедю ответь:
           к витязю удалому
           как ему лететь?

           Тихо ходят ходики,
           спит в углу печаль,
           шаль дрожит пуховая
           на твоих плечах.
           По плечам необнятым
           бродит тишина.
           На дворе – колдобины,
           на дворе – весна.
 
           1966


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →