Можно войти?

Очень неловко сомкнулись руки:
Можно войти - в тебя, словно в омут,
в сердце погасшее - серой скуки
дом,
где засели чума и голод?
Можно войти и зажечь лучину,
чтоб осмотреться в провалах комнат?
Я не ищу для зимы причину,
я не пытаюсь заставить вспомнить...
Можно войти в этот стылый призрак
особняка или лабиринта,
чтобы в проемах оконных сгинуть,
в хохоте старых химер побитых?
Я попытаюсь согреть немного,
угол всего лишь в пустынном зале...
Раз это все на моей дороге,
значит меня в этом доме ждали?
Может быть - знали и звали светом,
мертвой авроры, луны безликой,
может быть в детстве наколдовали,
нарисовали на стенке бликом.
Можно дойти хоть до поворота,
тронуть стены обветшалой кожу?
Я не пытаюсь заставить вспомнить,
я тебя вовсе не потревожу,
я растворюсь словно тень
тихонько,
в библиотечных осяду полках...
Можно войти?
я клянусь - не больно...
Можно войти? Я клянусь - надолго.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →