Подснежник

                Н. Байтеряков
                Перевод с удмуртского

Не бросал никто здесь белые бумажки?
Нет! Здесь первый снег спрятался в канавке.
Да полынный дух с лебедою стынет,
Кружится метель, а на ветках-иней.

Ветер гол и бос отморозил лапку.
Дятел спрятал нос, пень напялил шапку.
В снежное манто нарядилась вьюга,
В кружевной платок для бурана-друга.

Ей буран шептал, что весны не будет.
...Только час настал - радуются люди:
Солнце и тепло лёд в низине лижут.
На душе светло,а весна всё ближе.
Из-под снега вдруг выглянул подснежник-
Беленький цветок, по девИчьи нежный.

             +++++


Рецензии
Переводы - занятие не для слабых! С удмуртского... Значит ли это, что Вы, Галина, знаете язык оригинала? Или Вам выполняли подстрочник? Очень заинтересовало это стихотворение - природа в нём одушевлённая! Ваша ли это задумка или автора?
С уважением! Нина

Нина Заморина   05.04.2021 20:03     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Нина. Языка совсем не знаю, но хорошо знала поэта самого. Это мой земляк. В городе у нас библиотека носит его имя." Байтеряковка" - так её называем мы. Талантливый поэт. Написано с построчника. Но я вложила в это стихотворение своё чувство, свой взгляд. Вот конец оригинала: "Тлеющий старый снег в яме, овраге всё ещё живёт. Покрытый наледью снег тёплый ветер не ест. Я видел на лугу сегодня распускается, как скромная девушка, подснежник." В переводе много моей собственной души. Не всеми словами автора воспользовалась. Получилось то, что получилось.

Галина Гагалева   05.04.2021 20:40   Заявить о нарушении
Замечательно получилось! С хорошего оригинала и переводить хорошо. У Вас с автором гармония мировосприятия, поэтому Вы смогли прочувствовать его душу, замысел стихотворения и перенести это на бумагу.
Чудесно!

Нина Заморина   05.04.2021 20:47   Заявить о нарушении
Так Вы живёте в Можге? "С родника начинается Кама" - нашла стихотворение Н.Б.!

Нина Заморина   05.04.2021 21:01   Заявить о нарушении
Да! В маленькой, красивой, замечательной Можге. А стихотворение о КАМЕ есть на стихи,ру? У меня есть посвящение Н.С. Байтерякову. Можете найти (сноски я не умею делать)

Галина Гагалева   05.04.2021 21:21   Заявить о нарушении
Я была в Вятских Полянах и Ижевске, слово "Можга" точно звучало как название станции! Я тут недалеко от Вас - Пермский край, река Кама. Почти родня!!!
Стихотворение поищу!

Нина Заморина   05.04.2021 21:26   Заявить о нарушении
Не ищите. Так названа "ВДОЛЬ СЕРЕБРЯНОЙ ВАРЗИ" книга стихов вып. 1969г. Н Б. Она у меня есть с его личной дарственной надписью. (но уже в 1986 г)

Галина Гагалева   05.04.2021 21:43   Заявить о нарушении
На Каму ездили отдыхать. Пермский край... В Березниках жила сестра, я у неё бывала. Сейчас там живёт её дочь. (работает в Перми, дома бывает редко). Так всё переплетено.

Галина Гагалева   05.04.2021 21:55   Заявить о нарушении
Шар земной не такой уж большой...
Моя дочка с семьёй тоже в Перми. А вот в Березниках бывать не приходилось, это далеко от нас. Я в 70 км от Перми, районный центр Нытва (в переводе с языка коми "Зелёная вода").

Нина Заморина   05.04.2021 22:02   Заявить о нарушении