Благословенные мести

        РЕГИОНАЛЬНАЯ
          программа
       САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Есть люди и места,
Где проявляется
Высшая Реальность
И приходит время ЕЕ!

Великий царь и трансформатор!
Сцепивши зубы, споря с гневом
Он зло направил на благое дело
Пальмира Севера! Форт стажи
Борьбы добра со злом!
Так и поныне мы живем!


            Горд обычно возникает на карте страны в виду особенных обстоятельств – требованию времени, удобных геополитических систем, географического и экономического положения. Но при возникновении города обязательно ранее должен быть знак Свыше, указание богов и небесных покровителей о его согласии и покровительстве. Если в Риме – это волчица, скормившая близнецов, в Афинах, это олива и родник на акрополе, возникшие в результате спора богов Афины и Посейдона, то Санкт-Петербург возник на топком, гиблом месте благодаря прозорливому государственному взгляду и суждению Петра Первого, основателя города.
           И с момента основания Санкт-Петербурга на ряду с документальными, материальными памятниками, документами, архивами, ему сопутствуют легенды, мифы и сказания. Уж силен был натичск, энергия и скорости строительства горда, пылок и неугасаем дух Петра Первого, всесилие и всевластие феномена царственного города Северной Пальмиры. Казалось он вместил в себя все лучшие строны запада и все духовные силы юга востока, воссоздавая идеальный город грез и мечты правителя, государства. Так ли это? Без сомнения, достаточно только пройтись по улицам города, посетить дворцы и храмы его, чтобы убедиться в фейерверке устремления и возможности созидания высшего!
                История любого города – это тяготы и триумф, беды и победы, так что все негативные слухи и события равным бременем ложатся на его психический ореол существования.  Мы уже обращались к его уникальным культурным ценностям и достояниям и цивилизации, стоящие на страже эволюции и прогресса. и теперь пришла пора поговорить о негласных, но значимых сторонах его существования. В архивах их предостаточно - официально аргументированных и анонимно скрываемых, неизведанных, непонятны, неисследованных.
               Но городу быть! Такое императорское решение было Петра Первого, отвечающее требованию достижений России того времени. Северная столица была важным форпостом на стражем мира и порядка с соседствующими Скандинавией и Европой, не раз доказывающих агрессивными намерениями колонизации территорий севера нашей страны.
               Но город убыть! На берегах Невы вырос за десятилетие небывалое чудо в камне и золотых крестах. Санкт - Петербург, город священного камня. Но как не странно, святым покровителем города Петр выбрал не святого Петра, а Александра Невского, победителя войн с западом.
                С тех пор город стал мстить своему создателю, как утверждают злопыхатели. Сколько Петербургу пришлось пережить! Царские междоусобицы и перевороты, народные восстания, революции, голод, холод, блокада, криминальная активность. Казалось бы, откуда в городе высочайшей культуры, где каждый квартал, проспект, институт, академия, храм и дворец являют святой канон веры, просвещения, красоты и любви - такие низменные страсти и наклонности? Непостижимо!

          Оказывается - все просто!Об этом говорят городские легенды и мифы, объясняя все негативы. Петербург был построен на местах капища чухонцев, фино- угорцев, и они его прокляли со словами: "И быть сему граду триста лет и канет он по пришествии трех царей с востока!".
              Легенда или все же элемент истины присутствует?!
Давайте разбираться - ничего сложного Кто такие чухонцы и почему прокляли и откуда такая сила. Словарь А. Даля, близкого друга АС Пушкина, утверждает, что чухонцы, чудь - это карелы, эстонцы, а чудь по эстонски - вода Справедливо. Обилие рек и Нева, Карельские озера, Финский залив делаю это название приемлемым. Вода источник жизни, пропитания, передвижения и силы. Говорят, негатив скопился на разоружённых капищах иноверцев и мстит городу. Но разве Петр не намолил эти места?!  Какие?! Знатоки указывают на четыре места, влияющие на город это Литейный мост, Обводной канал, Смльный институт, Домик Петра и срубленная священная сосна, дававшая знамения чухонцам.  Петр Первый на этих местах построил Храмы, лавры и разбил сад, поскольку места силы намоленные и они должны иметь достойную огранку и служение.
            Но злопыхатели не успокаиваются. Петр взял в покровители  святого  с именем Александр, что значит «восточный», безусловно – относительно Европы.  Но злопыхатели тут же воют  «И прийдет трижды царь с востока». Петр построил Александро- невскую Лавру и положил там мощи Александра Невского. Мощи трижды воровали и - Петр тогда запер их на ключ, а ключ кинул в Неву. Когда он обернулся, то увидел мага чудь, проклявшего его. Да, Петр погиб, когда кинулся в Неву, но не по злу, а спасая рабочего.
Где справедливость?! Казалось бы, Петр колонист, завоеватель чудских земель. Разве? О чем камлали и колдовали чухонцы? О силе, вере, процветании, прокорме, счастьи и здоровье народа. Но, безусловно, когда соседний народ растет, богатеет, процветает, могли ли «жалкие лачуги на мшистых берегах» АС Пушкин, уже их в душе удовлетворять?!  Нет , конечно.! Всем нужны блага цивилизации. Но блага – это вырубленные леса, исконные места охоты и рыбалки, светлые храмы вместо жутких обрядов человеческих и скотских жертвоприношений. А вместо одной сосны-целый Летний сад с сотней  чужих богов, но радеющих о том же, о чем испрашивал чухонский колдун - о силе, вере, процветании, здравии и народе?!
               Справедливы в таком случае деяния Петра или нет? Ах, как все сложно. Хорошо, обратимся к лингвистике, не топонимной, но духовной, философской. Нева - нова, Навь ,будущее, скандинавский мифологический Высший мир. Или " не в"А", где а - это материализация, крупно рогатый скот, позволяющий иметь дополнительные средства для присутствия дотационной культуры, созидающей цивилизацию. Но что противостоит «А»?! «О», мир духовный. Цивилизация, и не одна, претерпевала развитие, взлет и исчезновение, исчерпав все ресурсы- природные, человеческие, духовные, истребив флору, фауну и превратив камень в песок
           Но откуда гений Петра Первого. Ведь не на пустом месте он возник? Безусловно. Петр наследовал величие и культуру, знание и опыт, веру и науку от непостижимых Рюриковичей, Новгорода, Александрии и ее библиотеки, маяка, Византии, откуда Софья Палеолог, библиотека и организация государства Ивана Великого, четвертого, богоданного, грозного. Ведь загадочный Рюрик, корни которого чуть ли не вся Скандинавия и Европа – это трансформация русского «ру рек»... Русская река, русский рек, говорил, провозглашал. Уж не те ли русские, что обладали великой силой и культурой, уходили в леса и горы от нашествия полчищ варваров, претендующих на их труды и богатства, добытые трудом, знаниями и верой. Кто в глухих лесах строил города терема без единого гвоздя, выжигал и распахивал поля, сеял пшеницу, не убивал, но питался только дарами природы и умело их возделывал.?! И уходил все дальше и глубже от нашествия и пришествия, от ассимиляции, предпочитая все сжечь и разрушить , чем оставить варварам на поругание. Уж не те ли русские, что учили греков и стали их богами, богами Греции и Рима?! А говорят они - жители севера. Кто знает. История об этом умалчивает, а версий и догадок людских не счесть. Уж не русские ушли высоко в горы в ашрамы и стали невидимыми, приходя в энергетической оболочке к страждущим, в вере и в чести, а не без чести состоявших?! Истина так высока и недосягаема до умов праздных и алчных, а язык богов и разума столь не естественен роду людскому, что аки вожделен не обессудит еси.


Рецензии
Галина, мне судьба подарила возможность прожить несколько лет в Питере, моем любимом городе. И все, что касается Санкт - Петербурга, мне дорого и не безразлично. Спасибо Вам за это правдивую информацию и размышления. Сейчас с 2014 года проживаю в Крыму и не раз вспоминаю, и интересуюсь тем, что происходит в Питере. Я верю, что быть ему века, ни люди, ни Господь не допустят его разрушения.
Желаю Вам долгие лета земной жизни в здравии и в любви к людям, к городу, к себе. С душевным теплом Юлианна

Юлианна Лизогуб-Малахова   15.12.2021 08:21     Заявить о нарушении
Огромное спасибо за отзыв.
С-П корона России, Крым его сердце. Побывав там, конечно же, не написать в превосходной форме невозможно!!!
Творческих успехов!

Галина Молокоедова 5   15.12.2021 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.