Катюша. Шок. Глава 33

     Была суббота. Катя проснулась рано. Тихонько собрала детскую грязную одежду и загрузила стиральную машину. Выпила чашечку кофе. Легла на диван и решила немножко понежиться, пока дети спят. Она лежала и смотрела на книжные полки. Что-то она упустила. Что-то хотела взять из этих книг, но взяла не то, что ей нужно было. А что ей было нужно тогда, когда она впервые коснулась Дневника Екатерины Ивановны. Что ей было нужно в тот момент! Что она искала... - думала Катя уже задремывая.

     И вдруг, Катя вскочила, как ужаленная. Ей нужен был большой французский Словарь! Зачем? Что она там хотела найти? Что-то связанное с Екатериной Ивановной, какое-то слово, непонятное Кати.
Катя встала с дивана и взяла в руки этот Словарь. Какое слово? Катя вспомнить не могла. Перевод под ее рукми шел легко и быстро.
Французский она знала хорошо! Она вообще была способна к языкам. Кроме французского, знала немецкий и английский. Почему, кто одарил ей таким талантом? Наследственность!?? Катя вдруг вспомнила это слово. От кого у нее такая наследственность? От мамы - нет! Мама не знала языки. От папы? Может быть. Он иногда помогал ей с уроками. Но он же кончил институт, не то, что мама. Поэтому и знал немного французский.

     Катя вертела в руках тяжелый Словарь и не знала, что в нем еще можно было найти. Вдруг из Словаря выпала чья-то фотография. Катя подняла ее и удивилась. Это была фотография ее папы. - Как она сюда попала, - подумала Катя. Перевернув на обратную сторону, прочла. "Это твой сын! Иван Березкин! Смотри не это фото и мучайся до конца своей жизни!"

     Катя опешила. - Мой папа чей-то сын, чей сын? Этой старой карги, которая от него отказалась в роддоме! Этого не может быть! - закричала Катя. - Потому что быть не может! - Катя упала на пол и стала биться головой. - Нет! - кричала она. - Нет! Это не правда! Я не хочу это слышать и знать! - Катя падала в пропасть.

     Дети проснулись от крика и окружили маму, которая лежала без сознания. Они ее тормошили, звали, давали ей пить. Но она лежала неподвижно. Раздался звонок мобильного телефона. Миша нажал на кнопку и услыхал голос Александра. - Дядя Саша приезжайте, мама умерла, - плакал в трубку ребенок.

     Александр приехал одновременно со скорой помощью. Долго уговаривали детей открыть им дверь. Через несколько попыток дверь открыла Маша. Катю нашли лежащей на полу. Врач поднес к ее носу ватку с нашатырном спиртом и Катя открыла глаза. - Вас что-то беспокоит, - спросил врач. - Нет, - ответила Катя. - А почему я лежу на полу, - удивленно спросила она. Дети наперебой стали рассказывать, что они проснулись от ее крика. Они решили что их мама умерла, потому что лежала на полу неподвижно. Дети от перепуга все еще плакали. - Все, все, - утешала их Катя. - Я буду жить долго вместе с вами. Не плачьте мои дорогие, просто маме стало плохо и она упала.- Катя ничего в этот момент не помнила и вспомнить немогла. Ее мозг отказывался ей подчиняться. Она так и не поняла, почему оказалась на полу без чувств. Саша увидел на полу фото неизвестного мужчины и спрятал ее в карман. Он понял, что именно это фото стало причиной Катиного обморока. - Потом разберемся, - решил Саша. Скорая помощь уехала, а Саша остался.

     - Катя, собирайся,  ты с детьми едишь ко мне в гости. Нас там ждут.
     - Кто ждет, - вяло спросила Катя.
     - Манюня, моя мама, мой дом, моя собака - говорил Саша. - Возражения не принимаются. Дети, собирайтесь, собирайтесь, вас ждет Манюня, - торопил всех Александр.
     - Дядя Саша, у Вас правда есть собака, - переспросил Миша.
     - Конечно правда. Разве я могу вас обмануть. Катя поторапливайся, - тормошил ее Александр.
     - Саша какие гости, я спать хочу, - вяло протестовала Катя.
     - Катя тебе сейчас спать нельзя, после перенесенного стреса - убеждал ее Александр.- Врач предупредил. Тебе спать сейчас никак нельзя. Надо двигаться, двигаться.

    Наконец, все уселись в машину. На окраине города, в элитном поселке, около одного из красивых домов, открылись ворота и машина вьехала на территорию особняка.
     - Вот мы и приехали, - произнес Александр. Из-за угла дома выскочила громадная собака и кинулась на Александра, положив на его плечи, свои громадные лапы. Дети в машине с перепугу попадали на пол. Катя замерла, не выходя из машины.
     - Саша, что это за собака! Она детей перепугала, - со страхом спросила Катя.
     - Это мой любимый Джек. Очень миролюбивая собака, особенно  к детям.
     - Дети, выходите из машины, будем знакомиться с Джеком. Вначале познакомлю вашу маму с ним, а потом и вас. Чтобы Джек вас принял у себя дома. Не бойтесь его, не бойтесь. Он только на вид, такой грозный. Он ласковый, как ребенок. Катя, подходи ближе, пусть он тебя обнюхает.- Катя, как во сне, подошла без страха, и наклонилась к собаке. Собака тут же лизнула ее в нос. И Катя, как проснулась. Засмеялась и погладила собаку по голове. Потом подошла очередь и детей. Она гурьбой, с любопытсвом выскочили из машины.
Собака спокойно подошла к ним. Обнюхала каждого и села около детей в ожидании ласки. Первым ее погладил Миша, потом Маша, а Марина никак не могла осмелиться. Тогда Александр подошел, взял ее ручку и погладил по голове собаку. Джек, своим громандным языком ласково лизнул ее в нос. Марина от удовольствия засмеялась, как и ее мама.

   - Катя, дети, идемте я, вас познакомлю с хозяйкой этого дома. Это моя мама, Серафима Георгиевна, а рядом Манюня. Вы уже с ней знакомы. Смотрите, как она вам радуется. - Пока Катя знакомилась с Серафимой Георгиевной, Манюня тянулась к ней, просясь на руки. Катя тут же взяла ребенка на руки и прижала ее к себе.
     - Ну, здравствуй, доченька, - сказала она. Серафима Георгиевна с удивлением посмотрела на Катю. - Вы не удивляйтесь что я так сказала,- перехватила удивленный взгляд женщины. - Просто, я очень люблю детей. Они все для меня - мои сыновья и дочери.

     Так состоялось знакомство двух женщин, разных по возрасту, по характеру, по состоянию души, но так нуждающиеся друг в друге.

     Все дружно сидели за большим обеденным столом. Дети вели себя скромно, еще стеснялись. Кушили так, как кушали в детском садике. Но им так уже хотелось во двор, к собаке, к качелям и детской горке. Саша забрав с собой Манюню, последовал за детьми, оставив женщин беседовать. Со стороны могло показаться, что это одна, большая дружная семья.


               Продолжение следует.

                13 января 2021 г.
   
    


Рецензии
...милая Лидочка!..как интересно,..замечательное продолжение,..почему - то я предполагала про эпизод с фото,..был студент - это её сын,..но как ты всё умело сплетаешь,такая последовательность,..так захватывает твоя проза милая Лидочка,..какая ты умница!..здоровья тебе крепкого,..береги себя,..всех благ!..с уважением,Лидия.

Лидия Толченникова   16.01.2021 10:02     Заявить о нарушении
Лидочка! Большое спасибо за добрые пожелания. Чем Бог меня наградил, тем я делюсь со своими читателями. Спасибо всем, кто читает мои произведения. Меня номинировали за прозу, но документы оформить я не успела. Но, ни это главное. Главное вы-мои читатели!

С чистотой души и сердца))) Лида

Лидия Шевелева 2   17.01.2021 08:20   Заявить о нарушении
...МИЛАЯ ЛИДОЧКА!..ПОЗДРАВЛЯЮ,РАДА ЗА ТЕБЯ!..БЫТЬ ДОБРУ!..ВСЕХ ТЕБЕ БЛАГ!..

Лидия Толченникова   17.01.2021 08:47   Заявить о нарушении