У Сапфо бы поучиться

Одиночество напомнит о себе в ненастный час.
Может даже взять за жабры большинство из многих нас.
Одиночество страшнее на земле, чем где-то «там».
Одиночество питает страсть к искусственным цветам.
Одиночества подруга - изолированность, вроде?
Получается, солгал я вам при всём честном народе?
Раз живут они друг с дружкой, хоть и порознь, но вдвоём,
значит, мы с моей Эрато* очень правильно живём!
Пусть ругаемся - но это от любви, а не со злобы,
ведь любовь меж нами высшей - даже более чем! - пробы. 
Мы с Эрато собирались разводиться много раз,
правда, тот же миг сходились, от смущенья щуря глаз.

...Остаюсь наедине я с одиночеством своим,
и пишу стихи, Эрато то ругаем, то хвалим.
И за что же я ругаем?
Не за то ли, что в стихах
нет эротики?
Наверно.
У Сапфо** бы поучиться.
 
                *Эрато - муза-покровительница лирической поэзии
                и эротических стихов   
                **Сапфо (625-569 до н.э.) - древнегреческая поэтесса,
                центром её поэзии является любовь


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →