Вражда

Гражданская война и сибирское восстание 1921 года посеяли бесконечную ненависть и жажду мести между  людьми, что стояли по разные стороны окопов. И она, эта ненависть, выплескивалось из сердец людей почти в каждом номере районной газеты Знамя Ленина, которая начала выходить в нашем районе с 1933 года.

В 1937-38 годах редко кто  ставил, под присланными в редакцию критическими материалами, свою подлинную фамилию. В 99 случаях из ста ставились псевдонимы: «Лапоть», «Оса», «Прохожий», «Колхозник», «Д», «Знающий» и.т.п.

 В те годы не было мировых судей. Защитить себя советскому человеку было трудно, даже в том случае, если та заметка и была   написана всего лишь на основании одних  слухов, или со зла.

Вот, например, несколько  таких перлов:
«В колхозе им. Карла Маркса не вызывает полного доверия председатель колхоза М…, который сознательно не провеял 50 центнеров зерна. Когда его будут привлекать к ответственности?» (Знающий).
«На первой ферме совхоза «Красно Орловский» появился вредитель - ветсанитар К…».
(Рабочий).

            «Махровый кулак К… руководит бригадой в Ю. Дубровном. По его вине скрошился овёс на 90 гектарах в урочище Романовка, и сгнил хлеб на 50 гектарах возле озера Хомутное. (Стоят  две фамилии колхозников.)А куда же спрашивается смотрел председатель колхоза, и уполномоченные райкома партии?

А когда  прочитал  новогодний номер районной газеты от 1.01.38 года, где опять неизвестный автор пишет, что в колхозе «Красный гигант» в руководстве засели люди с тёмным прошлым, в делах которых видна рука  классового врага, понял.  Печально знаменитая операция НКВД по выполнению приказа Ежова 00447  1937 года возникла не из одних коварных прихотей столичных  партийных руководителей.

В 39 колхозах, и трёх совхозах района к голосу  газеты прислушивались тогда очень внимательно, хотя из пятнадцати тысяч его населения  грамотных было только 4790 человек.

А сколько было анонимок, доносов! Что стоит только одно, организованное  письмо, от  пионеров Раздолинской школы, в котором они через газету сообщают, что их директор  является замаскированным троцкистом?   
Читал и одну из передовиц этой газеты за 1937 год.

-Кто сказал, что классовая борьба уже закончилась?-вопрошает её автор, видно сам редактор издания.
А в одной заметке прочитал, что на совещании  учителей района председатель президиума после своего разъяснения, что эти люди являются немецкими шпионами, и хотели у крестьян отнять землю,  поставил вопрос:
-Кто за то, чтобы расстрелять М. Тухачевского и его сообщников, прошу поднять руку!

Да разве кто - то бы  посмел тогда не поднять руку?
Хотя может быть кто то по простоте своей и не поднял. В том году  в нашем селе был арестован учитель начальных классов А.С. Аталыков.
Впоследствии большинство   репрессированных были реабилитированы. Но даже, если постановление о реабилитации приходило посмертно, родственники казнённого воспринимали этот факт с большим облегчением в душе.

Один из моих соседей по улице, потомок старообрядцев, И.К. Яковлев 1930 г. рождения был репрессирован советской властью еще в утробе матери.  Клеймо врага народа ему пришлось  носить до 1996 года. Его жена Ф. Яковлева хранит постановление о реабилитации  мужа  в своем архиве, как один из важнейших семейных документов.


Рецензии
Какие страшные были времена! Почему люди так не любят друг друга?

Лидия Дунай   06.02.2021 07:07     Заявить о нарушении
Были и пострашнее,у Сталина и Гитлера были конц. лагеря, и даже место, где людей сжигали сотнями тысяч

Юрий Лебедев 4   06.02.2021 13:36   Заявить о нарушении
Да, это верно...

Лидия Дунай   06.02.2021 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.