Ответ

Не стоит никнуть, взяв на плечи 
Еще один десяток лет,
Встречай спокойно каждый вечер,
Зажги, как прежде, в доме свет.

И посмотри, былые тени
Поникнут жалобно в углах
На ветках высохших растений.
Невольный позабудешь страх

Лишь ты зажги свечу поярче,
Не застилай рукою свет,
Припомни, жизнь - волшебный ларчик,
Ее любви просил поэт.


Рецензии
Коля, хорошие стихи.
Никнуть точно не стоит. Надо радоваться каждому новому дарованному дню жизни.

"Спасибо, день ноябрьский, что жива...
..............................
Спасибо день, за то, что синева
Явилась к нам сегодня напоследок.
И подарила ласкового света
Природа, что по-прежнему права.
...........................
Я этот светлый день благодарю..."
21.11.2015
"Встречай спокойно каждый вечер,
Зажги, как прежде, в доме свет.
...................................
Лишь ты зажги свечу поярче,
Не застилай рукою свет,
Припомни, жизнь - волшебный ларчик,
Ее любви просил поэт".

Пусти жизнь дарит тебе свою любовь!
Ри

Римма Батищева   10.01.2021 23:39     Заявить о нарушении
Коль, ну, почему не отвечаешь на отзыв?

Римма Батищева   12.01.2021 16:40   Заявить о нарушении
Ри, прости, вижу тебя и Диму, прочел еще перевод, который ты отыскала в Neues Leben, насколько более точен перевод у него, и вправду, я зафанател, я перечитываю его снова и те же чувства.

Ганебных   12.01.2021 17:14   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, прекрасные строчки твоих стихов, такая элегия, - Я этот светлый день благодарю... - от этих слов душа млеет просто, прекрасные слова чудной женщины...
Приходите еще!

Искренне Ваш
Н.

Ганебных   12.01.2021 17:23   Заявить о нарушении
Коля, этот мой отзыв 3000, представляешь? Магия цифр!
Ты, кажется, ещё более эмоциональный, чем я. Потому что "фонареешь". А я обалдеваю от всякого. Тексты переводов "Жди меня" мне придётся анализировать и сравнивать. Я воспринимала перевод Мити чисто эмоцианально, не вдаваясь в текст и под влиянием Симонова. Потом почитала о нём и Серовой. ВСё оказалось не так романтично и потрясающе, как в стихе.
Вот сейчас написала отличный (по мне) стих, вдохновившись внезапной для нас метелью. Ещё не выставила, не делаю это тут же....
Раз тебе понравился мой отзыв, приведу тебе ссылку на полный стих, что ты назвал элегией http://stihi.ru/2015/11/22/8087
Обнимаю
Ри

Римма Батищева   12.01.2021 17:40   Заявить о нарушении
Да, это трехтысячная рецензия, и я рад, что она от тебя, Ри! Эта цифра растет очень медленно, и глядя на нее, я думаю, что никому не нужен.
150 000 : 3000 = 50, печально. Один из 50 нашел что-то сказать тебе. А огромное число непонятных неизвестных - просто холодные сердца...

Ганебных   12.01.2021 18:12   Заявить о нарушении
Но мне-то ты нужен.
Я тебе говорила, что получать отзывы, не отзываясь, почти невозможно. Никто не любит "Игру в одни ворота".
Я знаю, что писать стихи гораздо приятней, чем рецензировать или хотя бы просто отзываться. Но если хочешь общения, без этого никак.

Римма Батищева   12.01.2021 18:18   Заявить о нарушении
Я тоже терял письма в личке. Теперь их берегу. Эпистолярный жанр не в моде, но иногда я их перечитываю. Хорошие строчки. От души и для души.

Ганебных   12.01.2021 18:21   Заявить о нарушении
я не оставляю рецензии без ответа. И стараюсь читать стихи рецензента. Иногда прочитываю десяток и более подряд, если пишет хорошо, когда они нравятся. Но редко переписка продолжается, 2-3 ответа и все. каждый экономит свое время. но есть и по 150 и более развернутых посланий, и это далекие друзья

Ганебных   12.01.2021 18:37   Заявить о нарушении
Римма, обнаружил, что в 7208 году от сотворения мира указом от18 декабря Петр Великий повелел 1 января следующего года считать 1700 -ым годом от Рождества Христова. Так что у нас Старый 7530-ый год от сотворения мира! Вот с каким Старым годом надо поздравлять! От сотворения Вселенной, от Космического Вселенского взрыва!
Правда, поговоривают , надо еще несколько сотен миллиардов лет к этой цифре добавить, накинуть для точности. Но тут требуется сделать уточнения у космогонистов.

Ганебных   15.01.2021 12:59   Заявить о нарушении
Коля, я в этом ничего не понимаю.
Если ты ещё не знаешь, по национальности я еврейка. Моя фамилия Батищева - по мужу и моя внешность этого не говорят, поэтому порой попадаю в неприятные ситуации. Одна из наших авторов, которая постоянно хвалила мои стихи, рекомендовала своего любимого почитаемого автора. Я зашла к нему, он оказался антисемитом. Я спросила, знает ли она о его взглядах и, получив положительный ответ, перестала с ней (взаимно) общаться, т.к. это для меня недопустимо.
Многие мои друзья-контакты знают, они, как и я, интернационалисты (был бы человек хорош))).
Почему я сделала это вступление? Чтоб сообщить тебе, что верующие евреи справлюят Новый год осенью.
"Еврейский календарь (ивр. ‏הלוח העברי‏‎, ха-лу́ах ха-иври́) — лунно-солнечный календарь евреев, официальный календарь в Израиле наряду с григорианским (Гугл).
Так,19 сентября 2020 наступил 5781 год. Он называется Рош ха-Шана. Я не религиозна, праздную новый год 31 декабря в 24 часа. Не отмечаю никаких религиозных праздников вообще.
В Германию прибыла по еврейской линии, есть такая программа покаяния в связи с Холокостом. Перевезла с собой всю свою интернациональную семью. Мой муж был русский, именно он решил, что надо воспользоваться этой возможностью. Кроме материальных соображений, была ещё надежда вылечить здесь оказавшеюся у него лейкемию. Увы, это не удалось, он прожил здесь чуть больше года.
Мы с братом последние чистые евреи, дальше идут смешанные потомки:)))
Формально принадлежим с братом к синагоге, хотя оба неверующие.
Здесь я участвовала во многих культурных мероприятиях до локдауна.
Религиозные службы не посещала, пела в хоре и соло в концертах, танцевала в группе массовых танцев, читала свои стихи на творческих вечерах, сопровождала волонтёром людей к врачам как переводчик. Контактирую с немцами из общества дружбы с Израилем при синагоге в Gesprächskreis, теперь по Скайпу. Немецкий учила здесь, язык полюбила (у меня была, ныне покойная, близкая подруга-немка, которая приобщила меня к Рильке), я стала переводить его и других немецких поэтов на русский - на моей странице есть раздел, 85 таких переводов. Потом попробовала русских на немецкий (есть раздел), так нашёл меня Дмитрий, стал переводить мои стихи. Таких его работ 48 (раздел "Сотворчество с Дмитрием Лукашенко"), порой даже что-то пишется на немецком без русского. Дмитрий стимулировал это занятие и порой помогает в этом.
С тёплым приветом!
Ри

Римма Батищева   15.01.2021 15:30   Заявить о нарушении
Ри, я совершенно лишен чувства националистической истерии, у меня на столе лежат около пятидесяти книжек сказок народов страны и мира, академические издания, и мне больно, что я не сумею прочесть их. Я по национальности русский и волей случая мне досталась такая фамилия. В городе знали моего отца и недалекие люди спрашивали, откуда такая фамилия, почти псевдоним. Я рад, что ты оказалась в Германии и акклиматизировалась там. У меня была мечта побывать хотя бы коротко там, но, увы, это осталось несбыточным желанием. Ри, ты стала мне понятнее и ближе. Я уважаю людей за их душу, и хочу дружить с ними с открытым сердцем и доброй душой. Спасибо тебе за это сообщение.
Пусть жизнь дарит тебе свою любовь!

Ганебных   15.01.2021 18:44   Заявить о нарушении
По указу Петра I от 19 декабря 7208 года с 1 января начался в России 1700-ый год от Рождения Христова. Так что со Старым 7530-ым Годом от сотворения мира!
Моя любимая учитель немецкого в вузе была Юдит Соломоновна Мильман, я у нее был любимый ученик. Сотни хороших людей, даже парень с Чукотки, и я рад любым сердцам, в своем медицинском колледже я всегда брал национальные группы, дети любили меня,а я их.

Ганебных   15.01.2021 19:08   Заявить о нарушении