Пожелтевшие страницы. Грушенька

      "Грушенька"-тёплые мамины руки обвили шею,вешая бусы.Родители вернулись с ярмарки.Шестеро братьев стояли рядом,а батенька раздавал гостинцы и подарки.От бус стало тяжело дышать.Грушенька захотела поправить нить...и проснулась.Это кот уселся сверх одеяла и сдавил горло."Ты опять пробрался сюда? Тебе ж не велено!".Груша тихонько встала и проводила кота в чулан.За окном светало.Пора вставать.АХ,если б продлился этот сон.!
         Маменька умерла давно,тятенька ушёл жить к женщине на другой край их большого,в более тысячи дворов,села.Село стояло на высоком берегу Волги.Маковки двух её церквей были далеко видны,а переливчатый звон колоколов был слышан на всю округу.Братья остались жить в родительском доме и только младшенького Мишеньку отец взял с собой.Старший у братьев был 26-ти летний Захар-инвалид детства ,без глаза.Небольшого роста,щупленький,шустрый и хозяйственный он был безоговорочным авторитетом среди здоровенных братьев-погодков Василия,Георгия,Ивана и Семёна.Братья жили дружно,ладно вели хозяйство и были завидными женихами на селе.Грушеньку Захар пристроил в услуги к доктору и акушерке.С 14 лет она жила у них усердно и аккуратно выполняя работу по дому.
         Вместо родительского подарка на столике теперь лежали другие бусы.Их подарил Иван-улыбчивый,светловолосый парень.Он часто приезжал из города помочь своей тётке по огороду и со скотиной.У колодца они и встретились.Нитка бус оборвалась и бусы скатились в воду,когда Груша неловко зачерпнула ведро.Тогда 3 года назад она только училась этому.Иван,видя её горе,утешил ,как мог,и привёз ей две нити бус,пообещав:"Подрастёшь,женюсь на тебе! " И вот теперь Грушенька выходила за него замуж и уезжала жить в город.
         Им хорошо жилось,да только деток не было.Та акушерка из деревни ,сказала,что нужно вести Грушеньку на море.И Иван увёз её на море.Они жили в кухонке с земляным полом,сняв её за небольшую плату.Иван нашёл работу и каждый раз возвращаясь,сажал Грушеньку на табурет и вручал её подарки-яблоко.ракушку,пряник,а потом поднимал её вместе с табуретом и нежно кружил ,радуясь еёсчастливому смеху.И они бежали на море,стараясь проводить там всё свободное время.  От такого счастья и моря родилась Галочка и они вернулись домой.А потом 5июня 41-ещё радость-Ниночка
         И страшное-война.Ивана призвали в первые же дни и она осталась с малышками одна.В 42 враг приблизился к городу и сильно бомбил его.Горел Сталинград и Волга.Надо было эвакуироваться,предстояла переправа через Волгу.До переправы добирались обозами под непрерывными бомбёжками.Конец ноября был морозным и ветренным.Ночевать пришлось на земле,подстелив ветки.Грушенька догадалась взять с собой две перены-они и спасли .А рядом утром -мать с замёрзшим трупиком ребёнка.Страшно,холодно,голодно.За Волгой,в эваклагере её нашла похоронка.Не пощадила война и четверых её братьев.Но надо было жить.Жить ради этих двух,так похожих на отца,крошек.
        Летом 43 они вернулись в Сталинград.Домишко чудом уцелел,а рядом-огромная воронка вместо соседнего дома.Теперь ей,как тысячам других вдов надо было учиться жить,надеясь только на себя.В 30 лет она устроилась работать сторожем,чтобы больше времени быть с дочками.На дежурство она брала с собой карточку,на которой они ,такие счастливые,стоят с Иваном под пальмой.Она вспоминала ту сказку -10 лет счастливой жизни и продолжала его ждать.
        Шли годы,подросли красавицы-дочки.Теперь,собираясь на свидание,они просили у мамы бусы-память о молодости и счастье их родителей.

       Прим.Грушенька-моя тётя.Захар-мой папа,переехавший жить в город,рядом с сестрой.               


Рецензии
Люблю такие рассказы.
Записывайте всё, что помните.
Ради жизни на Земле.

Кованов Александр Николаевич   23.11.2022 17:46     Заявить о нарушении
Спасибо ! Написала уже несколько из этой серии-всё о близких и знакомых людях,порой с такими удивительными судьбами.Всего Вам доброго!

Окалиса   01.01.2023 21:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.