Собирая себе сокровища...

(об одном интересном случае)

Давно это было, в какие-то советские годы. Один православный священник занялся постоянным чтением Евангелия. Его звали Валера, фамилию не помню. В те времена было трудно сыскать святое слово Божье, и далеко не все, священники в том числе, читали и знали Писания. Ну, священники еще и по другой причине не хотели найти и изучать Божью весть. Валеру так захватило это чтение, что он не расставался с этой книгой день и ночь. И чем больше он углублялся в Слово, тем всё больше оно его поражало, восхищало и побуждало размышлять, осмысливать и укрепляться в вере. Он увидел, что, оказывается, ни Христос, ни апостолы, ни первоапостольская церковь не поклонялись изображениям, сделанным руками человеческими - иконам, не носили крестов на шее, не молились святым людям, не поклонялись Деве Марии (ее всегда чтили, но не молились и не поклонялись ей), не лобызали мощи и также не поклонялись им; и что молиться нужно только Богу. Читая про искушения Христа в пустыне, его взволновали слова Христа: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи!"
- А я кому тогда поклоняюсь?! Кому угодно, но не Христу, верю кому угодно, но не Спасителю моему. Вот это да! А чему учат меня в моей православной церкви? -
В Деяниях он снова узнает:
" Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все" (Деяния 17: 24-25).
- Значит, поклоняться Богу можно всегда и везде, Он не в рукотворенных храмах живет, но в сердцах уверовавших в Него! Зачем осенять свой лоб троеперстием, когда можно только воздеть свои руки и взывать в небо, к своему Спасителю? Зачем эти крестики на шее? Разве они спасают? И если делать какое-то упование на них, то они будут служить, как языческие амулеты? Выходит, что так! А мощи-то? Это что, поклонение мертвым? Зачем больные идут к умершим святым угодникам за исцелением? Разве не Господь Бог есть наш Целитель? Господи Боже мой, помилуй, помилуй меня! Тебе одному буду верить и поклоняться!
И далее он читает:
"Ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род ".
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых" (Деяния 17: 28-31).
- Я не знаю тебя, Господи, Я каюсь, прости меня, грешника! -
И так в процессе чтения Бог всё дальше открывал ему Свои истины.
"Любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам" (Римлянам 5: 5).
"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Филиппийцам 4: 4-7).
"Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом" (Евреям 8: 10).
- Как же любит нас Бог и желает спасти всех до одного! Пусть Он поможет мне обрести любовь, радость и мир Божий, который превыше всякого ума! Да вложит Он законы Свои на скрижали моего сердца!" -
Таким образом родился новый духовный человек.
В большом впечатлении Валера подошел с Евангелием к своему старшему священнику и стал излагать открывшиеся ему истины.
Увидев Евангелие, священник произнес:
- Э, Валера, Валера, вижу, откуда ветер дует! Выбрось эту книжицу, вредная она! -
Тьма произнесла Валере эти слова, и он конечно эту "книжицу" не выбросил, но продолжал всё дальше углубляться в нее. Он снова и снова подходил к священнослужителям, делясь истиной, чем изрядно заставил поволноваться и раздосадовать духовенство. И Валера вышел из православной церкви и пошел Евангельской тропинкой, с большим воодушевлением разнося, где можно, истинный свет.
Где он сейчас, и что с ним, неизвестно. Может быть, его уже нет в живых.
В течение нескольких лет я всё вспоминаю этот случай и слова священника:
- Э, Валера, Валера, вижу, откуда ветер дует! Выбрось эту книжицу, вредная она! -
А эта Книга есть наше основание, на котором мы утверждаемся:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, Которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали" (1 Коринфянам 15: 1-2).
"Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
Быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
На котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
На котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом" (Ефесянам 2: 19-22).
И нельзя, чтобы эта святая Книга пылилась где-то на полках, нельзя нам выпускать ее из рук, но пребывать в ней день и ночь.
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Иоанна 5: 39).
"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно" (Иисус Навин 1: 8).
" Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1 Тимофею 4: 16).
" Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тимофею 3: 16).
"Собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни" (1 Тимофею 6: 19).

Это свидетельство Валерия есть на видео, его можно найти в интернете, правда, там звук оставляет желать лучшего. Свидетельство православного священника Валерия, так оно называется. С большим юмором и воодушевлением Валерий рассказал о том, как его научило Евангелие. Я же своими словами отобразила основное из его рассказа. И добавила мои рассуждения.
Собирая себе сокровища... Эта Книга есть неисчерпаемый кладезь бесконечного числа сокровищ. И во Христе сокрыты все сокровища премудрости и ведения (Колоссянам 2: 3).

Сокровище - это что-то ценное. Обычно мы стараемся сокрыть в себе то, что ценим, чтобы не потерять. И мы уделяем внимание тому, что ценим.
“ В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою” (Псалом 118: 11).
Спрячьте заповеди Священной Книги в своем сердце или духе. То, что хранится в нашем духе, проходит через наш разум. Ты есть то, что ты ешь.
“Обретены слова Твои, и я съел их; и было слово Твое мне в радость и в веселие сердца моего; ибо имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф” (Иеремия 15: 16).
Изучение слова Божьего приносит огромную радость. И нужно использовать любые средства, чтобы Слово оставалось в нашем духе, потому что это жизнь. Когда бы Слово ни читалось, оно что-то пробуждает внутри нас. Ешьте Слово, насыщайтесь им, чтобы могли возрастать духовно и обрести жизнь вечную.

09. 01. 2021
Светлана Кокорева


Рецензии