171.. p-s. Домострой...
погружаясь тихо в рыжую ладью.
Разбрелись по парам тени как уродцы
и неслись, дурачась, резво по жнивью.
Мрак спускался сверху, растекался низом
и катился юзом прямо под уклон.
Плавал в небе беркут в оперенье сизом,
царственно и чинно, будто фараон.
Рядышком с болотом, на лугу под кедром,
с духами общался старый плут шаман.
В бубен, как по нотам, колотил он щедро,
ритмом воздавая почести богам.
досыта наевшись свежих мухоморов,
в сладостном дурмане совершал обряд:
изгонял всех леших, бедствия и моры,
сглазы, привороты, порчу и разврат.
Всюду жили духи: в чудищах и феях,
упырЯх и мЫмрах, ведьмах и чертях,
в совах вислоУхих, ядовитых змеях,
в листиках и ветках, змеях и харькАх.
А с высоких капищ деревянный идол
жаждал приношений и священных жертв:
пару тёлок с пастбищ, оленины сытной
и невинных девок к ночи на десерт.
Был народ доволен, что наелся вволю,
идол был задобрен, лишь колдун ослаб.
Далеко за полночь он изгнал всю сволочь,
и попив отвара, стал брюхатить баб.
Утром, как обычно, дети ели кашу,
мужики в чащобах били глухарей.
Жёны методично из своих кудряшек
в жаркое кострище стряхивали вшей.
Были все довольны жить общиной вольной
и делить добычу поровну на всех.
Всё решалось дружно, если было нужно,
честно и разумно, не впадая в грех.
-----------------------------------------------------
Может было б лучше жить без интернетов,
без постылой жвачки в ленте новостей,
без гламурных ксюшек, женственных эстетов
и пришедшей к власти банды упырей.
Может быть, немного сбавить обороты
и не биться в стенку глупой головой,
жить легко и строго, чтить любовь и Бога
и учить прилежно славный Домострой.
Свидетельство о публикации №121010907479
Алексей Проходимов 20.01.2022 18:13 Заявить о нарушении
