Врун

 Прежде, чем определить неправду, нужно, хотя бы предположить: А почему сказанное может считаться неправдой и зачем, кому это нужно?..
 Причин, для искажения событий возможно множество, где не исключается отговорка: ложь во имя ( ну не время и не место раскрываться нараспашку, либо чтобы подготовить кого-то к информации, которая может являться губительной... ), для этого преднамеренно кривят душой. Хорошо это или плохо?.. Как сказать? - по ситуации.
 Самое неприятное, когда знаешь, что собеседник тебе "заливает баки", а ты не показываешь вида и молчишь...Тогда он ещё больше ( для убедительности, как он полагает ) гнёт своё и увлекается без ограничений.
 Чтобы уличить в прямой лжи, нужны неопровержимые факты, а, отнюдь, не эмоции, иначе придётся  отмахиваться от визави, как от надоедливой мухи. Либо, информацию узнаёшь от другого или третьих лиц, что такой-то высказался о чём-то именно так. А он,как утверждал Деточкин ( герой к/ф "Берегись автомобиля" ): вор и взяточник ( в данном случае - завирала ).
 Но бывали моменты, когда нужна была информация на бытовом уровне, а советовать начинал довольно настойчиво, с открытыми настежь глазами и, даже, как говорят: "зуб на мясо", да ты что... Это когда я врал?.. Да ни в жись!.. И переспросишь: Ты опять "загибаешь"?.. Видишь, чуть ли не открытую обиду и решаешь: проверить нужно,а вдруг на этот раз не соврал?..
 Чтобы не оставлять на потом в "долгий ящик" в спешке проверяем, что значит совет от...
 Извините, а Вы не подскажете: у вас вчера в продаже было то-то... Да вы что?!. Такого при моей бытности не поступало. А Вы давно тут? Да с такого-то года, несколько лет беспрерывно!..
 Ну, надо же, опять соврал!!!
 А так, как на грабли наступают по нескольку раз, приходится убеждаться ( с известными выражениями ), что человек, которому хотелось бы верить, не врать не может.
 Это врождённая черта характера.
Определять душевное состояние - работа специалистов с практикой психиатрии. Маниакальность, видимо?..
 Но врать вруну хочется, даже при том, что он знает мнение о себе и всё равно чего ни будь, да старается сболтнуть.
 Например: неслабо на выходных отдохнули. А где и как? Да там ( известное всем озеро ) купались и рыбачили и... поймали сорок шесть щук... накоптили... наелись. Так принёс бы и нам попробовать... Да не получилось: всё съели. ( Это сорок шесть то? ) А сколько же вас влезло в жигули?.. Ды вы что, не верите?.. Знал бы, не рассказывал.
 Ещё как бы рассказывал!.. А, что-то подобное, уже взахлёб, звучало рядом.
 И, ведь знает, что всем известно, а уняться не может , или не способен общаться по-иному.
 И, как говорится: не мешки ворочать!
 Вот анекдоты выдавать: на это ум нужен, чтобы вовремя и к месту и под настроение.Но этим врун, если приглядеться и прислушаться, не слишком отличается от простых обывателей.
 Его удел, навыки и способности развиты в ином направлении - ВРАТЬ!
 Привычка - вторая натура и ждать перемен бесполезно.
 Горбатого могили правит, как это не прискорбно.

 БЮСТ                2021 г.


Рецензии