эх лук, лучок или от хохота до слёз

если вы представляете, что такое, когда человек успевает сказать 50 слов в секунду , тогда представляйте :
"-ты должна поехать в Москву! я нашла там для тебя классную площадку! по рекомендациям!  какой то там мужик занимающийся камедибатлами хочет посмотреть на тебя , вышел через знакомую радиоведущую - а она тебя видела на одном концерте и в восторге- связалась со мной ..сейчас я веду переговоры с организаторами...они хотят аренду и поделят с тобой выручку ...нет билеты ты купишь сама но они делают афишу , занимаются рекламой и собирают публику!.."

я проследила за секундной стрелкой, которая только только успела сделать свой оборот

"-Цыбулька, посылай их в жопу. аренду платить не буду. за дорогу платить не буду. если придут друзья-я не хочу , чтобы с них брали бабло "

"- да ты что! едем вместе! они послушали твой материал и решили уступить и не брать аренду. там пятьдесят посадочных мест- мы заработаем, а уж билеты мы точно отобьём.
"- что это за площадка?"
"- да нормальная площадка, там многие выступают!"

эх лук...лучок!

сапсан доставил точно в Первое Апреля. я это учуяла сразу, потому что в меня с братом вцепился бомж, страшный , облезлый, грязный бомж и заверещал на плохом русском :"- а вот заходите к нам пельмешек покушайте!" и сунул нам в нос рекламки с названием столовки " советский трактир"

Брат, не веря своим глазам : -ты что, з д е с ь будешь выступать?

Я что? невменяемая? ,- риторически спросила я ,- и зашла куда приглашали.

грязный, обшарпанный коридор выплюнул нас в тёмную душную комнату, где стояло три -четыре маленьких столика и Хозяин Армянин .
" - выступайте пожалуйста. только сцены здесь нет.звукорежиссера нет. да нет же и гримерки у нас нет. свет я не включу. вы читать не сможете ? но света здесь просто нет! микрофон есть. хотите микрофон?"

я нашла непонятный выступ, он же "сцена" он же " место по рекомендациям " - как это описывала мне Цыбулька . Брат  вызвался делать звук, а я вызвалась покурить, потому что...

Эх лук лучоооооооооооооок.

подруга , подкуривая, - Это не самое страшное. приди в себя. интересно, кто тебе такое устроил?

но я не могла прийти в себя. я зажмурившись курила и понимала , что....Штукин!...боже мой...любимый актёр Штукин Лёха!...Штука мне сказал, что его жена идёт на Земфиру, а он идёт ко мне...куда ко мне?...нет..только не это...Я достала телефон, готовая извиняться и просить :- Штука, иди, пожалуйста , на Земфиру! там огромный стадион , салюты , папарацци, иди!но телефон сообщил про роуминг и что денег не достаточно.

вдруг пришла не знакомая мне певица Астра. сказала, что Цыбулька отправила её гостем на мой "концерт" поддержать песней, так сказать. но петь она здесь отказывается, потому что...звука нет, микрофон тоже лажает и что она, Астра, говорила Цыбульке, что это просто бомжацкая пельменная и ничего больше.

тут я поняла , что ничего не бывает зря, и что я не просто так оставила трёх детей дома, рванула сюда на несколько часов и тут же должна была вернуться на 12 часовые съёмки , зато Цыбулька будет знать наверняка - что это "просто бомжацкая пельменная и ничего больше."

эх лук лучоооок

-Шейла! какая серьёзная гастроль у тебя ! - осмотрев абсолютно пустой зальчик , бархатно поздоровался Лёшка. звезда израильских телеэфиров. и обнял моё мёртвое тело .

было начало восьмого, влетела моя одноклассница Шкода,
за ней подтянулся московский поэт "Лис" , вбежала знакомая танцовщица , махнула рукой  коллега по театру и тут я заметила у всех на запястьях какие то желтые браслеты... у входа образовались " организаторы". они , конечно , ничего не организовывали , зато активно снимали деньги " за билеты " с моих же друзей .

"...кто меня раздевает , тот слёзы проливает..." услышала я скороговорку в своей башке и заорала : - Я же не раздевала тебя, Цыбулька!...

слава Богу, это я орала не вслух.
вслух я орала : Я убью цыбульку!-а что я ещё могла орать, когда я увидела перед собой любимую Тину Бродскую и прекрасного Игоря Петренко ? что !!!?

ну конечно я шутила, что так устала от культуры в культурной столице,что специально заказала себе такую столовую с бомжом-швейцаром у входа, с разбавленным пивом и вонючими туалетами.короче, концерт начался!

букв почти совсем не было видно, зато заметила улыбки, потом уши привыкли к хлопкам, потом Лис прикрыл лапой глаза и наполнился уютом, потом Игорь...на него боялась даже смотреть. однажды я читала ему дома, с табуретки , новое " время песков" и читала хорошо ( мне всегда так кажется ) , но Петренко раскритиковал. а я его заверила, что на сцене всегда выходит лучше. Божжжжеееееее.....вот я перед ним и " на сцене "
 Я выдохнула и проверила, не скучно ли ему .
но у меня в это время начались галлюцинации. меня не по детски глючило, что Игорь меня снимает на камеру. непрерывно. меня . снимает. на камеру.
я ещё успела подумать, что если и Штукин сейчас выхватит откуда нибудь из под стола мой портрет на палке и возглавит Крёстный Ход , распевая :"- Боже Храни Шейлока от всяких менеджеров "- и отправится с правоверными в бар за водкой, я соскочу со сцены и уйду с ними в запой.

от этого перенапряжения я объявила антракт.

мне всегда отчаянно хотелось нравится Тем Людям, которые смогли понравиться Мне, поэтому я с безразличным видом достала сигарету , села за столик к Игорю и равнодушно спросила :- ну что ? как ?

и услышала мощный взрыв .

потому что мне ответили "- бомба "

и мы убежали курить.
Штукин рассказывал всем , как когда то мы гуляли по Питеру и я задрала свитер, доказывая ему и Макрецкому, что терпеть не могу нижнее бельё .и что это увидели случайно проезжающие мимо, в общественном транспорте, сотрудники мариинского
театра, где я работаю  и позвонили мне спросить почему я показываю сиськи двум мужикам.

мы стояли и смеялись.
как дураки.
Первое Апреля же.


PS утром на ленфильме режиссёр спросил как прошёл мой -первый в Москве - концерт.

- ну..... мне просто сказали " бомба" ...

коллега не дослушав меня, обнял , и улыбнулся :- я так рад за тебя!

а ещё я получила наши фотографии от Штуки с запиской : " Как здорово, что ты приезжала! Шейлок! Я тебя люблю! "

ну и, конечно, пришло сообщение от Кати

Шейла, ты меня ещё раз извини, если что не так....
Но ты умница.
Зажгла сегодня.
Мне люди пишут, что ты огонь.
Я очень рада, что у тебя появляется новая публика и я всё для этого делаю.
С большой любовью, твой менеджер Е.Цыбулька


Рецензии