Моя новая книга То да сё

Дорогие друзья! Всех с Новым годом! Удачи и счастья!

Рад сообщить, что в канун Нового года в издательстве «Нижняя Оріанда» у меня вышла новая книга «То да сё», которую можно заказать на сайте издательства https://n-orianda.ru/book/da-syo

В своей книге «Иронический супрематизм» я уже писал о том, что когда-то в безбрежном море Интернета наткнулся на маленький шедевр – сверхкороткое стихотворение под названием «Жысть». К сожалению, все мои усилия, направленные на выяснение авторства этого произведения, не увенчались успехом. Всего десять букв, вмещающих вселенную человеческой жизни:

То да сё,
И всё.

Именно жизни во всех её оттенках посвящена новая книга афористиший. Поэтому я осмелился дать ей название «То да сё».
Старое изречение гласит: «Истина на дне бутылки». А что, если у бутылки нет дна? Представьте, такая существует – она изображена на обложке. Это – знаменитая бутылка Кляйна (или Клейна) – описанная в 1882 году немецким математиком Феликсом Христианом Кляйном (Felix Christian Klein) (1849 – 1925). В отличие от обыкновенного полого предмета у этого объекта нет «края», где бы поверхность резко заканчивалась. Поразительное свойство бутылки Кляйна заключается в том, что у неё нет «внутри» и нет «снаружи»! Ведь можно пройти путь изнутри наружу, не пересекая поверхность. А если сказать научным языком, то бутылка Кляйна (подобно ленте Мёбиуса) является двумерным дифференцируемым неориентируемым многообразием.
В книге этому необычному предмету посвящено моё афористишие «Истина на дне»:

Где истину искать? Большая тайна.
Она лежит на дне бутылки… Кляйна.


Рецензии
Поздравляю с наступившим
Новым Годом и изданием новой книги.

Сэм Добренко   06.01.2021 17:15     Заявить о нарушении
Большое спасибо! Удачи и счастья!

Константин Ефетов   06.01.2021 20:42   Заявить о нарушении