Почему Бог допускает всё это?

На фоне участившихся за последние десятилетия войн и кровопролитий, природных и техногенных катастроф, увеличения голода и разрухи, роста безработицы и упадка нравов, а также кризиса, всё явственнее проявляющегося во всех сферах человеческой жизни, этот вопрос всё чаще можно услышать в самых разных местах и от самых разных людей. Чаще всего им задаются люди, которых настигли удары судьбы. Но также этот вопрос не даёт покоя людям, занимающимся поиском смысла жизни, и просто неравнодушным, которые не могут молча смотреть на то, как в мире с каждым часом нагнетается обстановка, и как стремительно стираются грани вседозволенности. Характерным при этом является то, что отсутствие ответа на этот вопрос – отталкивает людей от веры в Бога. Даже верующие начинают сомневаться. Причиной непонимания является то, что большинство людей представляют себе Бога чересчур по-земному. По их мнению, Бог – это возвышенное подобие земного властителя, наблюдающего и управляющего сверху судьбами людей. Но что это за властитель, позволяющий себе действовать по произволу?

Абд-ру-шин в своём Послании Граля даёт нам противоположный образ Бога – образ, основой которого является Совершенство. В соответствии с ним, Творцу нет необходимости вмешиваться во все наши земные дела и заботы. Изначально Им были заложены в Творение Законы, ясно выражающие Его Волю. Всё сущее в Мироздании подчинено этим Великим Законам и нет ни одного, пусть даже самомалейшего явления, которое выходило бы за их рамки. В строгости и неподкупности этих Законов проявляется Любовь и Справедливость Творца, всегда дающая нам то, что несёт в себе пользу для нашего духовного развития.

Человеку, как существу духовного происхождения, предоставлена свобода воли. Это означает, что он сам принимает решения, куда направить свои устремления – на добрые или недобрые дела. Каждое его решение, даже самое малейшее движение души, порождает нечто, обретающее в потустороннем мире свою собственную форму, точно соответствующую тому, что именно пожелал в неё вложить сам человек. Это является семенем, которое в тот же миг под воздействием Законов Творения начинает свой путь от посева к зарождению и далее к созреванию, чтобы вернуться потом в качестве урожая обратно к человеку. Этот урожай проявляется в его непосредственном окружении на различных жизненных обстоятельствах, являясь частью судьбы. Так проявляется Закон обратного действия и именно на него и указывают слова Христа: «Что человек посеет, то он сторицей и пожнёт». То, что обычный человек не видит эти процессы и ничего не знает о них, не снимает с него ответственности, так как и это также является результатом его свободного решения, а иначе он давно бы уже научился кое-чему на опыте, преподаваемом ему вновь и вновь жизнью.

Чем сильнее человек стремится к добру и к высшим, духовным ценностям, тем гармоничнее он вливается в поток течения Законов, щедро одаривающих его на этом пути. Тогда всё вокруг него способствует его продвижению ввысь. Если же он нацелен только на земное, то есть на власть и богатство, желает добиться почёта и славы или же получать одни лишь наслаждения, то тем самым он направляет свои шаги вниз и, плывя против течения, нарушает гармонию Творения. Но если вода способна сокрушать камни на своём пути, то что же будет с человеком, нарушающим равномерное течение Божественных Законов? Такого человека будет бросать из огня, да в полымя, и если он вовремя не образумится, то в конце концов может и погибнуть под тяжестью ударов судьбы.

Таким образом формируются судьбы не только отдельных людей, но и целых народов. А так как устремления большинства людей на протяжении тысячелетий в основном направлялись против течения, упорно нарастая в своём скольжении вниз, то нет ничего удивительного в том, что испокон веков человечество преследуют бедствия, обрушиваемые на него одно за другим. И чем стремительней было падение людей, тем больший разлад они вносили в Творение. Чем ужасней были преступления, совершаемые ими против Воли Божьей, тем страшнее будет конец, который, лавинообразно увеличиваясь, погребёт их под своими завалами.

Законы Мироздания неподкупны и справедливы. Людям надо всего лишь захотеть познать их, подойдя к этому честно и непредубеждённо, и если они будут тверды в своём намерении и серьёзны в своём поиске, то тогда смогут найти ответ на этот и многие другие вопросы человеческого бытия. Располагая этими знаниями, им надо будет лишь использовать их в правильном применении, что непременно отразится на судьбе, как отдельного человека, так и всего человечества.

Данные разъяснения основаны на вышеупомянутой книге Абд-ру-шина «В Свете Истины» Послание Граля.

20.10.2014 г.


Рецензии