Реинкарнация...

РЕИНКАРНАЦИЯ


Все мы любим красивые истории о знаменитостях и важных исторических событиях. Эта история тоже имеет какое-то отношение к искусству. Если кому-то покажется странным это утверждение, я спорить не буду.

Доказывая людям их правоту или неправоту, мы уподобляемся воронам, которые каркают каждая о своем, пытаясь в гуле голосов похоронить свой крик и не больше.

Если у вас есть носовой платок, то он вам пригодится, поскольку некоторые части истории дурно пахнут. К сожалению, не все в нашей жизни пахнет духами или цветами.

Старый гвоздь выдернули из стены и выбросили в мусорное ведро. Сколько лет на нем держалась картина, не счесть! И гвоздю всегда казалось, что он тоже причастен к искусству. Ну как же! Джоконда на репродукции так мило улыбалась загадочной улыбкой много лет, пока не сменились хозяева квартиры.

А новые жильцы затеяли ремонт. Однажды когда-то прилетает ветер перемен и происходят новые события, осуществляемые новыми участниками. Я думаю, каждый из нас чувствовал себя в этой шкуре преобразователей. Пусть и не всегда новое является чем-то более выдающимся, чем старое. Но желание что-то изменить, как-то переделать свой быт, свою жизнь так велико у каждого из нас, что устоять перед подобным порывом невозможно.

Картинку с репродукцией новые жильцы выбросили в мусорное ведро. Ее место на перекрашенной стене занял портрет семейной пары. А старый ржавый гвоздь по непонятным для него причинам отправился в длительное путешествие. Ну кто будет объяснять шестеренке, какое место она занимает в общей конструкции?!

Сначала «старик» оказался в мусоросборнике, где на кулек с мусором, в котором он находился, сваливались другие. Но вскоре путешествие по мусоропроводу закончилось. Приехала специальная машина, весь мусор погрузили в зловонную пасть. Чего там только не было! Старые тряпки, бывшие когда-то украшением гардероба, альбомы марок, забытые хозяевами, «салат» из овощей, недоеденный хозяевами, просроченные консервы. Никто на этот разношерстный хлам не обращал внимания. Пожалуй, только кусочки мясных блюд, собранные с тарелок, пользовались вниманием шмыгающих по всему этому мусорному «изобилию» крыс.

Гвоздю показалось, что это уже все. Но не тут-то было. Вскоре его выудили специальным магнитом на свалке и отправили на переплавку вместе с другими отжившими свой срок металлическими предметами. Потом его переплавили в новый. И это же надо было такому случиться, что новенький гвоздь попал в ту самую квартиру, где на его предшественнике держалась картинка-репродукция Джоконды!

Однажды хозяева, решив сменить обстановку, затеяли ремонт квартиры.

— Ты знаешь, Кира, — сказал муж, — мне кажетс, что на месте, где висел наш семейный портрет, неплохо бы смотрелась бы репродукция какой-нибудь знаменитой картины. Давай повесим Джоконду!

— Игорек, давай, но не будь столь жесток. Саму Джоконду повесить нам не удастся. А вот копию картины вполне возможно.

И вот уже висит на новом гвоздике небольшая репродукция знаменитой картины Леонардо да Винчи. Но история на этом не заканчивается. Пришло время и второму гвоздику отправиться в то же путешествие, что и первому.

Конец этой истории, я думаю, вам уже известен. А еще говорят, что реинкарнацию придумали индуисты!


Рецензии