Ни границ, ни бремени. Ответственность

   Кто в ответе за то, что происходит?
   Большой вопрос. Давайте поставим его более точно:кто несёт ответственность за то,как вы сейчас себя чувствуете? Ваши гены? Ваш отец? Мать? Жена? Муж? Учитель? Начальник? Теща? Правительство? Бог? Все вышеперечисленные?

   Таков подход мы видим повсеместно. Спросите человека:"Почему вы оказались в такой ситуации? - и он начнет:"Знаете, когда я был маленький, мои родители..." Прозвучит та же старая история с небольшими вариациями.
   Существует древняя наука о том, как создавать страдания, причём людям не нужны для этого никакие поощрения. Не найдется практически никого, кто не был бы экспертом в этом деле. Вы переводите стрелки на других сотни раз в день. Вы сообща превратили старую игру под названием "поиски козла отпущения" в изящное искусство.

   Качество нашей жизни определяется нашей способностью реагировать на разнообразные сложные ситуации, с которыми мы сталкиваемся.
   Если умение реагировать умно, компетентно и чувствительно замещается компульсивностью или пассивностью, мы порабощены ситуацией. Это означает, что природа нашего жизненного опыта определяется обстоятельствами, а не нами самими.

   Быть полностью ответственным - значит быть полностью сознательным. Своим телом вы считаете то, что собрали в результате проглатывания пищи. Своим разумом вы считаете то, что собрали посредством пяти органов чувств.
   То, что находится за пределами всего этого и что вы не собирали и есть вы.
   Быть живым - значит осознавать.
   Все люди в какой-то степени сознательны, но, когда вы касаетесь измерения вне тела и вне ума, вы касаетесь того, что является самим источником сознания.
   Тогда вы понимаете, что вся Вселенная сознательна.
   Тогда вы населяет живой космос.

   Физические и психологические измерения относятся к сфере полярностей: боль - удовольствие, любовь - ненависть, мужское - женское и так далее. Если есть одно, придет и другое. Но когда вы переходите в фундаментальное измерение того, кто вы на самом деле, вы оказываетесь вне всяких полярностей. Теперь вы раскрыли свою природу блаженства. Вы хозяева своей собственной судьбы.

   Настало время вернуть себе необычайную преобразующую силу этого единственного слова - ответственность. Применяйте его в своей жизни и наблюдайте за тем, как разворачивается волшебство.

   Давайте для начала договоримся о том, что мы подразумеваем под этим словом.
   Ответственность - очень непонятный термин. Его используют настолько широко и без разбора, что он потерял большую часть своей внутренней силы.
   Ответственность не означает взять на себя всё бремя мира.
   Не означает признать вину за то, что вы сделали или не сделали.
   Не означает жить с постоянным сознанием вины.

   Ответственность - это просто способность отвечать, отзываться.
   Если вы решите:"Я несу ответственность" - у вас будет возможность ответить.
   Если вы решите:"Я не несу ответственности" - у вас не будет возможности ответить.
   Это так просто. Всё, что вам нужно - это осознать, что вы несёте ответственность за всё, чем вы являетесь, за всё, что может с вами случиться и не случиться.

   Это не игра ума. Это не стратегия самопомощи для лёгкой жизни. Это не философская теория. Это реальность.
   Ваше физическое существование возможно только из-за способности вашего тела отзываться на всю Вселенную. Если бы ваше тело не отзывалось, вы не могли бы существовать ни секунды.

   Вы вдыхаете прямо сейчас то, что выдыхают деревья вокруг вас, и выдыхаете то, что вдыхают они. Этот круговорот продолжается бесконечно.
   Знаете ли вы об этом или нет, одна половина вашей дыхательной системы висит там, на дереве!
   Вы не испытали этой взаимосвязи, вы, наверное, в лучшем случае думали о ней интеллектуально. Но, если бы вы испытали эту связь, разве вам нужно было слушать от кого-то совет:"Растите деревья, защищайте леса, спасайте мир"? Разве это не было бы самоочевидно?

   Вопрос ответственности - не какая-то удобная философия, призванная примирить вас со всем сущим. Это просто пробуждение к реальности.
   Способность отзываться на всю Вселенную уже есть физическая реальность.
   Только ваши мысли и эмоции должны осознать этот факт.

   Взятие ответственности не подразумевает, что вы принимаете вину на себя, вместо того, чтобы обвинять другого. Это просто означает сознательно ответить на ситуацию. Когда вы возьмёте на себя ответственность, вы непременно начнёте изучать способы, чтобы разобраться в ситуации. Будете искать решения.
   
   Если вы часто находитесь в этом режиме, ваша способность создавать свои жизненные ситуации будет неуклонно улучшаться. Благодаря широкому мастерству обращения с жизнью и её многочисленными сложностями вы начнёте подниматься на позиции, где больше возможностей и власти.
   
   Если вы принимаете абсолютную ответственность внутри себя за всё происходящее вокруг вас, вы становитесь центром любой ситуации дома, на работе и даже во Вселенной. Поскольку вы становитесь неотъемлемой частью этих ситуаций, в вас больше нет чувства неуверенности или неполноты.
   Только если вы осознаёте, что несёте ответственность, у вас будет свобода создавать себя такими, какими вы хотите быть, вместо того, чтобы лишь реагировать на ситуации, в которых вы отказываетесь.
   Реактивность, пассивность - это рабство.
   Ответственность - это свобода.
   
   Когда вы сможете создавать себя такими, какими хотите, вы сумеете строить свою жизнь так, как захотите. Вы не сможете на сто процентов управлять внешней жизнью, но внутренней сможете всегда.

   Ограничивать свою ответственность - значит, притеснять себя на разных уровнях - физически, интеллектуально и эмоционально. Хотите ли вы добровольно жить в темнице?
Разве это безопасность и защищённость?


   Возьмём в пример семечко. Если бы оно постоянно пыталось сохранить свою целостность, новая жизнь была бы не возможна. Семя проходит через огромную борьбу, теряя то, что по его мнению, является его обликом, теряя свою безопасность и целостность, становясь уязвимым - чтобы превратится в раскидистое дерево, богатое цветами и фруктами. Но без этой уязвимости, без этой добровольной открытости к преображению жизнь не прорастет.

   Разум забывает, что способность откликаться - это основа жизни. Если эта способность воспринимается с охотой и готовностью, вы обретаете блаженство. Если это происходит против вашей воли, вы несчастны.

   Быть ответственным - значит, быть хозяином своей жизни. Это первый серьезный шаг к тому, чтобы стать полноценным человеком - полностью сознательным человеком во всех смыслах.
   Принимая ответственность и отправляясь в путь к сознательной жизни, вы навсегда расстаетесь со старыми привычками возлагать вину на внешние события или богов.

   Вы начали величайшую жизнь, полную приключений - путешествие внутрь себя.


                Садхгуру. " Внутренняя Инженерия ".


Картина Акианы Крамарик "Лабиринт жизни"(19-22 года)
"Иногда кажется,что мы посажены как деревья где-то посреди самого изумительного лабиринта жизни без определенного плана и без возможности выхода..."
novimir.ru/DATA/060032.htm


Рецензии
Нравится мне его толкования ОНОГО, но Джагадиш( Садгур)несколько путает такие понятия, как ум и разум(только мое мнение)....

Станислав Зарудний   03.07.2021 10:35     Заявить о нарушении
"Человеческий ум - это просто сообразительность, обеспечивающая выживание. Но истинный интеллект - это жизнь, сама жизнь - и то, что является источником жизни.
Вместо того, чтобы пытаться использовать этот всемогущий интеллект, пульсирующий внутри каждого из нас, мы предпочитаем использовать наш логический ум, который в определенных ситуациях полезен, но, по сути, ограничен..." (Садхгуру)

Станислав, здравствуй.
Рада встрече.
Интересны твои толкований по этому поводу?...
В каждом человеке есть нечто такое, что не любит границы...
С теплом.
Светлана.

Внутренняя Луна   01.09.2021 21:09   Заявить о нарушении