Убеждения

Это наш взгляд на мир. Это то, во что мы верим. Они влияют на нашу жизнь, характер, поведение. Вот не большой пример, как влияют убеждения на человека и меняют его жизнь. 

Один мальчик, назовем его Максом, любил рисовать и мечтал стать художником. После школы, он стал выбирать в какую художественную школу поступать. Его отговаривали, говоря, что художники это вечные бродяги и бедняки. Отец даже повез его на окраину города, где в переходе показал художника, который зарабатывал, рисуя портреты прохожих за копейки. В итоге Макс пошел учится на юриста и стал хорошим адвокатом. Но работа изматывала молодого человека, что он решил сменить свою деятельность. Он стал искать, чем бы ему заняться. На площади он увидел того самого художника, которого ему показывал отец. Макс подошел и заказал портрет. Пока тот рисовал, парень расспросил его о жизни. Оказалось, что художник снимает неподалеку комнату, жена от него ушла, детей нет, а он перебивается «любимым делом».

-Почему же ты не пошел работать в другую сферу, на стройку или еще куда, где нормально платят?- спросил Макс.

-Я по натуре художник, в художественную школу поступить не получилось, денег не было, вот и рисую портреты, не пропадать же таланту.

Юноша поблагодарил художника, щедро заплатил и ушел.

Макс понимал, что эта встреча какой-то знак, но зарабатывать в переходах он точно не хотел. Он все таки сменил сферу деятельности и подался в продажи. Зарабатывал хорошо, но спокойствия в душе так и не было. Он стал посещать тренинги и лекции по саморазвитию. На одном из тренингов он понял, что ему мешало всю жизнь-это его убеждения. Он был убежден, что его любимое занятие не принесет ему достойный уровень жизни, к которому он привык. Он свято в это верил и везде находил этому подтверждения. Тот художник в переходе, был убежден, что оттого, что нет диплома, он не может даже мечтать о собственной выставке и вынужден продавать свой труд за гроши. Это было настоящим открытием для Макса. Он собрал информацию о учебных заведениях, которые позволят ему и работать и учится на нужном факультете, сдал документы и начал обучаться любимому делу. Это было что то , он испытывал радость, удовлетворение, хоть и приходил на учебу после работы, но ничуть не уставал. Познакомился со многими деятелями искусств, которых ну совсем нельзя было назвать »бродягами». Потом юноша показал рисунок художника с перехода своему профессору, рассказал всю историю этого человека и профессор захотел с ним познакомиться. На следующий день Макс с самого утра пошел на площадь, но художника там не оказалось. Расстроенный он подошел к местному ларечку и спросил, не знают ли они о судьбе здешнего художника.

-Он сейчас где то работает,- ответила продавщица,- А рисовать приходит по вечерам. Стал хорошо одеваться,- подчеркнула она.

Вечером Макс вернулся на площадь, художник рисовал чей то портрет. Когда он закончил юноша подошел к нему и спросил, помнит ли он его.

-Конечно помню, друг. После нашего разговора я долго думал и решил, хватит себя жалеть. Устроился на работу. Платят хорошо. Обещали комнату дать. А рисую по вечерам, уже для души. Спасибо тебе!

-Я рад за тебя. Это вот тебе, Макс протянул белый конверт.

-При всем уважении, я же говорю тебе, что теперь хорошо зарабатываю. Не надо…

-Это не деньги, открой.

Художник открыл конверт. Там было приглашение на полный учебный курс в школе искусства.

-Этого не может быть!!! Я только начал откладывать на обучение… Спасибо, -и он заплакал.

-Это не я. Я просто показал твой рисунок профессору и он захотел с тобой познакомится. Я такой же как ты художник-недоучка.

 

Надеюсь, ты понял к чему был весь рассказ?! Дело не в окружающем нас мире, а в нас самих, в наших убеждениях. Во что верим, то и получаем. Если чувствуешь себя «не в своей тарелке», меняй свои убеждения, установки и жизнь изменится. Вселенная дает нам много возможностей, нужно лишь уметь увидеть и воспользоваться ими.


Рецензии