ЗамОк

Вера задумчиво шла по улице, совсем не глядя по сторонам и не давая себе отчёта, куда и зачем она идёт. Её грудь разрывалась от мучительной душевной боли. Ей казалось, что сердце не выдержит и вот-вот разорвётся от нанесённой обиды.

Переходя через улицу в одном из, по обыкновению, оживлённых городских кварталов, она даже не подумала удостовериться в том, свободна ли дорога. В тот же миг раздался визг тормозов, сопровождавшийся гневным ругательством высунувшегося из окна водителя. Это происшествие на мгновение вывело Веру из задумчивости, но она даже не смогла осознать, какой только что опасности подвергалась её жизнь. А если бы она это поняла, то тогда ход её мыслей мог бы принять совсем иное направление, укрепившись в недавно приходившей на ум мысли свести счёты с жизнью. Настолько велико было потрясение от постигшего её несчастья.

Продолжив свой путь, Вера снова погрузилась в мучительные размышления: «Ну как же так? Как он мог так поступить? Ведь я же так его люблю, а он… Он ведь тоже меня любит… кажется… А иначе зачем же тогда он женился на мне? Зачем клялся в своей любви?» Мысли стремительно мелькали в её голове, она задавала сама себе вопросы, большинство из которых так и оставались без ответа. И именно это отсутствие ответов создавало в ней неясность и внутреннее напряжение, давило на неё и не давало вздохнуть. Её мир, бывший ещё вчера таким солнечным и многообещающим, разрушился в мгновение ока, словно карточный домик.

Проведя ночь без сна, и выплакав все свои слёзы, она, измученная и обессиленная, решила не идти в этот день на работу и, позвонив своему начальнику, сослалась на плохое самочувствие. Ей нужно было побыть одной, нужно было разобраться в себе и попытаться понять Вадима. Её любовь к нему не позволяла ей просто взять и вычеркнуть его из своей жизни, чтобы пойти дальше. Ей непременно хотелось разобраться в том, почему так произошло, и попытаться понять его и, если получится, простить. Но оставаться дома она не могла – стены оказывали на неё дополнительное давление. Поэтому она быстро накинула на себя пальто и выбежала на улицу…

После случившегося только что дорожного происшествия Вера стала немного внимательнее и время от времени машинально оглядывалась по сторонам. Она ходила кругами по центру города, а в её сознании тем временем мелькали картины из прошлого. Она вспомнила своё знакомство с Вадимом и его долгое и красивое ухаживание за ней, которое в конце концов и подтолкнуло её к тому, чтобы изменить своему первоначальному решению не связываться с ним. Дело в том, что при своём знакомстве с Вадимом Вера испытала необъяснимое внутреннее противоречие. С одной стороны, ей стало не по себе от его нескромно пытливого взгляда, который он не сводил с неё. Краска залила тогда её милое личико, а сама она готова была сквозь землю провалиться. Это случилось дома у её однокурсницы, к которой она зашла в гости как раз в тот момент, когда та прощалась в прихожей со своим молодым человеком и его товарищем. Они уже собирались выходить, как в дверь позвонили, и на пороге появилась Вера. Оксана, так зовут хозяйку квартиры, тут же начала знакомить Веру со своим парнем и его приятелем. После короткого представления присутствующих друг другу произошло некоторое замешательство, которое получилось несколько затянутым. Ребятам надо было уходить, но Вадим встал как вкопанный и не сводил с Веры глаз, покуда Миша – его товарищ – чуть ли не силой выволок его наружу. Ещё тогда Вере показалось, что Вадим нарочно затягивает знакомство, чтобы подольше насладиться её смущением. Сначала ей это не понравилось. Но, с другой стороны, Вадим был необычайно красивым молодым человеком и то, что он повёл себя так с ней, пробудило в Вере какое-то доселе неизвестное ей чувство. Неожиданно для неё самой то, что сначала ей не понравилось, вдруг взволновало её и приобрело совсем иные очертания. Она почувствовала себя женщиной, которая вызывает у мужчин восхищение…

Внезапно Вера вышла из задумчивости и с удивлением обнаружила себя стоящей на мосту, который соединяет две части её родного города, располагавшегося по обе стороны реки. Но удивительным и даже мистически необъяснимым для неё было не то, что она оказалась на мосту, а то, что она оказалась именно на этом мосту и именно в этом самом его месте. От удивления она даже забыла на какое-то время о своём горе и просто стояла, молча взирая на висящий на парапете моста замок с аккуратно выведенными на нём именами, точно такой, какие обычно вешаются в подобных местах молодожёнами. Это был их замок – её и Вадима. И когда это, наконец, дошло до её сознания, то новая волна боли захлестнула всё её существо. Слёзы брызнули из её глаз, а в груди сразу же перехватило дыхание. Она вдруг вспомнила, какое значение придавала этому замку, когда они вместе с Вадимом повесили его два года назад в день своей свадьбы и со словами клятвы закрыли на ключ. Ведь она искренне верила в то, что их союз будет таким же нерушимым, как и этот замок, ключ от которого они выбросили в реку. Следом за этими воспоминаниями в памяти всплыла фраза, произнесённая  на венчании в местном храме священником: «Что Господь сочетал, того человек да не разделит!» Девушка была в недоумении, а её вера впервые подверглась сомнению. «Как же так?» – снова и снова вопрошала она себя, – «Ведь я всю жизнь верила, что браки заключаются на небесах. Неужели это неправда?»

В раздумьях Вера продолжала стоять на мосту, не обращая внимания на проходивших мимо и озиравшихся на неё людей. Она была из очень религиозной семьи и с детства ей были привиты все церковные каноны и установления. Мысли о предательстве Вадима отошли на задний план, уступив место чему-то новому, шедшему из глубины души. Она ощущала, что это новое является для неё чем-то очень важным, возможно даже более важным, чем расставание с Вадимом. Это касалось её внутренней опоры, которая до сих пор была ей надёжным союзником во всей её жизни. И вот сейчас она явственно почувствовала, как почва уходит из-под неё. Она снова начала задыхаться и у неё затряслись колени. Она почувствовала сильную усталость, ей захотелось присесть, чтобы перевести дух и собраться с мыслями. Она вспомнила, что сразу за мостом есть замечательный городской парк и в тот же миг её неудержимо туда повлекло.
Дойдя до парка, она села на первую попавшуюся скамейку и вновь погрузилась в свои мысли. «Как могло случиться, что Вадим меня разлюбил? Ведь мы же души друг в друге не чаяли», – думала Вера. Но теперь эта мысль уже не показалась ей такой однозначной. Полученная встряска дала ей возможность снять розовые очки и увидеть всё совсем в ином свете. Она вспомнила предостерегающее ощущение, возникшее у неё в момент знакомства с Вадимом, вспомнила также и то, что ей говорили о нём подруги, рассказывая о его репутации донжуана и его тяги к покорению сердец. В памяти быстро проносились картины из прошлого, в которых она, как под увеличительным стеклом, видела истинную сущность Вадима, а также свою близорукость в отношении него. Воспоминания обо всех их мелких ссорах и недопониманиях, которые мелькали перед её внутренним взором в виде образов, помогли ей увидеть свои ошибки и заблуждения. К ней постепенно начало приходить понимание того, что в действительности Вадим её не любил. Но также одновременно с этим она поняла, что и её любовь к Вадиму часто была ложной и снисходительной. Особенно тогда, когда она закрывала глаза на его слабости и позволяла ему губить себя алкоголем и развращающим общением с его ужасными друзьями. Пройдя все круги ада, и пережив всё это в себе, она немного успокоилась. Но не прошло и минуты, как она вспомнила о сомнениях, которые впервые в жизни появились у неё в отношении веры.

Вера почувствовала, как леденящий душу страх пробежал по её спине. Она искренне верила в то, о чём она слышала на церковных службах и проповедях. Правда, изредка в ней возникало какое-то едва уловимое ощущение того, что слова того или иного священника идут вразрез с его делами в повседневной жизни. Но каждый раз она тут же оправдывала это тем, что все мы грешники на этой земле, и какое она имеет право осуждать другого человека, если даже Христос сказал: «Пусть тот, кто без греха, первым бросит в неё камень». Но если это неправда, что браки заключаются на небесах, то как она может быть уверена в чём-либо ином, взятым ей за основу без собственного размышления и доскональной проверки по существу?

– На самом деле это правда. Браки действительно заключаются на небесах.

– Что?! Как вы…?! Я… задумалась… и не заметила, как вы сели рядом… извините.
Вера с изумлением смотрела на пожилую женщину с приятными чертами лица и выразительными серо-голубыми глазами. Её появление было таким неожиданным, что Вера смутилась и не знала, что ей сказать. Но на смену удивлению тут же пришло приятное ощущение. Из глубоких глаз незнакомой женщины шла такая теплота, что девушка прониклась доверием.

– Извините, а как вы догадались, что я думала именно об этом?

– Всё просто. Мысли материальны, а значит, обладают формой. Вы ведь наверняка слышали о чтении мыслей на расстоянии?

– Да, но об этом только говорят.

– Дело в том, что человечество идёт не по тому пути. Ему кажется, что оно идёт по пути прогресса, но на самом деле оно идёт по пути регресса. Технические достижения не в счёт, так как это только кажущийся прогресс. Взгляните на природу, которая стонет и плачет от грубого вмешательства в её сферу так называемыми разработками в области мирного атома и тому подобного. Экология загрязнена до предела, а люди в своей слепоте этого не видят. А как они относятся друг к другу? Для достижения своих целей не останавливаются ни перед чем, в результате чего насилие стало нормой. Признают лишь одну власть – власть денег. Зарылись в свои бумажки, а на небо даже и не смотрят. Даже когда по улице идут, то под ноги только смотрят. Думают о карьере, мечтают о славе и признании, богатой и сытой жизни, комфорте, а в душе – пустота. Забыли о том, что такое доброта, сострадание, человечность. А зачем она им, если она только мешает в достижении их целей!? Никогда ещё нравы не были такими низкими, как в наш прогрессивный век. Это уже и нравами-то назвать язык не поворачивается. Полная безнравственность. Люди утратили всяческий стыд и забыли, что такое совесть. О заповедях лишь говорят с притворно-ханжеским видом, но никто их в действительности не исполняет. Даже в семьях, быт которых выстроен на христианских традициях, под маской благочестия скрывается полнейшее равнодушие. Люди забыли, что такое настоящая любовь, и унизили её в своём представлении до чисто животного полового инстинкта. А семейные отношения исказили до такой степени, что муж и жена всё чаще напоминают деловых партнёров, нежели нежно любящих супругов. При этом каждый заботится больше о себе, чем о своём ближнем. Эгоизм, лицемерие и равнодушие стало раковой опухолью на сердце человечества.

Услышав про семейные отношения, Вера покраснела. Ей стало мучительно стыдно.

– Но откуда вы всё это знаете? – удивлённо спросила она. – И кто вы такая?

– Меня зовут Мария Сергеевна. Извините мне мою словоохотливость, просто у меня это наболело, а поговорить не с кем. А вам сейчас, в вашем тяжёлом внутреннем состоянии, кажется, будет полезно увидеть мир в истинном свете. Ведь это может послужить хорошей почвой для того, чтобы начать жизнь с чистого листа. Так что не надо, Вера, отчаиваться. Лучше засучить рукава и смело взяться за работу.

– Как? Вы и имя моё знаете?

– При наличии у человека определённого уровня внутренней чистоты, перед ним открываются многие, скрытые от посторонних глаз, двери. И некоторые из них ведут его к таким способностям, о которых современная наука даже и слышать не слыхивала.

– Вы сказали, что браки действительно заключаются на небесах. Можете объяснить мне это? Для меня это очень важно.

– Речь в данном случае идёт о том, что два человека предназначены друг для друга ещё до своего рождения. Их внутренние качества подходят и взаимно дополняют друг друга таким образом, что те качества, которые ярко выражены у одного, являются слабовыраженными у другого, и наоборот, другой имеет хорошо развитыми те качества, которые слабо развиты у первого. Вступая в брачный союз на земле, они имеют прекрасную возможность помочь друг другу в совместном продвижении к совершенству, что было бы намного более затруднено для них, живя они каждый сам по себе. Только такой брак, при котором оба супруга стремятся к гармонии и миру, взаимно дополняя и обогащая друг друга, и может считаться действительно заключённым на небесах. Тогда никто не вправе вмешиваться и нарушать семейный мир и гармонию, потому что такой брак является благословенным и пользуется Божьим покровительством. Выражение «Что Господь сочетал, того человек да не разделит!» является предостережением, говорящим о том, что если данный конкретный союз действительно является богоугодным с точки зрения соответствия представленным выше критериям, то любая попытка третьих лиц разлучить или вмешаться равнозначна нарушению заповеди «Не прелюбодействуй!»

– Кажется, я понимаю. А что такое гармония? Это то, что иногда называют «Быть настроенным на одну волну?» – спросила Вера.

– Не только это. Быть настроенным на одну волну с кем-то, не равнозначно гармоничным отношениям с этим человеком. Взгляните на ту парочку, что сидит вон на той лавочке, – сказала Мария Сергеевна, кивнув головой на лавочку, стоящую на противоположной стороне дорожки рядом с кустом сирени метрах в двадцати правее. – Что вы видите?

– Кажется, им хорошо вместе. Они так увлечённо говорят друг с другом и то и дело смеются.

– А ещё. Что вы видите ещё?

– Не знаю. Вижу только, что они как-то странно одеты. Так обычно одевается неформальная молодёжь. А ещё они пьют пиво и курят сигареты.

– А можно ли про них сказать, что они находятся на одной волне? – продолжала допытываться новая Верина знакомая.

– Думаю, да. Только, по-моему, к ним больше подходит выражение «одного поля ягоды».

– Так и есть. Они действительно находятся на одной волне, но ни о какой гармонии между ними не может быть и речи. Гармония является результатом настроенности человека на более высокие вибрации, соприкосновение с животворящей силой и использование её в чистых целях. А этих двоих притягивает друг другу существующее между ними подобие, которое выражается в общности интересов и предпочтений. В этом явственно проявляется действие закона притяжения подобного и только. Если одному из них вдруг опротивеет такой образ жизни, и он откажется, к примеру, от употребления алкоголя и табака, станет по-иному одеваться и устроится на работу, то довольно быстро прекратятся и связывающие их отношения. Законы природы невозможно отменить.

На мгновение Вера задумчиво нахмурилась, но потом её взгляд прояснился, и она с жаром произнесла:

– Теперь мне становится понятно, почему Вадим ушёл от меня. Между нами было слишком мало общего! А гармонии не было и подавно! Непонятно, как вообще мы могли жить вместе!?

– Ну, если захотите, то сможете разобраться и в этом. А теперь обратите внимание на эту пару, которая сидит почти напротив нас на соседней дорожке. Чувствуете разницу?

Вера посмотрела в указанном направлении и увидела скромно сидевшую молодую пару, которая, взявшись за руки, читала книгу. По-видимому, парень читал быстрее своей девушки и каждый раз, когда он прочитывал новый книжный разворот, то тихонечко сидел и, глядя влюблёнными глазами на свою вторую половинку, ждал, когда она закончит читать и перелистнёт страницу. В этом было нечто настолько бесконечно нежное и заботливое, что у Веры захватило дух и в горле встало комом. Казалось, что рядом с ними даже света было больше, чем в других местах парка. Она с умилением смотрела на эту красивую пару, а в душе у неё рождалось что-то новое и светлое, какое-то невыразимое томление, охватывающее всё её существо. Ей хотелось, чтобы во всём мире люди жили в любви друг к другу. Одновременно с этим ей было грустно от того, что вместо любви друг к другу люди предпочитают мучать и себя, и других. Неожиданно она ощутила в себе такую огромную любовь ко всему живому, что ей захотелось объять собой весь белый свет. Она прижала руки к груди и закрыла глаза. И тут всё её существо в едином порыве устремилось ввысь, она неосознанно сложила руки в молитве.

А когда она вновь открыла глаза и обернулась к своей собеседнице, то обнаружила, что та успела незаметно уйти, оставив на своём месте красивый розовый бутон нежно фиолетового цвета. Как незаметно появилась, так незаметно и ушла. Только теперь Вера этому уже не удивилась, она начала привыкать к тому, что в её жизни случаются чудеса.

Она ещё раз посмотрела на влюблённую парочку напротив, мысленно окутала их своей любовью, встала и пошла по направлению к выходу из парка. Переходя реку через мост, она ещё раз остановилась в том месте, где висел замок, и ещё раз мысленно спросила: «Значит, браки и в самом деле заключаются на небесах?» В тот же миг облака немного расступились, и в образовавшемся проёме показалось солнышко, начав своими лучами сразу же нежно всё согревать. Сердце девушки наполнила радость, и она весело рассмеялась:

– Да! Браки действительно заключаются на небесах!

Был тёплый осенний день. Вера направлялась к себе домой. Но это была уже совсем другая девушка.

02.11.2014 г.


Рецензии