Гибель Онеги

                Напрасно старушка ждёт сына домой,
                Ей скажут, она зарыдает...
                Из песни

        Рыдать и молиться напрасно,
        "Онеги" уже не вернуть,
        И Баренца море причастно,
        Семнадцать свечей не задуть.

        Суров русский Север, жесток
        И дань каждый год собирает.
        Рыбак ошибётся чуток
        И бездна не отпускает.

        Здесь Баренц и Беринг прошли,
        Здесь Лаптевы край изучали,
        И птицы над ними кричали,
        И Санникова не нашли.

        Здесь реквием снова звучит,
        Сигналами: "Будь осторожен!"
        Полярным сияньем умножен,
        Здесь вещее сердце стучит.


Рецензии
Спасибо за прекрасный реквием...
С уважением,

Дина Шокаева   04.01.2021 11:56     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →