Как много оставляем на потом

Как много оставляем на потом,
Не зная, будет завтра или нет.
А время рассыпается песком
В тумане растворяющихся лет.

А надо бы ценить сейчас и здесь,
Отдав и сделав все, что мы могли,
Пока не пробил час, пока мы есть,
И греют душу в небе журавли.

Вершить добро хотя бы для того,
Кто болен, одинок или устал.
Для ближнего, родного своего,
Кому ещё с рожденья задолжал.

При этом и себе помочь, успеть
Все воплотить, что Бог в тебя вложил.
Нарисовать, построить или спеть -
Спешить, не ждать, пока не станет сил.

Но, устремляя взгляд за журавлем,
О призрачном отчаянно моля,
Так много оставляю на потом,
Как будто бесконечна жизнь моя.


Рецензии
...Сегодня важен каждый час, его заложник-Завтра. Сглупил, отрезал сгоряча,жди в будущем расплату... (из набросков-хорошо, что не написалось, у Вас так отлично всё раскрыто)Спасибо за созвучие!

Степь 2   16.10.2021 16:22     Заявить о нарушении
Взаимно, Ольга! Спасибо за отклик. В настоящее время, наверное, каждому приходят в голову подобные мысли. Вам всегда есть что сказать, дорабатывайте свои наброски. Мне очень интересны Ваши стихи.

С уважением,

Галина 15   17.10.2021 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →