Деревенская зима

Бывало, мне скажет бабуля:
"А, ну-ка, скатай половик.
Три дня ненасытная буря
Гудела, как тот грузовик.

Смотри за окошком всё бело.
Снежок, словно пух из перин.
Почистит наш коврик умело.
Нам в помощь Январь-Господин".

И в валенках, что до колена,
Протопчешь тропинку в саду.
И всё, что увидишь – бесценно.
Наш сад утопает в снегу. 

А воздух прозрачный, звенящий,
Мороз щиплет щёки и нос.
Снежок словно сахар хрустящий.
Дымок из трубы в небо врос.

Принёс белый снег себя в жертву.
Зато чистым стал половик.
Наш сад – это замок из детства,
Его стережёт снеговик…

03.01.21.

Иллюстрация из свободного доступа в интернете

               


Рецензии
...да,картинка из детства!Я тоже столько половиков и дорожек почистил!!

Сергей Игольницын 2   13.01.2021 15:37     Заявить о нарушении
Мне всегда было жалко снег...
Доброго здравия Вам!

Нина Мыльникова   13.01.2021 16:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →