А я возьму - и расцвету с тобой!

Распят я на Кресте далёком Южном
Звездой Полярной - северным гвоздём.*
Кто в нужный час случался в месте нужном,
поймёт ли, почему мы счастья ждём
всегда не там и не тогда, когда
дел наших путеводная звезда
стать может той звездой, что звёздный час
несёт для потерявших веру нас?

Но мне ли духом падать, если дух
невиданный доселе острый слух
обрёл с подачи жителей небес,
и тягостных амбиций мелкий бес
от гласа свыше взял, да и оглох!
 
О, мученичества чертополох!**
Да ты, никак, расцвёл?!
Давай, цвети!
А я возьму - и расцвету с тобой!
 
                *Арви Сийг (1938-1999) - эстонский и советский поэт
                **в искусстве, чертополох - эмблема мученичества


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →