Вдовы

               


Долгими зимними вечерами, когда в хозяйстве  было мало работы они собирались все вместе у кого  нибудь дома, пили чай, затем играли в лото и говорили каждая о своём.
 Всех этих уже не молодых женщин, живших в восьмидесятых годах прошлого века, объединяло то, что  они были вдовами…

 Их мужья погибли, пропали без вести или умерли от ран уже после войны. На их руках страна держалась не только в тяжёлые годы великой Войны, но и в не менее тяжёлые послевоенные годы. Когда им приходилось работать буквально от зари до зари, да ещё   вести собственное хозяйство и поднимать своих детей.

 Для этих женщин, мир без мужчин был обычным явлением. Они никогда не жаловались на свою судьбу и на свою тяжёлую женскую долю. А когда собирались, то частенько пели песни своей юности и по многу раз пересказывали истории из своей жизни, так кардинально изменившие их судьбу. Истории о том, как и при каких обстоятельствах они получали похоронки, как потом убеждали себя в том, что возможно это ошибка, верили и ждали, ждали и верили в чудо, что он, муж, брат или старший сын еще вернётся…

 Шло время, а чуда всё не происходило и не происходило.  Вот уже и сороковую годовщину Победы отметили, а они уже изрядно постаревшие с высохшими руками и морщинистыми, худыми лицами всё верили и ждали, ждали и верили…
 Наступила очередная зима и долгими вечерами они вновь и вновь собирались вместе и в который уже раз рассказывали друг другу свои истории…

 Чистенькие, стиранные, перестиранные светлые платочки, латанные, перелатанные зимние кофты, сарафаны, доставшиеся по наследству ещё от бабушек, телогрейки и валенки. Вот всё их имущество используемое ими каждую зиму на протяжении уже многих, многих лет подряд…
 Они давно от жизни  кроме того единственного и великого чуда, ничего не ждали. У многих из них были внуки и правнуки, но они не знавшие войны жили свой жизнью и почти совсем не понимали этих уже давно немолодых женщин, так похожих друг на друга и существовавших казалось вне возраста. Где постороннему человеку было трудно определить, кому из них было семьдесят, а кому все девяносто лет…

 Они были похожи как родные сестры и  всё благодаря скорбному выражению их глаз, глаз излучавших невидимый свет веры, надежды и любви, несмотря на прожитую тяжёлую и безпросветную  жизнь. Глаз уже смотревших в бездонную глубину Вечности, чья жизнь после выхода на пенсию укладывалась в простую формулу, сено – огород – корова – куры…

 Поколение тех женщин сегодня уже давно покинуло списки живых, но память о них пока ещё живёт и очень хотелось бы, чтобы эта память жила вечно. Но жизнь, увы устроена так, что всё в ней проходит и всё со временем заносит ветром истории…
 
   05. 12. 20.


Рецензии
Павел, вы описали времена жизни моей мамы.На мой жизненный период время выпало более благосклонное,но сколько вдов принесли эти два месяца... Спасибо, тронуло.

Валентина Кау-Тен-Чжи   29.04.2023 22:48     Заявить о нарушении
О каких двух месяцах Вы говорите?
А за отзыв спасибо.

Павел Морозовв   29.04.2023 23:15   Заявить о нарушении
Простите, пропустила: год и два месяца.Что-то отвлекло.

Валентина Кау-Тен-Чжи   01.05.2023 04:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.