Детям войны

Они теперь уже седые старички,
кто ходит с палочкой, а кто ещё бодрится.
Они от жизни получили все значки,
им есть что вспомнить и чем искренне гордиться!

Такие милые, родные навсегда!
Такие добрые – добрее нет на свете!
Срослись с войной их жизней первые года,
они войны проклятой солнечные дети.

Росли голодными, худыми до костей,
осиротевшими под пулями шальными.
Со всей страной победных ждали новостей,
мирились с тяготами – горькими, земными.

И было детство их израненным, больным,
омытым кровью и горючими слезами.
А так хотелось ощущать себя живым
и не смотреть на всё потухшими глазами.

Война прошла… Но позабыть её нельзя.
Кто на вопросы нам об аде том ответит?
Уходят в мир иной товарищи, друзья –
войны проклятой обездоленные дети…

2020 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →