Манил меня в еловый бор

Манил меня в еловый бор
Шум музыки тревожной.
Прервав с друзьями разговор,
Сошёл с тропы неосторожно.
Кричали мне: "Остановись!
Тот лес небезопасен!
Пропавшие там не нашлись,
Хоть лик её прекрасен,
Живущей в глубине,
Нельзя ей верить.
Висят трофеи на стене
В её пещере.
И станешь ты одним из них.
Вернись, пока не поздно…"
Шум голосов затих
На фоне музыки серьёзной.
Я шёл к источнику её
Сквозь мёртвые деревья.
Туда, где женщина живёт
Вдали от мненья.
Давно хотел её спросить,
И вот она - возможность:
"Зачем одной на свете жить,
И умножать тревожность
Во всей системе мировой?
Пойдемте, женщина, со мной.
Я отведу вас в город.
Там есть и счастье и покой
Всё даст великий провод".
И стихла музыка в тот миг,
Когда вошёл в пещеру.
И осветил знакомый лик
Отряд свечей; но веру
В себя я тут же потерял.
Триумф в глазах её сиял.
И на стене я увидал
Друзей своих несчастных…
"Ты никогда не покидал
Моих владений частных.
Тебя сама я создала
Из трав и воска,
Когда ночами не спала.
Солома вместо мозга,
Дружок мой, у тебя.
Но, так и быть, сегодня я
Возьму тебя с собой
В погибший город мой".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →