Разговор со смертью

Она пришла и просто села
Без разрешенья на кровать.
Спокойно мебель оглядела,
Пометку сделала в тетрадь...
Ухмылка лик её скривила.
Вдруг стало в комнате темно.
Смерть наклонилась и спросила:
Ты жизнь любила? А за что?
За то, что рано стала взрослой?
За то, что каждый день, как бой?
За то, что пища была постной?
И что не ладила с собой?
Не много радостей дарила
Тебе капризная судьба.
Изменой счастье омрачила.
В надеждах ты была слаба.
Зачем цепляешься упрямо
За жизни порванную нить?
Тебя не ждёт почёт иль слава:
Тебе бы только день прожить...
Ей шёпот тихий был ответом:
Я жизнь люблю свою за то,
Что новый день обычным светом
Стучится вновь в моё окно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →