Двадцатый год

Двадцатый год - он дался нам непросто,
Но жили мы, хотя и шли на риск,
Ведь жуткий год (год крысы, високосный)
Загнал нас в норы, будто серых крыс.

На прочность наши души проверяя,
Заткнуть нам рты хотел тревожный год.
Казалось, это сон, где жизнь чужая
В реке времён, безумствуя, плывёт.

Пройдя по миру злобным маскарадом,
Неистово и хищно, словно зверь,
Ушедший год стал годом безотрадным,
В котором мы скулили от потерь...

И падали в безжизненные ямы,
Заполненные горечью от слёз,
Но всё же, несмотря на боль и шрамы,
Мы шли вперёд, хоть путь наш был не прост.

И, может, потому сильнее верим,
Надежду в глубине сердец тая,
Что в новом наступившем двадцать первом
Всё вновь вернётся на круги своя.


Рецензии
Анатолий, здорово! "Год крысы загнал в норы", как точно. Ну что ж, будем уповать на год быка...

Лика Горак   01.02.2021 09:57     Заявить о нарушении
Рано или поздно всё наладится!

Анатолий Горовой   08.04.2022 15:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →