Город у моря
словно море ворчит изнутри.
Заходили суда караванами
из Марселя, Стамбула, Бари…
А тебя кто назвал - не разгадано.
И до истины не донырнуть.
Даже илом заплывшие гавани
забывают свою глубину.
И ветра, и собаки - без привязи.
И страшнее цунами жара.
Но трамвайчик куда-нибудь вывезет,
может, к морю пораньше с утра.
Там стекают щербатые лестницы
на изогнутый влажный залив,
и прибой, словно заспанный, ленится -
по утрам он не так говорлив.
Над обрывом ковыльное полымя
разбегается лёгкой волной,
да с ветрами, холодными, вольными,
бьются чайки, сойдясь в лобовой.
Под вечерним каштановым зонтиком,
сквозь который мигает луна,
ветры стихнут. А что до экзотики…
Нам и Африка здесь не нужна.
И веками такого намешано
( от наречий до жарких кровей) -
скифы, греки, монголы… Да где ж они?
Что былинки - не сыщешь в траве.
Там, где город застыл над курганами,
словно путник, присев на обрыв,
янычары ночами туманными
зажигали до неба костры.
Вдруг почудится: вспыхнут над берегом,
и потянется песенный гул…
Что-то в душах затёрто, затеряно,
прорисовано в линиях скул.
И в раскосых глазах ли, миндалевых -
дрогнут скифских чеканок лучи,
или фресок горячей Италии
темнота потаённо молчит.
Смех и слёзы границей не делятся,
боль и радость не знают межи.
А зимой без разбора метелица
всех отбелит: своих и чужих.
Старый город, заросший каштанами,
тополями и сорной травой,
то дождями затоплен нежданными,
то под солнцем стоит, чуть живой.
Можно повод найти для истерики -
жизнь мельчает, как море в отлив.
Но упрям этот город у берега -
обживает полоску земли.
Свидетельство о публикации №121010106651
"Имя странное, мягко-гортанное,
словно море ворчит изнутри..."
Так может сказать человек, знакомый с характером стихии. И вся дальнейшая канва - в раскрытии морского нрава. Город - как приложение, как гость на берегу. А потому даже лестницы у Вас "стекают", и "каштановый зонтик", и прибой "словно заспанный" - равнодушный к мели. А "ковыльное полымя" - переход в иной мир, в другую сферу-стихию, и город "словно путник", присевший на обрыве. Так и есть. Контрастность очевидная. И уже чайки у Вас "бьются.., сойдясь в лобовой". Хочется закричать: чайки "не бьются!", но здесь и сегодня именно так. И, как эпилог - акцент на жизненной юдоли:
"Смех и слёзы границей не делятся,
боль и радость не знают межи..."
Василий Азоронок 16.06.2026 21:12 Заявить о нарушении
