По ту сторону жизни - 11 часть

11 часть

Прошло два года.

Данила, общаясь с Аней, научился хорошо говорить. После того дня рождения, через агентство нашли няню.
Няня, оказалась набожной девушкой, каждое воскресенье, ходившая на молебен в церковь. Ласковая, но молчаливая, запрятавшая внутри себя какой-то тяжкий груз, отчего лицо её всегда казалось печальным. Не смотря на это, Данила любил её.
- Бедная моя Маша, тебе надо улыбаться, - говорил малыш, щедро обнимая няню. Та, отвечала улыбкой доброму мальчугану.
Павел был очень редким гостем. Но когда приходил, Данила светился весь от радости. Свою мать,  Анна видела всего два раза и то, когда той нужны были срочно деньги. Она ухитрялась уговорить Виктора так, что тот ей давал немалые суммы без отдачи. В этом у неё был талант, думала о матери Анна.
Баба Нюра всё так же помогала больным, а вечерами заходила поболтать к Анне.

               
       ***

Ну вот, пожалуй, с сегодняшнего дня, всё и началось.
Настроение у Ани было отличное, у сына тоже и они решили поиграть. Да поиграть так, что со стороны обычного человека, можно было подумать, что в комнате происходит нечто магическое. Всё кругом само летало, скакало, прыгало. Данила звонко смеялся и принимал непосредственное в этом участие.
Маша стояла в дверном проёме, держа в одной руке стакан сока, в другой тарелку с булочками для малыша, и смотрела на всё это действо с ужасом. Только тогда заметили её Анна и Данила, когда услышали звон бокала и падающую в обморок Машу. Анне не удалось привести в чувства няню. Обморок оказался таким глубоким, что напугал Анну.
- Сынок, звони! Машу надо в больницу! Срочно! Повторяй за мной…
В больнице на все уговоры Виктора остаться няней, Маша давала отрицательный ответ.
- Нет, Виктор Владимирович. Я в Бога верю, а ваш сын от Дьявола. Простите! Не приезжайте ко мне больше. Денег мне не надо, не возьму.
- Да что это такое! – выругался Виктор, выходя из больницы. Садясь в машину, он обратился к ждущему его за рулём другу: - Ну, ты ответь, что это такое? Что она такое несёт? От дьявола. Капец! Стас, опять я без няни.
Анна долго переживала из-за случившегося, на что баба Нюра ей спокойно сказала:
- На всё воля Божья!

На следующий день Виктор сделал себе выходной и посвятил его сыну. Первым делом они отправились в зоопарк, затем в кофе «мороженное». Анна всюду следовала за ними, светясь от радости и счастья.
- Устал, Данилка? Нет? Поедем домой? Нет? На карусели? Ладно! Идет! Поехали.
Он усадил сына на заднее сиденье, и они двинулись в сторону парка.  В машине ребенка разморило, и он уснул. Виктор свернул и встал под тень большого ветвистого клёна. Набрав номер Стаса, попросил его подъехать к ним на какое-то время.
- Стас, у меня тут Данька уснул, - сказал он подъехавшему другу. - Побудь с ним, а я быстро в офис и обратно. Возьму работу на дом. Няню не подыскал? Ладно, давай ключи от своей. Садись и карауль, как зеницу ока.
- Лети, голубок, - с иронией ответил Стас.
Он, развалившись на переднем сиденье, внимательно стал наблюдать за прохожими. Ему было интересно, до какой степени все люди были  разные. И как только Бог умудрился вылепить столь разные лица, походки, одежду…
- А где папа? - услышал он у себя за спиной, сонный голос.
- Привет, Данька. Я твоя временная папа, - протягивая руку малышу, поздоровался Стас.
- Понял, - ответил он. - Папа пака занят.
- Соображаешь. Ну, а мы, что с тобой будем делать?
- Я сильно хочу пить. Мне жарко.
- Ладно. Выходи. Маленько прогуляемся. Ты, не против?
- Нет, - кряхтя, вылезая из машины, ответил Данила.
Они подошли к ближайшему от них ларьку.
- Девушка, две бутылочки «Спрайта». Одну, если можно холодненькую, - любезно говорил с продавщицей  Стас.
- Конечно, - улыбалась в ответ ему девушка. Она прошла вовнутрь ларька, где стоял холодильник, и вернулась обратно, держа в руках две оранжевых бутылки. - С вас тридцать.
- Данила! Племяш! Здравствуй, мой хороший. Вот так встреча! Здравствуйте, Стас. Мне сегодня везет на родных, - говорил неожиданно появившийся Павел. Он был немного пьян и от этого казался возбужденным. - Мать вот встретил, а я её уже несколько месяцев не видел. Теперь вот вас. Как дела, племяш?
- Хорошо, - протяжно ответил Данила.
- Это здорово, что хорошо. Мы с тобой давно не виделись. Нехорошо, дядька без подарка. Стас, вы не могли бы пустить Данилку со мной, тут рядом.
- Не обижайся, Павел, не могу. Мне Виктор велел охранять его, как зеницу ока. Сам понимаешь.
- Да, да. Конечно. Но подождать-то вы можете? Когда я ещё увижу его.
- Вон машина Виктора, мы будем там.
- Я сейчас, подождите, только не уезжайте. Я сейчас, - просил уходящий Павел. Он пересёк дорогу, и слился с прохожими, пропав в потоке людей.
Павел чуть ли не бегом вошел внутрь большого магазина.
«Должен же здесь быть отдел игрушек?» - лихорадочно думал он, осматриваясь по сторонам.
В самой середине длинного помещения, в углублении, стояли дети с мамами. Павел подошёл ближе и стал подыскивать взглядом ту игрушку, которая сказала бы ему - это то, что ты хотел. Он всегда так выбирал и попадал в точку. Все подарки, подаренные Павлом, были самыми любимыми у Данилы. Какая-то невидимая ниточка связи тянулась от дяди к племяннику, через эти игрушки. Сейчас его взгляд остановился на огромном плюшевом медведе. Ему показалось, что тот смотрит на него живыми, а вовсе не стеклянными пуговичными глазами. Только вот взгляд почему-то показался Павлу, был какой-то грустный.
- Хватит тебе тут сидеть. Пойдем! Нас ждет малыш. И думаю, он будет тебя любить. Вы подружитесь. Обязательно подружитесь! – говорил медведю Павел.
- Извините, вы что-то хотели? – спросила его молоденькая девушка-продавец.
- Да. Вот этот симпатяга сейчас пойдет со мной, к очень хорошему мальчику.
Она сняла с высокой полки, сидящего в углу медведя, и усадила на прилавок.
- Это сыну моей сестры, - сказал ей Павел. - Она умерла при родах, а вот Данька такой славный!..  Это ему.
- Знаете, родные отцы, не все конечно, но многие, о своих детях так не пекутся. Вы, наверное, сильно любили сестру? Извините, - ей стало неудобно за вопрос.
- Ничего-ничего. Да, любил. У меня никого кроме неё и не было. Вот и сейчас один. Хорошо, что племянник есть.
Расплатившись, он взял под мышку медведя и пошёл к выходу. Девушка грустно смотрела ему в след.
На выходе стоял мужчина, в руках которого было множество ниточек, на которых висели в воздухе шары - это были сердечки, зверюшки… Сам мужчина был одет в костюм клоуна и разыгрывал целое представление, зазывая покупать его счастливые воздушные шарики.
Проходя мимо, Павел почувствовал, как кто-то тянет его за рубашку. Он обернулся. Клоун, улыбаясь, протягивал ему воздушное сердце. Умоляя гримасой взять шар. Павел не стал думать, достал из кармана деньги, и протянул их клоуну.
- Это твоё большое доброе сердце, - сказал ему клоун. - Береги его!
Подойдя к дороге, он привязал шар к лапе медведя. Так, ему показалось, будет правильнее. И тут он увидел, как к машине Виктора подъехала другая машина. Стас пересел в свою, и уехал. Павел забеспокоился, что не успеет и побежал. Машины, подъезжающие ближе, сигналили и с визгом притормаживали. Добежав до обочины, шар на лапе медведя отвязался и полетел.
- Шарик! Дядя Паша, шарик! - кричал из окна машины Данила.
- Я сейчас! - Павел резко метнулся назад, посадив медведя на обочину тротуара. Данила открыл дверцу, слез и побежал к медведю.
- Данька, стой, куда! - испугавшись за сына, бежал следом Виктор.
Анна, тоже подбежав к сыну, стала его отчитывать.
- Нельзя так, Данечка, пугать нас с папой, видишь, сколько машин.
- Я только к Мише. Мама, не ругай меня, - виновато говорил ей Данила.
Виктор огляделся, посмотрел на сына, который последнее время часто озадачивал его, разговаривая с воображаемой матерью. На вопрос, с кем тот говорит, Данила всегда отвечал, - с мамой. Может, его сын болен? – думал он. Ведь малыш видел, что у других детей есть мамы, а у него нет. Но Данила упорно повторял отцу, что у него есть мама и она всегда рядом. Вот и сейчас он смотрел на сына, как тот разговаривает с чем-то невидимым и это его пугало.
В это время Павел перебежками между машин бежал за ярко-красным шаром. И тут на полном ходу одна из машин с такой силой ударила по телу Павла, что было слышно сквозь гул и сигналы, удар и хруст костей. Тело отбросило так, что Данила спрятался за большого медведя, вцепившись в него своими маленькими ручками. Виктор в оцепенении замер. Его глаза провожали сбившую Павла машину. Что это было, совпадение или наваждение?  Как в замедленной съёмке уезжала прочь та самая машина, что когда-то везла его будущую жену с подругой в город. Её номер врезался в память, как самый худший кадр в его жизни -  «В 666 АД»
«Этого не может быть!? - думал Виктор. - Не может быть!»
Анна кинулась к брату. Что творилось в её душе, объяснить было просто невозможно - это сочетание ужаса, страха и неверия. Она хотела кричать, но голос пропал, и получалось хрипло и глухо:
- Паша! Паша! Паша!


продолжение - http://stihi.ru/2021/01/01/6365


Рецензии