Катя и море. Повесть. Часть 1

          Кате Петренко исполнилось восемнадцать лет, когда она поступила в университет. Бремя прошедших годов пока не ощущается. Они не давят на её плечи всей своей безвозвратностью. Полна до края чаша бытия. Август распахнул окно в просторный мир. Ещё можно было отдохнуть у моря.
          Горячее солнце позолотит её и без того смуглую кожу. Этого ей очень хотелось. Русые волосы, пышные и густые, словно защищали её от жары, но их она прикрывала соломенной шляпкой от огненного дождя, падающего с неба.
          Какая чудная пора! Ни одного дождливого дня, ни одного облачка. Лазурь неба казалась нежной легчайшей вуалью.  Море - огромным ярко-синим водоёмом. Отдыхающих у моря много. Они вкушали неизъяснимое блаженство. Резкий запах водорослей опьянял, будоражил желания.
          Вдоль буйков пляжа ходила гребная спасательная лодочка, поддерживая культурное поведение пловцов. Не нарушая яркой преграды красных буйков, на которые в море ориентировался купающийся люд, проносились моторные лодки и небольшие катера. Одна из моторных лодок остановилась, заплясав на волнах, идущих от катера. Из неё в воду выпрыгнул мужчина и поплыл к берегу. Катя в это время сидела на берегу одна, закрывая спину от солнечных лучей большим банным полотенцем. На голове красовалась соломенная шляпа, которая спасала не только голову, но и её лицо. Девушка смотрела на море. Ей казалось, что море хочет отдохнуть, а отдыхающие не дают ему покоя. И вот она заметила, что мужчина с лодки плывёт к берегу в направлении к ней. Он легко и спокойно вышел на прибрежный песок, внимательно осмотрелся, как будто что-то искал, подошёл к     аккуратно сложенной одежде, около которой сидела Катя.
          - Не удивляйтесь, это моя, - сказал он, улыбаясь и показывая рукой на одежду. – Я покинул это место лишь на время, чтобы пройтись на лодке по морскому раздолью. И вот вернулся. Когда я уходил, Вас здесь не было. Понятно: одни уходят, другие приходят, занимая их места.
           Прошло несколько секунд в глубоком молчании и задумчивости. Вот так можно в течение всего дня сидеть неподвижно и смотреть на море. Оно сейчас вблизи зеленоватого цвета от водорослей, лежащих на песчаном дне берега, которые цепляются за ноги всех, кто заходит в воду, а в отдалении лежит тёмно-синей полосой, слегка подёрнуто дымкой. Мужчина, одеваясь, видевший не раз море неспокойным, заговорил стихами:
                И бунтует, и клокочет,
                Хлещет, свищет и ревёт,
                И до звёзд допрянуть хочет,
                До незыблемых высот...
          Как ни странно, но эти стихи Тютчева знала и Катя. Она сняла с головы шляпу и, посмотрев уже на одевшегося мужчину, подключилась к чтению:
                ... Волн неистовых прибоем
                Беспрерывно вал морской
                С ревом, свистом, визгом, воем
                Бьет в утес береговой...
          - Браво! – услышала она, и мужчина, протянув ей руку, сказал весело:
          - Давайте знакомится. Я – Игорь. А Вы?
          - Катя…
          - Одевайтесь, пожалуйста, мы пройдёмся. В Одессе много интересного. Он отвернулся, а Катя проворно, но без суеты оделась.

          Можно было пройтись по Дерибасовской или Приморскому бульвару, но они сели на лавочку недалеко от пляжа.  Игорь как местный житель рассказал Кате историю Аркадии и пляжа:
          - Первооткрыватель Аркадии - бельгиец Эмиль Камбе, приезжая в эту местность по делам, отметил, что до пляжа можно добраться естественным пологим спуском по благоприятной приморской балке, и со временем здесь началось строительство первой ресторации. В это же время появляется название пляжа – «Аркадия». Так именовался край Греции, благодатный, райский уголок природы, который воспевали поэты.
          Сегодня пляж является лучшим в городе. Одним из преимуществ Аркадии является её близкое расположение к центру города. Все дачи одесских магнатов отошли к санаториям. Здесь же построены гостиницы. Кроме развлекательных комплексов, можно посетить и торговый «Аркадия-Сити».
Если Вы, Катя, хотите хорошо отдохнуть и провести время, Аркадия предоставит такую возможность.
          - Вы здесь живёте? – задала вопрос Катя.
          - Родители живут, а я на побывках только.
          - На каких?
          - А вот смотрю на мир месяцев шесть – восемь далеко от этих мест, а потом возвращаюсь в дом детства.
          - Вы моряк, - догадалась девушка.
          - Окончил училище на Канатной. Моряк.
          - Конечно, Вам не просто находиться такое время далеко от дома. - Она имела ввиду такое - значит, долгое время. - А я поступила в национальный медицинский университет на фармацевтический факультет - и добавила, подумав. - Переулок Валиховский знаете?
           Игорь улыбнулся:
           - Знаю. А живёте где?
           - У тёти, маминой сестры. Там же на Валиховском.
           - Всё это хорошо. А не сходить ли нам покушать? Приглашаю на часок в «Гарант» на Екатерининскую. Не пожалеете, Катя.
           Он встал с лавочки и протянул Кате руку. Приглашение было принято. Ресторан «Гарант» встретил их музыкой, которая создавала особую атмосферу этому заведению.
            - Кухня здесь отличная, - заверил Игорь. Он заказал две порции курицы терияки, рулеты, называемые роллами, с начинкой краба, покрытые рисом и туго завёрнутые в листья водорослей нори, кофе. Улыбчивый и опрятный официант предложил им шикарный кальян и запечённые мидии, но посмотрев на Катю, Игорь с такой же улыбочкой, как у официанта, вежливо отказался. Вместо часа они просидели здесь три часа. За разговором так быстро идёт время.

                Продолжение следует
                http://stihi.ru/2021/01/02/13

        Художник Александр Аверин.


Рецензии
Интересный намечается сюжет!

Жду продолжения, дорогая Лия!

Удачи!
С уважением!

Людмила Пчелина 3   01.01.2021 21:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Мила.
Завтра продолжу
С теплом души.

Лия Константиновна Телегина   01.01.2021 21:49   Заявить о нарушении