Имя на поэтической поверке. Татьяна Снежина

  Поэт, композитор, певица… Автор хитов: «Позови меня с собой», «Музыкант», «Мы в той жизни только гости»…

  Её имя, Татьяна Снежина, к сожалению, мы узнали уже после того, как её короткая, но яркая жизнь оборвалась.

     «Мы в этой жизни только гости»

Мы в этой жизни только гости,
Немного погостим
И станем угодить,
Кто раньше, кто поздней.

Всё поначалу было просто,
Чем дальше – тем трудней,
И жизнь летит быстрей,
И мы бежим за ней.

Как свеча, горяча –
Стекает струйкой воска
Тихо жизнь моя,
И нет пути назад…

Никогда не клянись,
Не обещай. Что проживёшь
Как надо жизнь,
Взгляни судьбе в глаза.

Мы в жизнь приходим по закону
Всевластвующей судьбы,
На смену тем, кто был,
И тем, кто не успел.

Всё будет, как угодно Богу,
И может я спою
Всё то, что до меня
Ушедший не успел.

Два пути не пройти,
И от судьбы, как не старайся,
Не уйти,
И жизнь возьмёт своё.

А назад не смотри,
Не вспоминай свои ошибки
На пути,
Иди и всё пройдёт.

Нам в жизни так бывает больно,
Израненной душой
Стремимся к небесам,
Ища спасенье там.

И можно быть судьбой довольным,
Но так и не понять,
Что есть ты на земле,
Отдавшись в небеса.

А душа улетит и всё забудет,
Ну а Бог ей всё простит,
Была душа легка.

Просто так надо жить,
Чтоб неустанно
Радость и любовь дарить,
Всем тем, кто здесь в гостях.
Просто так, надо жить,
Чтоб неустанно
Радость и любовь дарить,
Всем тем, кто здесь в гостях.

  14-го мая 1972 года в Ворошиловграде (Луганск), в семье старшего лейтенанта Валерия Павловича Печёнкина произошло знаменательное событие – родилась дочь, назвали которую в честь мамы – Татьяна.

  Татьяна была вторым ребёнком, у Печёнкиных уже подрастал сын Вадим. Отец Татьяны – Валерий Павлович родился в 1939 году в городе Торез (Чистяково) Сталинской (Донецкая) области.

  Он окончил Луганский машиностроительный институт, служил в Советской армии. В момент рождения дочери Валерий Печёнкин служил в Ворошиловграде и занимал должность старшего лейтенанта. В 1972 году был переведён на Камчатку.

  Затем окончил Высшие курсы КГБ при Совмине СССР в Минске, занимая руководящие должности в КГБ в Москве, Новосибирске, опять в Москве.

  Дошёл до начальника Управления контрразведывательных операций ФСБ, до заместителя директора ФСБ, руководителя департамента контрразведки.

  После выхода на пенсию, в звании генерал-лейтенанта, стал занимать руководящую должность в компании Олега Дерипаски «Базовый элемент».

  Мать Татьяны Снежиной – Татьяна Георгиевна Печёнкина, в девичестве Сиротенко, работала технологом на тепловозостроительном заводе.

  Её отец, Георгий Сиротенко, был очень известным конструктором, и мечтал, чтобы его дочь и внуки пошли по его стопам. Но вышло иначе. После перевода зятя на Камчатку, Татьяна Георгиевна забрала внуков и улетела к мужу в далёкий, неустроенный край, в город Петропавловск-Камчатский. Дочке Татьяне на то время было всего 3-и месяца.

  Дети подрастали, и большой популярностью у Печёнкиных пользовались самодеятельные творческие вечера, когда Танюша, наложив мамину косметику, нарядившись, как следует, выступала перед родными, исполняя любимые песни.

  Было также обучение в музыкальной школе игре на пианино, ноты, гаммы…    И стихи, стихи. Их Татьяна сочиняла с самого раннего детства, с того времени, когда она ещё не научилась писать.

  Слова у неё сами складывались в строчки, строчки – в четверостишия. Так прошло девять лет. В 1982 году отца перевели в Москву, и вместе с ним туда переехала вся семья. Училась Татьяна в московской школе №874, была общественной активисткой и участницей школьного драмкружка.

  Увлечение девочки поэзией и музыкой родители воспринимали как хобби. Потому по настоянию родителей, Татьяна поступила во №2-ой Московский медицинский институт, к тому же она в школе, в 9-ом и 10-ом классе получила специальность «медсестры», при трудовом обучении, обязательном в то время.

  И продолжала писать стихи, музыку, песни. В это время она впервые решилась выступить перед друзьями. Кто -то записал её на плёнку, эти записи разошлись по друзьям, родственникам… Это был первый маленький успех.

  И снова переезд, теперь в Новосибирск, где Татьяна продолжила учёбу в медвузе, меняя факультет с лечебного на стоматологический, по этому поводу шутила что желает сразу видеть результаты своего труда.

  Попутно с учёбой берёт уроки вокала, занимается танцами и для практики поёт в ресторанах, на дискотеках, в клубе.

  В 1991 году, был убит Игорь Тальков, который для Татьяны Снежиной был кумиром. Об этом трагической гибели певца, Игоря Талькова, Татьяна Валерьявна напишет следующие:

  «И тут его смерть. Смерть великого Человека и Поэта – смерть Игоря Талькова, и сны, сны о нём. Сколько ещё не написано, сколько не спето. Почему так нужные России люди уходят рано – Пушкин, Лермонтов, Высоцкий, Тальков».

  В 1994 –ом, Татьяна Снежина в московской студии «КиС-С» записала фонограмму 22-х авторских песен своего первого альбома «Вспомни со мной», который оказался неудачным, по качеству записи.

  Московские продюсеры из студии «КиС – С» - признали фамилию Печёнкина неблагозвучной, и Татьяна, с того времени, взяла себе псевдоним – Снежина.

Снежин – под этой фамилией её брат Вадим, пробуя свои силы в журналистике, публиковал статьи. Татьяна позаимствовала псевдоним у него.

  В том же году состоялся дебют в Театре Эстрады в Москве, вышла первая передача об её творчестве на «Радио России».

  В процессе поиска путей выпуска своего сольного альбома и записи новых песен, в Новосибирске она познакомилась с Сергеем Бугаёвым, бывшим комсомольским работником, который в 1980-е годы много способствовал развитию андеграундной рок-музыки.

  С начала 1990-х, он директор молодёжного объединения «Студия – 8», пытался заниматься продвижением «поп-музыки с человеческим лицом», в которую как раз и влилась Татьяна Валерьявна Снежина.

  Сергей Бугаёв был настоящим профессионалом своего дела, умный, талантливый, знающий. У Татьяны и Сергея было много планов: выпустить магнитоальбом, снять несколько клипов, выпустить компакт-диск…

 Помимо творческих, между молодыми людьми установились и тесные личные отношения, в мае 1995 года Татьяне Снежиной было сделано предложение «руки и сердца» Сергеем Бугаевым, а в июле она дала согласие. 15 августа было объявлено о предстоящей 13 сентября свадьбе.

  В августе 1995 года Татьяна и Сергей были помолвлены, месяц спустя должна была состояться их свадьба. В «Студия 8» записался альбом Татьяны Снежиной, выход которого планировался той же осенью.

  18-го августа 1995 года состоялась презентация нового продюсерского проекта общественности, на которой Татьяна Снежина исполнила под гитару два собственных романса: «Звезда моя» и «Если я умру раньше времени», во втором романсе были такие горестно-пророческие слова:

«Если я умру раньше времени,
Пусть меня унесут белы лебеди
Далеко, далеко, в край неведомый,
Высоко, высоко, в небо светлое…»

  И тут роковая поездка на Алтай, мгновенная гибель в результате аварии, на тот момент Татьяне Снежиной было 23-и года. Накануне гибели, Татьяна Снежина, составила список гостей на свадьбу.

  А на другой день после презентации,19 августа 1995 года Сергей Бугаев, одолжил, у друзей - микроавтобус «Nissan» и поехал со своими друзьями в Горный Алтай за мёдом и облепиховым маслом. Взял с собой и Татьяну.

  Два дня спустя, 21 августа 1995 года, на обратном пути, на 106-ом километре , Чуйского тракта, Барнаул – Новосибирск, микроавтобус «Nissan» столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ».

  В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров микроавтобуса: певица Татьяна Снежина, директор МКЦ «Пионер»  Сергей Бугаев – он же и водитель «Nissana», кандидат наук Шамиль Файзрахманов, директор аптеки «Мастервет» Игорь Головин, его супруга, врач Головина Ирина и их пятилетний сын Владик Головин.

  Существуют две главные версии катастрофы. Согласно одной из них, «Nissan» пошёл на обгон и из-за правостороннего расположения руля не заметил мчащийся  навстречу грузовик.

  Согласно другой версии, сам «МАЗ» неожиданно резко затормозил, и его прицеп занесло на встречную полосу (незадолго до катастрофы прошёл дождь).

  Изначально Татьяна Валерьевна Снежина (14.05.1972. – 21.08.1995), была похоронена в городе Новосибирске на Заельцовском кладбище, позднее останки были перенесены в Москву на Троекуровское кладбище.

  Альбом Татьяны Снежиной, в котором вошла песня «Позови меня с собой» выпустили через месяц после её гибели.

  За непродолжительное время творческой деятельности Татьяны Снежиной, было написано около 200-т песен и много стихотворений.

  Татьяна Снежина стала знаменитой, посмертно, после исполнения Аллой Пугачёвой в 1997 году её песни «Позови меня с собой» и ещё нескольких десятков песен вошедших в репертуар ведущих звёзд российской эстрады.

  Песни Татьяны Снежиной исполнялись Львом Лещенко, Лолитой Милявской,Татьяной Булановой, Иосифом Кобзоном, Татьяной Овсиенко, Кристиной Орбакайте, Лада Дэнс, Михаилом Шуфутинским, Алисой Мон, Николаем Трубачом.

  Поэзия Татьяны Снежиной, благодаря своей внутренней мелодичности вдохновляет композиторов на написание новых песен на её стихи – Е.Кемеровский, Н. Трубач.
В 1997, 1998, 1999 годах – Татьяна Снежина становится ,посмертно, лауреатом премии «Песня года».

  В 1998-ом, Татьяна Снежина лауреат премии «Овация», в номинации - шлягер года и композитор года.

  Существует награда имени Татьяны Снежиной «Серебряная снежинка», за вклад в помощь молодым талантам. Одной из первых  эта статуэтка была вручена Алле Пугачёвой.

  В Новосибирске одна из новых улиц названа в честь Татьяны Снежиной. В городе Луганске, в 2010 году установлен в центре города  бронзовый памятник Татьяне Снежиной, работы скульптора Евгения Чумака.

  На Алтае в 1998 году в честь Татьяны Снежиной названа вершина горного массива Джунгарского Алатау. Вершина была впервые покорена в итоге целевой экспедиции группой молодых альпинистов, вдохновлённых творчеством Татьяной Снежиной.

  На вершине была заложена капсула с портретом Татьяны Снежиной и книгой её стихов «Что стоит жизнь моя».

 Посмертно было изданы сборники лирики и прозы Татьяны Снежиной: «Хрупкий любви след», «Душа как скрипка», «Зыбкой жизни моей силуэт», «Звезда моя», вышло девять её альбомов.

  Имея большой творческий потенциал, жизнь Татьяны Снежиной, к сожалению, трагически оборвалась на взлёте, но песни её, как показывает жизнь – живы и востребованы и поныне. Это ли не лучший подарок  светлой памяти поэта, композитора и певицы Татьяны Снежиной.

Из поэтического наследия Татьяны Снежиной.

     «Позови меня с собой»

Снова от меня ветер злых перемен
Тебя уносит,
Не оставив мне даже тени взамен,
И он не спросит,
Может быть, хочу улететь я с тобой
Жёлтой осенней листвой,
Птицей за синей мечтой.

Позови меня с собой,
Я приду сквозь злые ночи,
Я отправлюсь за тобой,
Чтобы путь мне ни пророчил.
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты.

Сколько я искала тебя сквозь года
В толпе прохожих.
Думала, ты будешь со мной навсегда,
Но ты уходишь.
Ты теперь в толпе не узнаешь меня,
Только, как прежде любя, я отпускаю тебя.

Позови меня с собой,
Я приду сквозь злые ночи,
Я отправлюсь за тобой,
Чтобы путь мне ни пророчил.
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты.

Каждый раз, как только спускается ночь
На спящий город,
Я бегу из дома бессонного прочь
В тоску и холод.
Я ищу среди снов безликих тебя,
Но в дверь нового дня
Я вновь иду без тебя.

Позови меня с собой,
Я пройду сквозь злые ночи,
Я отправлюсь за тобой,
Чтобы путь мне не пророчил.
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты.

     «Музыкант»

Скрипучей старой телегой устало
Сползала ночь на застывший закат…
И там, где света полоска осталась,
Словно призрак возник музыкант.

Он был послан мне светом далёким,
Сочетаньем таинственных звёзд,
Тихим голосом пел невысоким
Мне о том, что меня дальше ждёт.

Музыкант до рассвета
Пел мне песенку эту.
Я забыла беды свои.
Что найду, я не знала,
И уже не искала
Я к дороге обратной следы.

В телеге ночи мы ехали рядом,
Упряжку звёзд погоняли ветра,
Я согрета была нежным взглядом
И мелодией снов до утра.

И накинув пиджак мне на плечи,
Этот призрак мне тихо сказал:
«Спой со мной и тебе станет легче,
Я себя только песней спасал».

Музыкант до рассвета
Пел мне песенку эту.
Я забыла беды свои.
Что найду, я не знала,
Но уже не искала
Я к дороге обратной следы.

Музыкант был судьбы воплощеньем,
Зыбкой жизни моей силуэт.
Он был послан ко мне как спасенье,
Словно рифме забытой поэт.

Он меня воскресил из забвенья.
Он мне душу вернул и любовь.
Музыкант стал моим вдохновеньем,
И я знаю, что с ним встречусь вновь.

Музыкант до рассвета
Пой мне песенку эту.
Я забуду беды свои.
Что найду, я не знаю,
Но навсегда потеряю
Я к дороге обратной следы.

     ***

Забыть – не дано.
Любить – не судьба.
Не помнить – грешно.
А помнить – беда.
Печальная суть
Счастливых тех дней
Мне давит на грудь
Больней и больней…
Август 1991 года.

     «Грусть печальная, тоска бездонная»

Грусть печальная, тоска бездонная,
Жизнь туманная, любовь бездомная.
Бездна сумрака с тусклым лучиком.
Пыль дорог и свет зари.
Коршун над горой парит.
Над избушкою дымок.
В лесу дремучем теремок.
Путь широк – далёк лежит.
Грусть печальная, тоска бездонная –
Колечко обручальное виделось во сне.
Жизнь туманная, любовь бездомная –
Музыка венчальная плачет не по мне.
Белый свадебный наряд
Не к лицу мне, говорят.
Под венец пойду одна,
А за мной разлучница – судьба.

      "Доброжелателям"

На этом свете среди тех,
Кто понукать привык и править,
Среди безрадостных утех
Я буду рифму с музой славить.
Так знайте, с этой мне дороги,
Как ни старайтесь, не свернуть!
Уймите ложные тревоги,
Я лучше знаю, где мой путь...


Рецензии
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.