Иньянимся...

Не сбегали мы и не влазили -
   Ибо нет ни Европы, ни Азии.
Наша суть ни добра, ни жестока -
   Ибо Запада нет, как Востока.
В час рассветный туманными реками
   На лугах ткётся сон человековый.
Над веками, горами и дюнами
   Старый демон сражается с юным.
В знак взаимной любви и злой удали
   Крылья, шлейфы, сердца они спутали.
Сей клубок не распутать сражением,
   Им вовек пребывать без движения.
Уравнял Космос им порождённое...

Так прекрасны черты побеждённых!

***
Взвивалась пыль от тысячей копыт,
Ударивших в земли шаманский бубен...
И душен войлок облачный нам был,
Накинутый на мир подобно шубе...

Смотри: вот тот, кто задал этот ритм,
Кто произвёл по миру столько шума.
Он слишком смугл, и, что ни говори,
Родня ему - Пакаль да Монтесума.

А из-за кадров, что затемнены,
Торчащих переносий и надбровий -
Всё стало Ночью Мира без луны,
Всё кажется и проще, и суровей...


Рецензии
Здорово написано, Евгения!

Улекса фон Лу   29.03.2021 12:24     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →