Не поехала в Хеврон

Я сегодня не поехала в Хеврон,
Закопавшись в нудной ерунде.
Желтый день тянулся вдоль окон,
Путаясь в небесной бороде,
Словно крошки питы. И нигде
Не кричал никто,  не пел, не щелкал.
Слишком жарко. Хочется к воде.
Остро пахнет мусором и хлоркой.
Я сегодня не поехала в Хеврон,
Где поспели пышные гранаты
И инжир, где у еловых крон
"Нос по ветру", в сторону заката.
Там все также чисто во дворах,
Так же резко вскрикивают сойки,
Те же ветры шастают в горах,
Тот же каменщик орет на стройке.
Те же халы под шабат пекут
В маленькой кондитерской...
И те же
Демоны жары о чем-то "трут",
Сев под каперсом, в тени одежды,
Что повисла на веревках. Сон
Так же беспокоен, так же ярок,
Как везде, где небо вдоль окон,
Смерть и жизнь,- с десятками помарок.


Рецензии
Очень стих волнует, учит все запомнить.

Лариса Михнович   30.12.2020 15:15     Заявить о нарушении
спасибо!

Елена Викман   30.12.2020 15:37   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →