Rober Desnos - La Marguerite

Rober Desnos
La Marguerite

C’est sur la tour Quiquengrogne
Marguerite de Bourgogne,
Marguerite de Navarre,
J’entends sonner la fanfare :
Un peu, beaucoup, vraiment,
Un peu plus, doucement,
Et passionn;ment.


Маргаритка (ромашка)
Дословный перевод:

Это на башне Quiquengrogne:
Маргарита Бургундская,
Маргарита Наваррская,
Слышу звон фанфар:
Немного, много больше,
Еще немного, медленно,
И страстно.

Моя расшифровка, переложение:
Маргариты (Ромашка)

С высоты ворчливой башни Авиньона
Лепестки одной ромашки - Маргариты...
Жанны - дочки королев листами свиты,
И орнаментом гербов на медальонах.
Чтят Бургундский и Наваррский звон фанфар
В плавном, медленном и страстном хоре - ритме.
У Марго, де Валуа - бесценный дар -
Гуманиста, экстрасенса и пиита.

29. 12. 2020  18-30

Ход мыслей при написании расшифровки:

Осада Авиньона (1226 г.). Людовик VIII собрал самую большую армию альбигойских крестовых походов в Бурже в мае 1226 года. Он двинулся в Лион, а затем вниз по долине Роны , его конечной целью было подчинение графа Раймонда VII Тулузского , который, как маркиз Прованса, также владел Авиньоном. Последний был автономным городом, управляемым консулами по итальянскому образцу. Он был богатым, обладая полной двойной стеной с двумя большими воротными башнями (названными Quiquenparle и Quiquengrogne).

1. Маргарита Бургундская (фр. Marguerite de Bourgogne; 1290 — 30 апреля 1315) — королева Франции с 1314 по 1315 год (номинально). Супруг Людовик Х Сварливый Дети Жанна II Наваррская.Родителями Маргариты были Робер II, герцог Бургундский и Агнесса Французская, дочь короля Франции Людовика IX Святого. 23 сентября 1305 года была выдана замуж за будущего короля Людовика X. В 1314 году на пару с Бланкой Бургундской была уличена в супружеской неверности и заточена в крепость Шато-Гайар, где, скорее всего, была убита, когда её мужу Людовику X понадобилось жениться вторично — на Клеменции Венгерской.
 
Маргарита Ир де Бургонь,Луи Стоуфф, "Маргарита де Франс, графиня Фландрии, Артуа и Бургундии и ее город Арбуа в графстве Бургундия...

2. Маргарита Наваррская — французская принцесса, сестра короля Франциска I, одна из первых женщин-писательниц во Франции.
Маргарита де Наварра (французский язык: Marguerite d'Angoul;me, Marguerite d'Alen;on; 11 апреля 1492 - 21 декабря 1549), также известная как Маргарита Ангулемская и Маргарет Наваррская, была принцессой Франции, королевой Наварры и герцогиней Алансонской и Берри. Она была замужем за Генрихом II Наваррским. Ее брат стал королем Франции, как Франциск I, и двое братьев и сестер были ответственны за прославленный интеллектуальный и культурный двор и салоны своего времени во Франции.
Маргарита Наваррская -  одна из первых женщин-писательниц во Франции. Известна также как Маргарита де Валуа (фр. Marguerite de Valois), Маргарита Ангулемская (фр. Marguerite d’Angoul;me) и Маргарита Французская (фр. Marguerite de France).
Супруги - 1-й: Карл IV Алансонский 2-й: Генрих II д'Альбре
Дети (от 2-го) брака: Жанна III.
Брат Маргариты - Франци;ск I (фр. Fran;ois Ier; 12 сентября 1494 — 31 марта 1547) — король Франции с 1 января 1515 года, сын графа Карла Ангулемского, двоюродного брата короля Людовика XII, и Луизы Савойской. Основатель ангулемской ветви династии Валуа. Его царствование ознаменовано продолжительными войнами с Карлом V Габсбургом и расцветом французского Возрождения.
 
3. Маргарита де Валуа - (фр. Marguerite de Valois; 14 мая 1553, Сен-Жерменский дворец, Сен-Жермен-ан-Ле, Франция — 27 марта 1615, Париж, Франция), известна также как «Королева Марго» — французская принцесса, дочь короля Генриха II и Екатерины Медичи. Супруг Генрих IV.

4.«Королева Марго» (фр. La Reine Margot) — исторический роман Александра Дюма-отца, опубликованный в 1845 году и образующий первую часть трилогии о гугенотских войнах, которую продолжают книги «Графиня де Монсоро» и «Сорок пять». Действие романа происходит в эпоху гражданских войн во Франции (1562—1594) — кровавых столкновений католиков и протестантов (гугенотов). 18 августа 1572 года католичку Маргариту де Валуа венчают с главой протестантов Генрихом Наваррским в политических целях. На момент свадьбы у Марго была любовная связь с герцогом де Гизом, а у Генриха с придворной дамой Екатерины Медичи, мадам де Сов. В первую брачную ночь к молодой жене приходит герцог, но следом за ним Маргариту посещает король Наваррский, и де Гиз прячется в кабинете. Генрих предлагает Марго быть союзниками во всех придворных интригах, она соглашается, и муж уходит. Герцог тоже уходит от Маргариты, разрывая с ней любовные отношения. Первую брачную ночь Марго проводит в одиночестве, и муж, и любовник оставили её одну.

 Фанфара, хор трубачей. 2) трубные звуки, фанфары; воинственная мелодия.


Рецензии