Новогодняя сказка. Фэнтези

               
       Маленького  эльфа звали… впрочем, эльфийский язык состоящий из звуков, похожих на птичьи трели, сложен для человеческого слуха, потому  просто назовем его Алеша.  Эльф  имел белокурые волосы, синие глаза, и  совершенно был  похож на обыкновенного мальчика, только очень маленького роста, с ладонь. За  плечами у него виднелись прозрачные крылышки, благодаря которым он и его собратья легко перемещались по лесу и разыскивали самые красивые цветы - источники  нектара. Эльфы любили пить нектар из красивых цветов, они считали себя эстетами. День- деньской крылатое эльфийское племя порхало с цветка на цветок, и повсюду в лесу раздавался их веселый смех, как будто кто-то звонил в маленькие фарфоровые  колокольчики.      
        Однажды в лесу на поляне появились женщина и девочка. Женщина устроилась в тени березы, а девочка стала бегать по поляне и по людской привычке рвать цветы. Как ни старался Алеша спасти самые красивые цветы, зависая над ними и делая их невидимыми, но девочка оказывалась проворнее его. Только Алеша  спрячет один цветок, как девочка  уже несется к другому и прежде чем Алеша подоспеет, она уже срывает его.  Наконец, мама достала из корзинки пирожки, книжку и позвала девочку:
-  Маша, иди, съешь пирожок, а я почитаю тебе сказку.
        Маленькое чудовище, так про себя Алеша  назвал девочку, набрала букет и, устроившись возле мамы, начала  плести венок и есть между делом пирожки, а мама принялась читать ей книжку вслух.
        Утомившийся Алеша, оставаясь невидимым, тоже устроился неподалеку и вместе с девочкой слушал сказку.  Сказки Алеша  любил, перед сном маленьким эльфам рассказывал сказки и предания самый старший эльф.  В сказке речь  шла о бедной сироте, которую злая мачеха велела отправить в лес зимой и там оставить, чтобы она замерзла. Только все закончилось хорошо, потому что  Дед Мороз не заморозил сироту, а напротив, наградил богатством. Алеша  слушал сказку, но не понимал, что такое зима, снег и кто такой Дед Мороз. Он даже заглянул сверху в книжку, и увидел на картинке елки, закутанные во что-то  в белое,  под елками девочку, а рядом с ней высокого старика с бородой и посохом. Но больше всего заинтересовали Алешу  белые звезды с шестью лучами, от которых отходили еще лучи, образовывая невероятный по красоте узор. На картинке было нарисовано несколько  белых звезд, и ни один узор не повторялся.
        Дочитав сказку, девочка и мама надели венки из цветов на голову и довольные отправились домой.  А Алеша  полетел разыскивать дедушку, так маленькие эльфы называли старшего эльфа, ведь он знает все на свете, и может быть, знает, о чем сказка, и что это за странные белые звезды он увидел на картинке. Дедушка  все объяснил,  про зиму, и про мороз, но Алешу больше всего  интересовали белые звезды, и дедушка  сказал, что это просто замерзшая вода. Летом идет дождь, а зимой дождь замерзает и падает снежинками.
-  Оказывается, эти прекрасные белые звезды называются снежинками!  У них и название  красивое,  - подумал Алеша.
       С тех пор самой большой его мечтой  стало увидеть снежинки, но как же это сделать, если зимой эльфы спят? Осенью, когда  цветы умирают и  наступают холода, эльфы выбирают укромное место для зимовки и выпивают особое зелье из растений, известных только им. Выпив зелье, они  впадают в сон и просыпаются только весной, когда расцветают первые цветы. В это время еще холодно и эльфы в обычную одежду из сухих травинок, окрашенных  соком ягод и цветов,  вплетаю ворсинки из меха  пушистых зверьков. Это делает ее теплой, но легкой и эльфы могут летать.
        Алеша  задумал небывалое  приключение. В эту зиму эльфы  выбрали для зимовки дупло старого дуба, утеплив его.  Когда наступила пора выпить напиток, Алеша  выпил половину дозы и уснул вместе со всеми эльфами.  Маленький эльф  проспал часть положенного срока,  проснулся посреди зимы,  натянул  теплую курточку,  и с замиранием сердца пробрался к выходу.
       Осторожно выглянув наружу, он сразу почувствовал холод и увидел знакомую поляну совсем другой. Поляна была покрыта белыми сугробами, а вокруг стояли безмолвные деревья. Елки и сосны натянули на зеленые лапы снежные шапки и варежки и тихо дремали, белые березы заламывали голые ветки, простирают их  к небу, словно умоляя о тепле. Но серое небо было безмолвно и равнодушно к их просьбам, лишь  сверху сыпались белые крупные снежинки, которые кружились и летели вниз к земле. Алеша  замер от восторга и  пытался поймать этих кружевных красавиц, пока одна из  снежинок не опустилась ему на руки. Он  принялся рассматривать снежинку, но прошло несколько секунд, и он  с удивлением увидел, что снежинка исчезла, оставив влажный след на  руках.
-  Дедушка был прав, это замерзшая вода, -  подумал он, снова протянул руки и поймал еще одну снежинку, она была совсем другая, тоже прекрасная, но также быстро растаяла. Алеша  долго стоял на краю дупла и ловил снежинки, пока не решился спуститься  к земле. Как пригодились ему в этот момент  его крылышки, потому что белый покров предательски расступился под небольшим весом и едва не поглотил его. Эльф завис в воздухе и пытался понять, из чего же состоят сугробы,  и какого было  его удивление, когда он понял, что  массы снега состоят из отдельных снежинок:
-  Это сколько же их тут, «стотыщьмиллионов»!  - восторженно подумал он, -   каждая особенная и не похожа на другую! 
       Он начал летать по веткам деревьев и обрушивать снежные шапки, с интересом наблюдая, как они падают в сугробы, и  образуют   снежные фонтаны. Птицы и белки, с удивлением заметили эльфа,  радостно приветствовали его, и  Алеша  с интересом выслушал все лесные новости, которые пропустил  за время  сна. Потом белки научили его играть в снежки, и они долго с удовольствием играли. Одна белка так ловко кинула снежок, что сбила эльфа с ветки и он, несомненно, упал бы в сугроб, но  крылышки опять выручили его. Это так развеселило компанию, что все покатились со смеху и  играли,  пока у Алеши совсем не замерзли руки.
       Утомившись игрой, компания устроилась  на пушистой сосновой ветке, и Алеша принялся расспрашивать птичек про Деда Мороза. Только малые птахи ничего не могли рассказать ему, потому что сами его не встречали, но слышали, что он живет в лесу и встречаться с ним опасно.
-  Он разве злой?  -  спрашивал Алеша,  -  я сказку слышал, что он добрый бывает,  -  но птички  только разводили крылышками.
-  Не злой он, не добрый,  -  проскрипела сидящая на соседней сосне старая ворона, -  он  же Мороз, его дело морозить. К чему посохом  притронется, так  это  сразу  льдом окаменеет.  Лет сто назад встречалась я с ним на реке, как он ударил по воде посохом своим, так река тотчас  и замерзла. Меня заметил, посохом в мою сторону повел, еле успела улететь, а то не сидела бы сейчас  с вами. Лучше  с ним  не встречаться, а то и до беды недалеко, -  заключила она.   
-  А  внучка его Снегурочка, никого не обижает, в морозные дни подкармливает  птиц малых зернами и семенами,  - защебетали птицы.
-  Снегурочка? А она красивая? - спрашивал Алеша,  - как бы я хотел  встретиться с ней.
-  Так ничего нет проще, -  проскрипела опять ворона, -  в деревне люди елку устроили к Новому году, и сделали Деда Мороза и Снегурочку из снега. Не знаю, где они их видели, только очень похожи. Если хочешь, я могу тебя туда отнести, самому  тебе не добраться.
       Хотел ли Алеша? Тут и спрашивать нечего. Он не заставил себя ждать, быстренько устроился на спине вороны, и они полетели. Малые птахи увязались за ними, и образовалась птичья эскадрилья, во  главе которой летела ворона с эльфом  на «борту».       
       Сначала они долго летели по лесу, потом вдоль  дороги, а в конце пути увидели  реку подо льдом и снегом, с крутого берега  которой катались на санках ребятишки, видны были дома с трубами, из которых валил дым. Раньше Алеша  с таким не встречался, и  ему  все разъясняла ворона,  которая была хорошо знакома с миром людей, но про  Новый год ничего толком не знала. Почему –то  люди  договорились один день считать концом года, праздновать его ночью, наряжать елки, и дарить друг другу подарки. А еще в эту ночь принято веселиться, петь песни, танцевать и желать друг другу, чтобы Новый год был лучше прежнего.
-  Так они задабривают Новый год,  -  высказала предположение ворона.    
        Она  пролетела  мимо многих домов,  которые  неожиданно расступились, и образовали  обширное пустое пространство, которое  называлось площадью. Прямо посередине площади красовалась наряженная елка, на  ветках которой висели красочные игрушки,  гирлянды, бусы.  А вокруг елки стояли фигуры Деда Мороза и Снегурочки, волшебный замок с башенками, множество фигур сказочных персонажей и зверей и  все это было сделано изо льда.  Алеша  порхал вокруг и хлопал в ладоши от восхищения, как  все красиво, и как переливался лед под  последними лучами заходящего солнца.
       Они успели вдоволь налюбоваться этими чудесами, когда солнце скрылось за крышами домов, и резко потемнело. Но не успел Алеша испугаться, как елка зажглась, точнее, зажглись сотни фонариков и разноцветных лампочек в гирляндах,  все они  начали  мигать и переливаться разными красками. Красочные огоньки отсвечивали в ледяных скульптурах, цвет и тени скользили по ним, создавая иллюзию, что фигуры движутся. Один раз эльфу даже показалось, что Дед Мороз сурово сдвинул брови и грозно двинул в его сторону посохом, но не успел он испугаться, как ему улыбнулась Снегурочка и страх сразу отступил. И долго бы он еще  любовался сверкающими чудесами, даже не чувствуя холода, пока ворона не велела забираться ей на спину:
-  Совсем темно стало, как бы нам в лесу не заблудиться.    
         На обратном пути усталый и замерзший Алеша  пригнулся к спине вороны, зарылся в ее теплые перья, и очнулся, когда она тяжело приземлилась на ветку на знакомой поляне, освещенной луной. Так закончился  день, полный  событий и чудесных приключений.
       Он поблагодарил ворону за путешествие, птичек за компанию, попрощался с ними, и нырнул  в тепло своего дома. Допил сонный  напиток и совершенно счастливый уснул до весны.  И снилась Алеше зимняя поляна,  посреди которой  выросла пушистая молодая елочка. Ее нарядили  самыми крупными красивыми снежинками, кристаллами льда, яркими цветами и бабочками. Солнце освящало елочку, и ледяная красота переливалась и сверкала, а внизу в полумраке веток переливались зеленые огоньки светлячков. Эльфы и его друзья  взялись за руки и стали водить вокруг елки хоровод и петь веселые песни. Вопрос, откуда зимой взяться цветам, бабочкам и светлячкам  эльфа не смущал, ведь он крепко спал, улыбаясь во сне, а во сне еще и не такие чудеса случаются. Впрочем, как и в жизни, если в них верить.


Рецензии
Очаровательная сказка.

Светлана Тетеревлева 2   09.02.2021 13:22     Заявить о нарушении
Спасибо:))Хотела уже убирать, она к Новому году написана, но раз "очаровательная" пусть еще повисит

Татьяна Катрич   09.02.2021 15:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.